MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Военное дело » Не смерть страшна, а забвение (Испытание исторической памятью)
Не смерть страшна, а забвение
Admin Дата: Вторник, 14.06.16, 17:06:08 | Сообщение # 46
Оффлайн
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Цитата swetlida ()
как можно пропасть без вести на поле боя?


Не обнаружено тело. И как бы это война, надо радоваться, что хоть какая то имеется информация..

Цитата swetlida ()
И есть ли шанс узнать хоть что-то о его судьбе?


Всегда есть надежда, до сих пор находят тела погибших. Может и вам повезет..


swetlida Дата: Пятница, 17.06.16, 01:14:07 | Сообщение # 47
Оффлайн
Группа: Карантин
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Спасибо за ответ. Насчет "не обнаружили тело" - я просто не могу понять, почему не обнаружили, ведь это была наступательная операция, все тела оставались на НАШЕЙ территории.
millerovo Дата: Пятница, 17.06.16, 08:31:24 | Сообщение # 48
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата swetlida ()
не могу понять, почему не обнаружили


Разное могло произойти...к примеру, подорвался на мине...

http://waralbum.ru/263410/


Роман1962 Дата: Среда, 22.08.18, 12:26:49 | Сообщение # 49
Оффлайн
Группа: Карантин
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
millerovo, 0:) Разыскиваю пропавшего без вести в июле 1942 года Андрякова Ивана Ивановича,1910 г.р.,уроженца с.Стерлигово Шелуховского р-на Рязанской области, Он служил в 140 стрелковой дивизии (воинская специальность - водитель) , которая в составе 9-й армии вела бои и выходила из окружения под г.Миллерово. Буду признателен за любую информацию о подразделениях 9-й армии и их боевых действиях в период июня - июля 1942 года . А так же о местах захоронений .
millerovo Дата: Среда, 22.08.18, 21:15:33 | Сообщение # 50
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата Роман1962 ()
Буду признателен за любую информацию о подразделениях 9-й армии и их боевых действиях в период июня - июля 1942 года


Цитата
В июне - июле 1942г года события на Южном фронте в районе Миллерово - Тарасовка - Каменск были трагическими для бойцов и командиров Советской Армии. В этом районе полегли десятки тысяч наших солдат. Настоящая трагедия разыгралась у хутора Нижний Ерохин Каменского района. Обстоятельства гибели воинов 5 -го кавалерийского корпуса до сих пор продолжают оставаться одной из загадок Великой Отечественной войны. Под х. Ерохин уже несколько лет ведутся поисковые работы. В архиве Министерства обороны найдено множество документов, но пока нет главного - список красноармейцев и командиров, погибших в двух километрах западнее хутора. Гибель 5 кк 9 армии началась в районе Миллерово, где 13 - 14 июля он попал в окружение. Немцы перехватили дорогу Миллерово - Каменск у х. Верхне - Таловка, захватили последнюю "щель" у х. Водяной ( ныне Россошь). Здесь соединились части немецких 14-й и 13 -й танковых дивизий. В кольце оказались войска, отходившие с боями из Ворошиловградской области и Донбасса: 38-я, 28-я, 57-я, 9-я армии и 7-я саперная армия. К ним присоединились и выдвинутые чуть позже к Миллерово войска 24-й армии, которые стояли в резерве в районе Каменска. В советских сводках все окруженные войска назывались "Группой Лопатина" ( по имени командующего 9-й армией генерала Лопатина). После ранения этого генерала оставшуюся часть армии возглавил генерал - майор А.Ф. Пархоменко, так как остальные командиры: 28я армия - генерал- майор В.Д. Крючкин, 38я армия - генерал - майор артиллерии К.С. Москаленко, 57я армия - генерал - майор Д.Н. Неклишев, оказались вне окружения. Судя по имеющимся документам, они бежали, бросив свои войска, как только кольцо начало замыкаться. Окружение создали 3-я танковая ( с охватом с востока вдоль реки Калитвы), 23-я танковая и 297-я пехотная немецкие дивизии( с охватом с севера). С запада наступали немецкие и румынские дивизии. С юга пути отхода перехватили 14-я и 22-я танковые дивизии.


По это ссылке больше информации..

Еще тут..

Очень много информации тут...


Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Военное дело » Не смерть страшна, а забвение (Испытание исторической памятью)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня