MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Военное дело » Не смерть страшна, а забвение (Испытание исторической памятью)
Не смерть страшна, а забвение
Гость Дата: Вторник, 14.07.09, 02:24:18 | Сообщение # 16
Группа: Неизвестный гость
Сообщений:
Репутация: off
Статус:





26 июня 2009г в х Чапаев (Каменев) Белокалитвенского района прошло торжественное захоронение 125 останков бойцов РККА. На захоронение приехали родственники бойца Мокрецова П.И. - дочь, внучка, правнук и праправнучка. Еще одну загадку предстоит разгадать,когда из ЦАМО РФ придет ответ на запрос о владельце найденной медали "ЗА ОТВАГУ". По предворительным данным награда была вручена во второй половине 1942г.


Александр Дата: Воскресенье, 13.09.09, 17:28:28 | Сообщение # 17
Группа: Неизвестный гость
Сообщений:
Репутация: off
Статус:





Обращаемся к жителям Миллеровского района. Если кто то хочет узнать судьбу своего близкого человека пропавшего без вести или погибшего в Великой Отечественной войне, можете задавать вопросы на этом сайте. Чем сможем мы поможем ВАМ.
millerovo Дата: Воскресенье, 20.05.12, 17:30:51 | Сообщение # 18
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Quote
Перед очередной годовщиной Победы я решил написать в уважаемую мною газету "Завтра" письмо о том, что не дает мне покоя уже несколько десятков лет... Это горькая память, может быть, о самых первых огромных жертвах проклятой войны, о тех, чьи имена доселе нам неизвестны. Сегодня громко и не всегда объективно говорят о расстрелянных в Катыни польских офицерах, но почему же молчат о бойцах и командирах Красной Армии, о русских, советских людях, уничтоженных гитлеровцами на нашей земле?..

История еще не восстановила всего перечня лагерей военнопленных в период Второй мировой войны. По материалам Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками была издана книга "СС в действии", где перечислены такие фашистские "фабрики смерти", как Заксенхаузен и Дахау, Бухенвальд и Освенцим, Треблинка и Майданек, Берген-Бельзен и Равенсбрюк, Бабий Яр и Варшавское гетто, Орадур-сюр-Глан и Лидице, Керченский ров и Ардеатинские пещеры, рассказано о зверствах гитлеровцев в СССР, Норвегии и Голландии. Это фашизм в действии, это СС в делах своих. В этих концлагерях и тюрьмах погибли миллионы. Но все названные лагеря были долгодействующими и скрыть их от мировой общественности было невозможно, а сколько существовало краткосрочных или "летучих" лагерей, особенно на временно оккупированной территории СССР!
В мае 1942 года, после трагического поражения наших войск под Харьковом и прорыва германского рейха на Восток, к берегам Волги, в плен попалИ большое количество бойцов и командиров Красной Армии. Отправить в Германию так много пленных или, как назвали фашисты, "человеческого материала", было невозможно. Оставалось — уничтожать.
Оккупировав мой родной город Миллерово Ростовской области и расстреляв в первые же дни около трехсот патриотов и коммунистов, захватчики организовали затем на южной окраине города, в природной впадине реки Глубокая, огромный лагерь "Дулаг-125" или "Миллеровская яма". Я был живым свидетелем, двенадцатилетним мальчиком, видевшим всю эту страшную трагедию, все издевательства фашистов над военнопленными. Сейчас мне более 70 лет, поэтому я и мои сверстники решили посвятить оставшуюся часть жизни восстановлению справедливости — раскрытию истинной правды о количестве плененных военнослужащих в тот горький период, как бы это, увы, не казалось позорным, и установлению количества узников, в том числе и мирных жителей, концлагеря "Дулаг-125" и числа погибших в нем. В архивах Министерства обороны и органов госбезопасности должны быть материалы, подтверждающие зверства фашистов на оккупированной территории СССР, в том числе и в Миллерово, особенно по "Дулагу-125". Возможно, есть такие материалы и в германских архивах. Чтобы сделать туда запросы, я думаю, мэрии города Миллерово надо принять официальные документы о зверствах фашизма в Миллерово и концлагере "Дулаг-125" и обратиться к германской стороне за архивными данными об этом лагере. Потребуются и средства для возведения памятника жертвам фашизма в районе "Миллеровской ямы".
Я собственными газами видел, что в плену были русские, украинцы, кавказцы, представители Средней Азии и других народов СССР. Поэтому предложил бы открыть счет пожертвований на создание мемориала и часовни для увековечивания памяти людей, безвинно погибших в фашистском плену. Я первым перечислю половину своей пенсии на этот святой счет. Ведь там был поистине ад! Этот ад длился несколько летних и осенних месяцев, когда голод, испражнения и смрад приводили к массовым заболеваниям и смертности. Один раз в 6-7 дней узники концлагеря получали котелок на троих горелой пшеницы. По контуру лагеря стояли эсэсовцы с собаками и автоматами. Мы, мальчишки, нарвав яблок в саду местного техникума, скатывали их со склона горы для наших, а они, бедняги, хватали их, но кричали: "Уходите, вас постреляют!" Автоматная очередь тут же подтверждала их слова. По рассказам наших матерей, вместе с детьми, когда они возвышенности над ямой высматривали своих родных среди пленных, фашисты часто выхватывали симпатичных молодых женщин и девушек, бросали их в лагерь, и они пропадали бесследно... Пленных было столько, что они почти выпили речушку Глубокая, съели всю растительность в округе, в том числе терновники с корнями. Некоторые пытались бежать из лагеря, и тогда по ночам слышались автоматные очереди и лай собак.
Сколько советских людей погибли в лагере "Дулаг-125" — никто не знает. Но по рассказам окрестных жителей, ежедневно ранним утром в обрыв сбрасывали множество трупов, которые потом засыпали песком. В настоящее время этот ров обнаружен — там сплошные человеческие кости. Группа студентов Донецкого сельхозтехникума сделала шурф глубиной 6 метров — и все это только кости... Гитлеровцы к зиме старались убрать следы своего преступления, приближался Сталинград...
Лагерь был под открытым небом, одновременно в нем могли поместиться около 40-50 тысяч человек. Контингент военнопленных постоянно менялся (по выражению фашистов, "перерабатывался") — пребывали все новые партии, и многих, еще работоспособных, увозили по железной дороге на Запад, а истощенных вывозили куда-то недалеко, и они тоже навсегда исчезали.
Поиск погибших, поиск следов преступлений необходимо продолжить. Истинное число жертв установить почти невозможно, однако еще могут живые свидетели вспомнить, сколько военнопленных исчезали в сутки, многое подскажут архивы. Истина должна быть восстановлена! Публикация этого материала в прессе может дать первый толчок, а одна из немногих патриотических программ — телепередача "Жди меня", способна, мне кажется, тоже помочь соотечественникам в этом всенародном святом деле.
История человечества знает жестокости Чингисхана, бесчеловечность средневековой инквизиции, но не открыты еще все страницы о зверствах фашизма. Дело порой вообще представляется так, будто его жертвами были люди только одной нации. Это не так.
Обращаюсь ко всем, кто может в этом помочь: давайте установим истину о трагедии в концлагере "Дулаг-125" "Миллеровская яма". Мы, русские люди, терпеливые, но и упорные. Поиск надо вести всем миром.


Александр ГОНДУСОВ, почетный работник угольной промышленности, ветеран труда, член Совета "землячества донбасовцев" в Москве, кандидат экономический наук. Адрес: Москва, Олимпийский проспект, 10, корп. 1, кв. 12, тел. 281-89-60.


millerovo Дата: Воскресенье, 20.05.12, 17:47:21 | Сообщение # 19
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Quote
"Дулаг-125"

Концлагерь в Миллерово

На перекрестье дорог, ведущих в Москву, Ростов, Вешенскую и Луганск, стоит город Миллерово. Такое географическое расположение во многом определило его судьбу. Сначала это была станция (с 1897 г.), средоточие маслобойного, мукомольного и механического производств на севере Донского края. В 1934-37 года - город стал центром Северо-Донецкого округа. Сейчас Миллерово - центр одноименного района.

В гражданскую войну он трижды переходил от белых к красным и наоборот; в Великую Отечественную с 15 июля 1942 по 17 января 1943 года был оккупирован немцами. Вот эти-то полгода оказались самыми трагическими в истории Мигллерова.

Заняв город, фашисты начали грабежи, аресты, расправы над мирными жителями. Улицы опустели. Вырубались сады и скверы, рушились памятники, а в городском драмтеатре "сверхчеловеки" устроили конюшню.

"Трудно назвать дни оккупации города жизнью, - писала мужу на фронт горожданка Нина Воликова. - Перебираю в памяти день за днем и мне кажется, что такой кошмар мог только присниться в самом дурном сне. Но все это было наяву".

Тысячи миллеровцев были угнаны в немецкое рабство. В городе велась дикая охота на людей. Оцепив базар, гитлеровцы вылавливали молодых и уводили под конвоем на станцию, чтобы отправить рабочее пополнение в фатерлянд. В нескольких местах оккупанты устроили временные концлагеря под открытым небом: около элеватора (Миллеровская яма), на юго-западной окраине (Полячка), в районе кирпичного заавода и песчаного карьера. Им было дано общее название "Дулаг-125" (сектор 125-й Донецкого управления лагерей). Военнопленные, захваченные при наступлении немцев на Сталинград, содержались в основном на Полячке.

Сохранились свивдетельства, что никаких заборов, кроме раскатанных на земле мотков колючей проволоки и пулеметных гнезд на буграх по периметру временных концлагерей, не было. Ночью территория освещалась прожекторами. Всякое движение в сторону линии охраны пресекалось пулеметными очередями.

"Часто можно было видеть, - рассказывает старый миллеровец Борис Дмитриевич Федоров, - как по пыльной дороге конвой с овчарками гнал группу изможденных людей. Перед загоном в лагерь их пересчитывали, обыскивали, а затем сталкивали в котловину". Пищу в лагере давали один раз в день. Часто это была горелая пшеница из разбомбленного элеватора или баланда из просяной шелухи. Больному и слабому человеку не удавалось получить и этого скудного "довольствия". В давке самые немощные погибали. В иной день после "обеда" из лагеря вытаскивали до 20 труппов.

Бывшая медсестра Анна Ефимовна Фомина, попавшая в плен вместе с раненными под Ворошиловградом бойцами, поведала жуткую картину:

- Раненых сложили на подводы штабелями ипривезли в Миллерово. На моих руках умерли старшина Борис Бобко, рядовой Василь Андриенко. В лагере фашисты периодически устраивали осмотры. Это был повод поиздеваться над людьми. С раненых срывали бинты, тыкали стволами автоматов в больные места, пинали сапогами, а когда сестрица Клава Напканенко попыталась защитить своих товарищей, фашисты растерзали ее на глазах всего лагеря.

Лютые морозы ускорили гибель многих узников "ДУЛАГА", а немцы под страхом советского наступления от Сталинграда спешили растрелами сократить число пленных и арестованных жителей Миллерова и окрестных деревень. Часть из них уводили за южную окраину города в Карпов Яр и уничтожали там...

В конце марта 1943 года специальной комиссией были произведены вскрытия захоронений. В комиссию входили: работник обкома партии Мерзликин, сотрудник опергруппы особого отдела Юго-Западного фронта Долгов, начальник сборно-пересылочного пункта г.Миллерово Яценко, работник Миллеровского горкома партии Мельников, представитель горисполкома Стороженко, работник Миллеровского горотдела милиции Курносов и горный инженер Гарин.

В акте вскрытия, составленном 1 апреля 1943 года, отмечено: "... в овраге, идущем с запада от полотна железной дороги Северо-Донецкой ветки и на юго-восток к речке Глубочке, и северо-западнее сельхозтехникума имеются два котлована прямоугольной формы; края котлованов имеют ярко выраженные трещины, образовавшиеся от осадки... на глубине 40-50 см первом котловане обнаружены трупы расстрелянных военнопленных. Во втором котловане - трупы мирных граждан. 28 марта 1943 года в присутствии рабочих комбината "Главмука" тт. Ярославцева , Высоцкого, Кравцова, Шкондина, комбината "Главмолоко" - т. Земляного, инкубаторной станции - тт. Настоящего, госбанка - т. Шкондина произведено вскрытие ям с трупами.

В первой яме трупы нахдятся в трех штабелях, между которыми имеется два прохода шириной 50-60 сантиметров каждый; в крайних штабелях трупы лежат вниз лицом и руки находятся под грудью; нижние слои трупов находятся в полусогнутом состоянии, на коленях, и опираются наклонно на спины впереди стоящих...

Во второй яме трупы лежат беспорядочно, из чего можно предположить, что люди расстреливались наверху и сваливались вниз.

Во время изъятия трупов установлено, что расстрел производится разрывными пулями, отчего лица расстрелянных были обезображены.

Присутствующими рабочими и подошедшими родственниками тех, кто содержался в лагере, было опознано пятнадцать трупов.

Как видно из приведенного списка жертв "ДУЛАГА", даже тысячная доля содержит имена молодых людей, едва перешагнувших черту совершеннолетия, и даже школьников.

Жители Милерова называли разные цифры погибших во временных концлагерях. Чаще звучало - 30 тысяч, но официального подтверждения этому нет. Возможно, это было общее число пленных и арестованных жителей города и близлежащих селений. Остается неоспоримый факт, что большинство узников "ДУЛАГА-125" погибло.

Автор этих строк был непосредственным организатором строительства памятника жертвам фашизма, открытого к 35-й годовщине Победы в 1980 году. Когда мы со скульптором, заслуженным художником Украины Иваном Михайловичем Чумаком и архитектором Виктором Михайловичем Житомирским (оба луганчане) изучили материалы раскопок, документы, свидетельства очевидцев, то пришли к мнению, что по числу жертв "ДУЛАГ-125" примерно равен Змиевской балке в Ростове и бабьему Яру в Киеве.

В строительстве памятника на добровольных началах приняли участие молодые рабочие завода "Миллеровосельмаш", машиностроительного, карьероуправления, Донецкого сельхозтехникума. Активно занимался сбором средств и подготовкой строительства председатель городского общества охраны памятников истории и культуры подполковник запаса Николай Ананьевич Смоляр. Никакого отказа в помощи не было со стороны городских властей и администрации Миллеровского района. Все хотели вложить частицу своего труда, своей души в создание памятника, исполнить последний долг перед замученными земляками.

На постаменте выбиты слова:"Они сгорели в пламени войны, но будут вечно в памяти народной". Родились они не сразу. Во время одной из поездок, а нам частенько пришлось курсировать между Миллерово и Ворошиловградом, мы с Иваном Михайловичем рассуждали примерно так: в братских могилах, рвах и оврагах нашли смерть от рук фашистов не только герои. Но вправе ли мы обсуждать и осуждать их? Вспомнили "Судьбу человека" М.А.Шолохова, морально реабилитировавшую бывших в плену воинов. Раздумывая об этом, я невольно произнес:

- Они сгорели в пламени войны...

Иван Михайлович остановил машину, посмотрел на меня и добавил:

- Но будут вечно в памяти народной!

Мы облегченно вздохнули. Идея памятника нашла свое выражение.

В памятнику на Полячке ежегодно,и не только к празднику Победы, приходят люди, приезжают из других мест сыновья и внуки тех, кто остался лежать здесь навечно. Цветы и гирлянды ложатся к подножию памятника, преклоняют колена пожилые и молодые воины. Склоним же и мы головы перед памятью жертв войны. Своей смертью они оплатили и наши жизни.


Дмитрий Таманов. Подполковник в отставке.


millerovo Дата: Суббота, 26.05.12, 22:01:46 | Сообщение # 20
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Еще нашел интересные факты про Миллерово.

Quote
Оборонительная операция войск Юго-Западного и Южного фронтов в большой излучине Дона и в Донбассе (7—24 июля 1942 г.).

Еще 6 июля Ставка приказала отвести войска Юго-Западного и правого крыла Южного фронтов на восток и закрепиться на рубеже: Новая Калитва, Чупринин, Нов. Астрахань, Попасная. Это указание Ставки было связано с глубоким охватом войсками противника правого крыла Юго-Западного фронта, а также сосредоточением сильной группировки противника в Донбассе против правого крыла Южного фронта. Отход наших войск на указанный рубеж начался в ночь на 7 июля. В то же время Верховное Главнокомандование приступило к сосредоточению свежих сил с целью усиления обороны на подступах к Сталинграду и Кавказу.

На левом берегу среднего течения Дона от Павловска до Вешенской была развернута 63-я армия (бывшая 5-я резервная армия). В район Сталинграда в дополнение к формировавшейся там 7-й резервной армии перебрасывалась из района Сталиногорска 1 -я резервная [43] армия. Командующему Северо-Кавказским фронтом было приказано развернуть 51-ю армию по южному берегу Дона от Верхне-Курмоярской до Азова и подготовить этот рубеж к обороне.

Немецкое командование продолжило выполнение описанного в Директиве ОКВ № 41 плана и развернуло наступление с целью окружения и уничтожения основных сил Юго-Западного фронта. Выполнение этой задачи противником осуществлялось путем нанесения двух ударов: одного из района южнее Воронежа силами 4-й танковой и 6-й армий группы армий «Б» и другого из района Славянска, Артемовска силами 1-й танковой армии группы армий «А» в общем направлении на Миллерово.

Несмотря на полученный приказ на отвод войск и задержку танковой армии Г.Гота контрударами под Воронежем, полностью избежать удара несущегося на юг «парового катка» немецкого наступления войсками Юго-Западного фронта не удалось. Если армия Г.Гота задерживалась, то ХХХХ танковый корпус (летом 1942 г. началось массовое переименование немецких моторизованных корпусов в танковые) 6-й армии Ф.Паулюса никем скован не был. На тот момент в состав ХХХХ танкового корпуса генерала танковых войск Гейера фон Швеппенбурга входили 3-я и 23-я танковые дивизии, 29-я моторизованная, 100-я егерская и 336-я пехотная дивизии. Именно ХХХХ корпус обрушился на правое крыло Юго-Западного фронта, перешедшее к обороне на южном берегу реки Черная Калитва на участке от Новой Калитвы до Чупринина. Отошедшие на этот рубеж 9-я гвардейская, 199-я и 304-я стрелковые дивизии не успели организовать прочную оборону и были попросту сметены немецким наступлением.

7 июля, в разгар боев под Воронежем, ХХХХ танковый и VIII армейский корпуса армии Ф.Паулюса форсировали реку Черная Калитва и, развивая наступление на юго-восток, к исходу 11 июля вышли в район Кантемировки. Передовые соединения 4-й немецкой танковой армии, выведенные 9 июля из боя в районе Воронежа, [44] выдвигались вдоль р. Дон на юг за ударной группировкой 6-й немецкой армии. К исходу 11 июля они достигли района Россоши. Основные силы Юго-Западного фронта, охваченные противником с северо-востока и востока и атакованные с фронта, вынуждены были вести тяжелые бои южнее и юго-западнее Кантемировки, потеряв связь со штабом фронта.

В связи с тем, что штаб Юго-Западного фронта, находившийся с 7 июля в городе Калаче (180 км юго-восточнее Воронежа), оказался оторванным от основной массы войск фронта, его 57, 28, 38-я и 9-я армии были переданы в состав Южного фронта. На Южном фронте Р.Я.Малиновского пока было относительно спокойно. Войска правого крыла и центра фронта в период с 7 по 11 июля под прикрытием арьергардов отходили назад на рубеж, проходящий примерно по меридиану Таганрога. Тем самым спрямлялась линия фронта и сохранялась локтевая связь с соседом справа.

Пока Южный фронт отходил назад, немецкое командование готовило операцию, симметричную дерзкой высадке в Керчи и Феодосии в декабре 1941 г. 11 июля 1942 г. Гитлером была подписана Директива ОКВ № 43, в которой предписывалось захватить морским десантом Анапу и Новороссийск. Черноморский флот предполагалось нейтрализовать с помощью Люфтваффе. Далее по северным склонам Кавказских гор высадившиеся войска должны были выйти к нефтяным полям Майкопа, а по берегу Черного моря — до Туапсе. Пятью днями спустя после подписания Директивы ОКВ № 43 Гитлер переехал в новую штаб-квартиру в 15 км северо-восточнее Винницы. Оборудованный там из бараков и блокгаузов лагерь получил наименование «Вервольф» (Оборотень).

Почти за год до описываемых событий точно так же передавались в состав Южного фронта потерявшие локтевую связь с основными силами Юго-Западного фронта 6-я и 12-я армии И.Н.Музыченко и П.Г.Понеделина. Судьба 6-й и 12-й армий тогда, как мы знаем, сложилась не лучшим образом. Летом 1942 г. все было не [45] так драматично, но без катастрофы локального значения не обошлось. Летом 1942 г. 9-я и 38-я армии в несколько модернизированном виде повторили судьбу 6-й и 12-й армий лета 1941 г.

Точно так же, как в июле 1941 г., в июле 1942 г. между правым флангом Южного фронта и левым флангом Юго-Западного фронта зияла брешь шириной в несколько десятков километров. В эту брешь сразу же устремилась масса подвижных соединений противника. С целью отрезать пути отхода на восток всей группировке советских войск, действовавшей в Донбассе, были объединены усилия 1-й и 4-й немецких танковых армий. В состав 4-й танковой армии Г.Гота с 13 июля был передан из 6-й армии Ф.Паулюса наступавший на Миллерово ХХХХ танковый корпус. На время проведения операции против донбасской группировки советских войск обе танковые армии передавались в состав группы армий «А».

Происходило с указанными дивизиями следующее. В то время как ХХХХ танковый корпус отрезал 9-й и 38-й армиям путь на восток, III танковый корпус Э. фон Маккензена 1-й танковой армии вклинился между 9-й армией тогда еще Юго-Западного фронта и 37-й армией Южного фронта. У хутора Водяной 15 июля 1942 г. немецкая 14-я танковая дивизия III танкового корпуса установила контакт с наступавшими ей навстречу соединениями ХХХХ танкового корпуса [46] и кольцо окружения вокруг войск 9, 38-й и части сил 24-й армий в районе Миллерово. Однако расстояние между внешним и внутренним фронтами «котла» было сравнительно небольшим, что позволило войскам 9-й и 38-й армий с переменным успехом прорываться из окружения.

На 1 июля 1942 г. в составе 9-й армии числились 51, 81, 106, 140, 255, 296, 318-я и 333-я стрелковые дивизии, а в составе 38-й армии 162, 199, 242, 277, 278-я и 304-я стрелковые дивизии. На 1 августа 1942 г. в 9-й армии числятся 51, 81, 106, 140, 242, 255, 296-я и 318-я стрелковые дивизии. В составе переформированной в 1-ю танковую армию 38-й армии числятся 131-я и 399-я стрелковые дивизии. Соответственно 162, 199, 277, 278-я и 304-я стрелковые дивизии исчезли в «котле» под Миллерово.

Соединения 24-й армии генерал-лейтенанта И.К.Смирнова, выдвигавшиеся из резерва Южного фронта в район Миллерово, были вынуждены с ходу вступить в бой с частями ХХХХ и III танковых корпусов, образовывавших внешний фронт окружения в районе Миллерово. Ударами танковых дивизий 24-я армия была отброшена на юг и юго-восток. В этой обстановке Ставка ВГК приказала командующему Южным фронтом Р.Я.Малиновскому отвести войска фронта за р. Дон в его нижнем течении. Поскольку теперь разворачивавшийся фронтом не на запад, а на север Южный фронт попадал в область ответственности С.М.Буденного, оборону предписывалось организовать во взаимодействии с 51-й армией Северо-Кавказского фронта. Р.Я.Малиновскому предписывалось организовать прочную оборону по южному берегу р. Дон от Верхне-Курмоярской до Батайска и далее по оборонительному рубежу, подготовленному на северных подступах к Ростову. Отход Южного фронта за Дон начался в ночь на 16 июля на участке Раздорская, Ростов.

Пока Южный фронт пытался спасти хотя бы часть поиск оторвавшегося левого крыла Юго-Западного фронтa, последний был 12 июня переименован в [47] Сталинградский фронт. В состав фронта вошли 21-я армия из старого состава Юго-Западного фронта, а также 63-я (бывшая 5-я резервная армия), 62-я (бывшая 7-я резервная) и 64-я (бывшая 1 -я резервная) армии. Это было общим правилом — при попадании в первую линию резервная армия получала соответствующий номер из числа не занятых существующими реально или уже виртуально армий. В состав 62-й армии на тот момент входили 33-я гвардейская, 192, 147, 184, 196-я и 181-я стрелковые дивизии. Всостав 63-й — 14-я гвардейская, 1, 153, 127-я и 203-я стрелковые дивизии. В состав 64-й — 131, 229, 29, 18, 214-я и 112-я стрелковые дивизии. Командование переименованного фронта осталось прежним, то есть командующий — маршал С.К.Тимошенко, член Военного совета — Н.С.Хрущев, а начальник штаба — генерал-лейтенант П.И.Бодин. 17 июня в состав Сталинградского фронта директивой Ставки ВГК № 170513 также включались армии, от которых остались одни штабы — 28, 57-я и 38-я.

Последовавшие одна за другой неудачи под Харьковом и отход к Сталинграду с потерей дивизий в Миллерово переполнили чашу терпения Верховного Командующего. Директивой Ставки ВГК С.К.Тимошенко был отстранен от командования Сталинградским фронтом, и на его место был назначен генерал-лейтенант В.Н.Гордов, командовавший до этого 21-й армией. С.К.Тимошенко дадут возможность реабилитироваться на Северо-Западном фронте осенью 1942 г. — зимой 1943 г. в срезании Демянской группировки и проведении операции «Полярная звезда». Но реабилитироваться Семену Константиновичу так и не удастся.

В середине июля 1942 г. Сталинградский фронт получил кратковременную передышку, вызванную замедлением наступления 6-й армии Ф.Паулюса. После того как ХХХХ танковый корпус был изъят из состава армии и передан Г.Готу, армия Паулюса существенно потеряла свою пробивную силу. Основные свои усилия в лице танковых армий Э. фон Клейста и Г.Гота немецкое командование [48] сосредоточило на разгроме отошедших за Дон армий Южного фронта. В дальней перспективе ничего хорошего для Сталинградского фронта это не сулило — разгромив отошедшие за Дон части, две немецкие танковые армии могли развернуться и нанести сокрушительный удар в направлении Сталинграда.

Следует отметить, что в этот период в составе Южного фронта отсутствовали вовсе самостоятельные танковые соединения. 24-й танковый корпус В.М.Баданова, формировавшийся весной 1942 г. в полосе Южного фронта, убыл под Воронеж и там остался на длительное время. Поэтому командование Южного фронта располагало только частями и соединениями поддержки пехоты.

Напротив, немецким командованием на этом направлении были собраны почти все танковые соединения, выделенные для проведения летнего наступления, [49] включая рокированные к Ростову 16-ю моторизованную дивизию и моторизованную дивизию «Великая Германия».

Командование Южного фронта, поручив оборону Ростовского укрепленного района 56-й армии генерал-майора Д.Н.Никишева, остальные силы фронта отводило за р. Дон. При этом 37-й армии генерал-майора П.М.Козлова было приказано развернуться для обороны южного берега реки от Константиновской до устья р. Маныч, что сокращало участок обороны 51-й армии. 12-я армия генерал-майора А.А.Гречко отводилась в район южнее Манычской, а 18-я армия генерал-лейтенанта Ф.В.Камкова — в район Хомутовской и Кагальницкой. Во фронтовой резерв в район Батайска командующий фронтом приказал сосредоточить одну стрелковую дивизию и две стрелковые бригады из 56-й армии.

Наиболее слабым был ростовский участок фронта, занимавшийся 56-й армией. Для обороны стокилометрового участка фронта армия имела пять стрелковых дивизий, ослабленных предыдущими боями, две стрелковые бригады и семь пулеметных батальонов 70-го и 158-го укрепленных районов. Ситуацию ухудшало отсутствие опоры на крупные водные преграды. Еще 16 июля 22-я танковая дивизия корпуса Э. фон Маккензена захватила у Перебойного плацдарм на южном берегу Донца. Отходящие советские войска аккуратно взрывали за собой все мосты, но захват плацдарма позволил навести наплавной мост силами понтонных парков. Причем на две переправы понтонов не хватило, и 14-я танковая дивизия была вынуждена встать в затылок 22-й в очередь на форсирование Донца. Несмотря на все усилия бронетанковой группы Южного фронта под командованием А.Д.Штевнева и 3-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майора И.Т.Замерцева ликвидировать плацдарм 17—19 июля, это сделать не удалось.

Наступление 14-й и 22-й танковых дивизий с плацдарма у Перебойного началось 19 июля. Атака [50] Ростовского укрепленного района началась утром 22 июля, и уже к концу дня танки корпуса Э. фон Маккензена вошли в пригороды Ростова. На следующий день к городу подошла 125-я пехотная дивизия, а уже 24 июля к сражению присоединились 298-я и 73-я пехотные дивизии XXXXIX горного корпуса. Уже 25 июля Ростов был оставлен советскими войсками.

В целях предотвращения форсирования противником Дона южнее Ростова командующий Южным фронтом 23 июля приказал 18-й армии, а затем и 12-й армии развернуться и занять оборону по левому берегу р. Дон от устья р. Маныч до Азова. Но время было уже упущено. Противник упредил войска этих армий, пронизав Ростов, 13-я танковая дивизия прорвалась дальше на юг, переправилась через реку и захватила плацдармы в районе Батайска.

Советским войскам не удалось также удержать рубеж р. Дон к востоку от устья р. Маныч. Бои здесь разгорелись еще с 21 июля, куда в это время начали выдвигаться главные силы 4-й немецкой танковой армии. Войска 51-й армии генерал-майора Н.И.Труфанова, оборонявшиеся здесь на широком фронте, не смогли воспрепятствовать противнику форсировать реку. Части XXXXVIII и ХХХХ танковых корпусов к вечеру 24 июля захватили небольшие плацдармы южнее Раздорской и Цимлянской и обширный плацдарм к югу от Николаевской. Здесь 3-я танковая дивизия Брейта продвинулась на юг до р. Сал и даже переправилась на ее южный берег.

К 25 июля 12-я и 18-я армии развернулись на южном берегу р. Дон. Теперь на нижнем течении Дона были развернуты в первом эшелоне четыре советские армии: от Верхне-Курмоярской до немецкого плацдарма южнее Николаевской — 51-я армия, включенная в состав Южного фронта; далее на запад до устья р. Маныч — 37-я армия, в состав которой вошли отдельные соединения и части 51-й армии, отсеченные от ее главных сил после выдвижения противника на р. Сал. Участок фронта [51] от устья р. Маныч до Ольгинской обороняла 12-я армия (4, 261-я и 353-я стрелковые дивизии), а левее ее до устья р. Дон — 18-я армия (383, 395-я стрелковые дивизии). Однако боеспособность этих армий в связи с их малочисленностью и слабым вооружением была весьма небольшой. Войска 56-й и остатки 24-й армий продолжали отходить с северного берега р. Дон на юг, направлялись в тыл для приведения в порядок и доукомплектования. Общая численность армий Южного фронта в этот период не превышала 100 тыс. человек.

Отступление, пусть даже организованное, никогда не благоприятствовало сохранению артиллерии и тяжелого оружия пехоты. Кроме того, в процессе отхода армии вылезают из окопов, землянок и блиндажей и растягиваются длинными колоннами по дорогам. Лучшую цель для ударов с воздуха трудно себе даже представить. Поэтому из всех армий, принявших участие в начальной фазе боев за Кавказ, только 51-я армия имела ощутимые количества артиллерии калибром 122 мм и 152 мм. Кроме того, из-за ограниченного количества переправ часть артиллерии оторвалась от своих войск. Была нарушена нормальная работа тыла по снабжению войск Южного фронта боеприпасами.

В такой тяжелой ситуации некоторое облегчение участи войск Р.Я.Малиновского пришло из Берлина. 23 июля 1942 г. появилась на свет Директива ОКВ № 45, которая предписывала изъять два подвижных соединения из состава группы армий «А» и передать их в группу армий «Б» для продолжения наступления на Сталинград. Одновременно из состава группы армий «А» выводилась в резерв «Великая Германия». 11-й армии, которая по Директиве ОКВ № 43 должна была высаживаться в Тамани и содействовать наступлению на Кавказе, предписывалось перемещаться под Ленинград вместе со всей тяжелой артиллерией.

После получения Директивы ОКВ № 45 Листом и Вейхсом была начата перегруппировка немецких войск с кавказского направления на сталинградское. [52] В период с 23 по 25 июля из состава группы армий «А» в группу армий «Б» были переданы управления XXIV и XXXXVIII танковых корпусов и две танковые дивизии — 23-я и 24-я. Вскоре за ними последовали 14-я и 16-я танковые, 29-я моторизованная дивизии. В группу армий «Б» также была направлена из Донбасса походным порядком 8-я итальянская армия. Кроме того, XI армейский корпус 17-й армии был выведен в резерв главного командования и также направлен походным порядком на сталинградское направление. Оси наступлений групп армий «А» и «Б» окончательно разошлись. Начались два почти независимых сражения на двух операционных направлениях — за Сталинград и за Кавказ.


Quote
Советские танковые корпуса с разных сторон рвались к Миллерово. В сумерках 18 декабря 25-й танковый корпус П.П.Павлова был всего в 25 км к северо-востоку от Миллерово. На рассвете 19 декабря 18-й танковый корпус Б.С.Бахарова достиг города Мешков, примерно в 50 км к северу от Миллерово, в тот же день 25-й танковый корпус достиг точки в 20 км к востоку от города. Миллерово к тому моменту обороняли только недавно прибывшие туда части войск СС под командованием штандартенфюрера СС Шульдта. Взятие Миллерово было отдано 17-му и 18-му танковым корпусам, а 24-й и 25-й танковые корпуса направились дальше на юго-восток, к Тацинской и Морозовской.

Следовавшая по пятам танковых корпусов 6-я армия 19 декабря овладела Нов. Калитвой и Кантемировкой и с этого дня была передана в состав Юго-Западного фронта. К 22 декабря были окружены три итальянские и одна немецкая пехотные дивизии северо-восточнее Алексеево-Лозовское. Эта группировка врага была ликвидирована 24 декабря, причем советские войска взяли [209] в плен 15 тысяч вражеских солдат и офицеров. Были также окружены группы противника юго-восточнее Кантемировки, в Чертково, в Верхне-Чирском, восточнее Каменского.

В связи с разгромом 8-й итальянской армии и войск левого крыла группы армий «Дон» немецкое командование вынуждено было спешно начать переброску войск с других участков фронта, а также с ходу бросать в бой войска, прибывавшие из Франции. Первым шагом стало создание армейской группы Фреттер-Пико. Штаб XXX армейского корпуса под командованием генерала артиллерии Максимилиана Фреттер-Пико с лета стал «пожарной командой» Восточного фронта. В августе-сентябре он отражал наступление советских войск в Синявинской операции, в конце ноября и начале декабря — удары «Марса». 20 декабря штаб новоявленной армейской группы прибыл в Днепропетровск. Командование группы армий «Б» приказало Фреттер-Пико прикрыть [210] силами 304-й пехотной дивизии переправы через Северский Донец в районе Ворошиловграда и Каменска.

В район к югу от Новой Калитвы были переброшены с севера две итальянские дивизии и из-под Воронежа 387-я пехотная дивизия немцев. В Старобельск немецкое командование перебросило с центрального участка фронта 19-ю танковую дивизию. Она выдвинулась в Беловодск и отсюда 24 декабря нанесла контрудар в направлении на Чертково и Михайлово-Александровский. В Миллерово была направлена перебрасываемая по железной дороге в район Тормосина 3-я горноегерская дивизия немцев, а затем прибывшие из Франции 304-я пехотная и части 7-я танковой дивизии. Последняя, так же как и 6-я танковая дивизия, прошла переформирование и теперь прибыла на фронт укомплектованная новой техникой. Приказ на перевозку она получила 16 декабря и успела уже к «шапочному разбору». В районе Морозовского и Тацинской противник сначала развернул фронтом на север следовавшую в район Тормосина 306-ю пехотную дивизию, а затем направил в район Тацинской 11-ю танковую дивизию, сняв ее с участка фронта севернее Тормосина. Тацинская к тому моменту была крупным аэроузлом, через который шло снабжение по воздуху окруженной под Сталинградом 6-й армии. Также через Тацинскую проходила железная дорога, на которую опиралось снабжение немецких войск на внешнем фронте окружения под Сталинградом.


"Исаев А. В. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали." Скачать книгу.


millerovo Дата: Среда, 19.09.12, 08:28:22 | Сообщение # 21
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Quote
— В рамках проекта уже проведены работы по очистке территории от взрывоопасных предметов — прежде всего неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Расскажите о результатах.

— Несмотря на прошедшие со времён Великой Отечественной войны десятилетия, при строительстве газопроводов по-прежнему выполняются мероприятия по очистке трассы от взрывоопасных предметов. При выполнении таких работ на Западном участке строительства «Южного коридора» общей протяжённостью 880,6 километра были найдены 10 захоронений с 29 воинами без солдатских медальонов, а также три авиабомбы и 140 боеприпасов различного калибра. Все взрывоопасные предметы обезврежены.

В настоящее время мы пытаемся установить имена неизвестных солдат. В одном из воинских захоронений в районе кургана Шапкина Могила у села Дёгтево Ростовской области были найдены останки бойца Красной Армии с медальоном и запиской на имя Дюбина Алексея Николаевича 1915 года рождения, погибшего во время окружения войск Южного фронта соединениями 14-й и 3-й танковых дивизий вермахта. Он будет перезахоронен в братской могиле с воинскими почестями в городе Миллерово 26–27 сентября этого года. К поиску родственников погибшего воина подключились местные СМИ и телевидение. Равнодушных не было.


Источник


millerovo Дата: Среда, 19.09.12, 08:51:32 | Сообщение # 22
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Quote (millerovo)
Дюбина Алексея Николаевича 1915 года рождения


Информация на сайте ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9335143
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52496548


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:11:24 | Сообщение # 23
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
Завершив разгром окруженной немецко-итальянской группировки, 38-я гвардейская стрелковая дивизия продолжала наступать в направлении
Миллерова, освобождая населенные пункты Ростовской области. Здесь
произошла [41] непредвиденная заминка. Выяснилось, что одна из механизированных бригад 17-го танкового корпуса,
овладев Миллеровом, не дождалась двигавшихся следом за ней стрелковых
соединений и стремительно ушла на Запад. Немцы не преминули этим
воспользоваться, вновь захватили город и создали вокруг него мощную
оборонительную линию. Подойдя к ней, полки нашей дивизии встретили
упорное сопротивление, сломить которое оказалось невозможно.
Командование 1-й гвардейской армии вынуждено было для окружения и
уничтожения возникшей группировки подбросить дополнительные силы.
Операция затянулась до 13 января 1943 года. В одном из боев героически
погиб заместитель командира 113-го гвардейского стрелкового полка майор
В. С. Овчинников. Подняв солдат в атаку, он первым ворвался во вражескую
траншею и в рукопашном бою лично уничтожил более десятка гитлеровских
солдат и офицеров. За этот подвиг Владимиру Сергеевичу Овчинникову было
посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В освобожденном Миллерове мы захватили солидные трофеи: паровозы, танки, машины, орудия, склады с боеприпасами, в том числе один из них —
с бомбами, продовольственные склады. Среди трофеев оказалось много
вагонов с новогодними подарками для гитлеровских офицеров и генералов.
Но адресатам в то время было уже не до подарков: они метались в огненном
котле под Сталинградом, советские доблестные войска громили их под
Кантемировкой, Богучаром, Алексеево-Лозовским, Мешковской, Боковской...

Освободив Миллерово, гвардейцы продолжали наступление в западном направлении. 16 января 1943 года полки 38-й гвардейской стрелковой
дивизии вступили на землю Советской Украины. Ликование, крепкие объятия,
слезы радости, сердечные встречи с истомившимися в фашистском рабстве
советскими людьми... Сколько было таких встреч на пути к Берлину!

Мы шли через города и села Ворошиловградской области. Тысячи советских граждан удалось освободить от гитлеровского кошмара. Многие
мужчины обращались к нашему командованию с просьбой разрешить им с
оружием в руках сражаться в рядах гвардейцев. Такие просьбы по
возможности удовлетворялись, дивизия получила значительное пополнение.


Выдержка из книги Клочков И. Ф. "Мы штурмовали рейхстаг"

Скачать книгу.


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:24:31 | Сообщение # 24
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Еще про Миллерово.

Цитата
Окружение под МИЛЛЕРОВО

Окружение войск Южного Фронта в районе Миллерово было с 13.7.42 ( неполное, перехват
дороги Миллерово – Каменск у х. Верхнее – Таловка 13.7.42 до 17.7.42 (
полное, захват последней «щели» у х. Водяной (ныне Россошь?) и
соединение 16.7.42 частей немецкой 14 тд у х. Водяной с частями 3тд в
х. Мартыновка, бои на прорыв наши войска вели с 13.7.42 по 17.7.42. В
окружение попали войска отходивших из Воронежской области и Донбасса
38А, 28А, 57А, 9А, 7-й Саперной Армии, а также выдвинутые к Миллерово и
на Северный Донец войска 24 Армии(была в резерве Юж. Фр. до 10.7.42 и
стояла в районе Каменска). Состав этих армий на 1.7.42 : 28А = 13, 169,
175сд, 25тк(6гвтбр, 114,9мбр), 65, 90, 91тбр; 38А = 162, 199, 242, 277,
278, 304сд, 22тк( 3,13,36тбр, 54мцб), 133,156,159,168тбр,22мсбр); 57А =
15гв сд, 38сд ; 9А = 51, 81, 106, 140, 255, 296, 318, 333 сд, 18,19
инжбр, 5 кк –( 30, 34, 60 кд), 12 тбр, 24А = 73, 228, 335, 341сд, в
резерве Юж. Фр: 347сд, 5гв.тбр, 15, 140тбр.( - уничтоженные под
Миллерово дивизии). Все окруженные войска в наших сводках тогда
именовали Группой Лопатина ( по имени ком. 9 А г-л А. И. Лопатина(
ранен, после этого остатки 9А возглавил г- м Ф.А. ПАРХОМЕНКО). Т.к.
остальные командующие армиями ( 28 А – г-м В.Д. КРЮЧКИН, 38А – г-м
артиллерии К.С. МОСКАЛЕНКО, 57А _ г-м Д.Н. Никлишев, 24А – г-м В.Н.
МЕРЦКЕВИЧ) оказались вне окружения ( бежали, бросив в окружение у
Миллерово свои войска) окружение создали немецкие 3-я танковая
дивизия ( охватом с востока вдоль реки Калитва), 23-я танковая и 297-я
пехотная дивизии давили с севера, с запада наступали немецкие и
румынские пехотные дивизии, пути отхода на юг перехватили немецкие 14 –я
и 22-я танковые дивизии. Командование южного фронта пыталось
деблокировать «котел» ударом от Каменска в район п. Тарасовский Сводного
танкового корпуса Юж. Фронта (ком-г-м Тб Алексеев). Его одна танковая
бригада 13-14.7.42г. безуспешно пыталась атаковать из п. Тарасовский на
Верхне-Таловку, другая тбр пыталась наступать (вместе с частями 335сд)
из Тарасовский на высоты севернее х. Верхне-Тарасовский, а еще одна тбр
погибла в тяжелых боях 13-14.7.42г. с обороной танков немецкой 14тд у х.
Колодезный (атаковала от х. Весенний на Колодезный, была окружена там
же). Наш контрудар провалился, окружение осталось замкнутым. Пробыл
внутри «котла» у Миллерово известно мало. Я пока слабо знаю бои на
западной и северной стороне окружения, и уже достаточно хорошо – бои на
южном и восточном участке, где и были основные попытки прорыва из
«котла». Попавшие на северный участок войска 28-й и 38-й армий сражались
героически, немцы отмечают, сто их 23тд двигалась с севера на Миллерово
с большим трудом и в очень тяжелых боях. После того, как штаб 38А
(ком-г-м К.С. Москаленко) успел выскочить из «котла» 11.7.42г. через
мост на р. Калитва у с. Дегтево на Кашары, остальные войска 38А тоже
пытались 12.7.42г. прорваться через Калитву у Дегтево, но были отбиты
там немцами, ворвавшимися в Дегтево утром 12.7.42г. со стороны Павловки
(3тд). Бои у Дегтево шли и 13.7.42г. (перед западной окраиной Дегтево).
Немцы сообщают о попытке прорыва (отбита) 14.7.42г. на ст. Терновская
(ныне Терновая, южнее Дегтево) в районе Ново-Уколовка. Южнее по р.
Калитва главный участок боев на прорыв был у с. Криворожье (немцы
удерживали с. Екатериновка и высоты рядом на западном берегу Калитвы,
наши атаковали здесь вдоль дороги от Миллерово и 13.7.42, и 14.7.42, и
15.7.42, и 16.7.42 - похоже, там была бойня. Далее на юг оборона немцев
шла по степи (по хуторам и высотам): они закрепились в х. Антоновка, х.
Гремучий, Греков х. Колодези, х. Курно-Липовка, х. Антоновка, х.
Низовка (Мартыновка), х. Грачи, х. Хохлачи, х. Архиповка, х.
Карпо-Русский фронтом на север, северо-запад, запад. По немецким данным
известно об очень активных наших попытках прорыва 14.7.42, 15.7.42,
16.7.42 у Мартыновки (тогда Низовка) от Миллерово (с северо-запада, т.е.
наши потери – на северо-западных подступах к Мартыновке), был прорыв и
через Курно-Липовка, не удался прорыв 15.7.42г. от х. Хоперский Лог на
х. Грачи, Хохлачи. Далее всех продвинутый в х. Карпо-Русский
мотоциклетный батальон немецкой 3тд сидел там в круговой обороне с
вечера 13.7.42, днем 14.7.42 через него прорвались на юг какие-то наши
танки (вероятно, остатки остатки Сводного тк г-м Алексеева из-под
Тарасовки), а ночью 14.7.42 через х. Карпо-Русский прорывалась какая-то
кавалерия (наверное, остатки 5 кавкорпуса (30, 34, 60 кд) шли от
Миллерово на Каменск). Основные попытки окруженных войск прорваться из
Миллерово на Каменск вдоль ж-д и шоссе были у северной окраины х.
Верхнее-Таловка и у х. Греко-Петровский, а когда немцы 15.7.42 заняли х.
Водяной (у х. Россошь) – там тоже шли бои севернее хуторов. Отступавшая
из района Сватово через Старобельск на Миллерово советская 9-я Армия
натолкнулась на немцев в районе южнее, юго-западнее и западнее пос.
Волошино (30км западнее Миллерово). Выйдя из Волошино по дороге на
Красновку, Тарасовский, ее колонна попалапод огонь танков немецкой 14тд,
закрепившейся на высоте севернее с. Таловое (УССР) еще 13.7.42, затем
пошла по дороге на восток к Миллерово, но и там в Греково ее встретил
заслон танков той же 14тд. Застрявшие на дороге Волошино-Греково колонны
9-й Армии пытались 13.7., 14.7., 15.7.42 пробиться либо на Миллерово
(бои на западной окраине Греково), либо на юг (бои у цепи высот и в
балках (южнее 1-2км от этой дороги), но без успеха. Вот вкратце и все
основные места боев прорыва из окружения у Миллерово 13-16.7.42г.
главные места: Дегтево, Екатериновка (у Криворожье), Мартыновка, Грачи,
Карпо-Русский, Греко-Петровский, Верхнее-Павловка, Греково, Волошино.
Хохлачи. Расстояния велики, но и бои там были великие, много без вести
пропавших приняла тогда в себя донская земля, жаль никто ими не
интересовался. Столько трагедий было в Ростовской области в 1942 году, а
поисковых вахт на тех местах до сих пор – ни одной. После подхода
пехоты немецкие 14тд и 22 тд двинулись на Каменск и 15.7.42г. вышли к
р. Сев.Донец, но наши успели взорвать мосты. Тогда 22тд от Старой
Станицы (сев. Часть Каменск-Шахтинска) пошла к ст. Калитвенская, отрезав
пути отхода частей 24А от Тарасовского к Каменску. Эти советские войска
пытались еще 14.7.42г. и 15.7.42г. прорываться на восток через р.
Калитвенец у х. Нижнее-Ерохин (бои у его западной окраины) и 14.7.,
15.7., 16.7., 17.7. (последняя атака в 7.00 17.7.42г.) через немецкий
плацдарм у моста через Калитвенец южнее х. Нижнее-Ерохин (бои западнее
моста у кургана Дичинский Крест)(севернее ст. Калитвенская). Выйдя к
Калитвенской немецкие части форсировали р Сев Донец.


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:44:46 | Сообщение # 25
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
Миллеровский котёл
До 12 июля 1942г.

57 одб, согласно боевого распоряжения штаба фронта №0346 от 8.7.42 сосредоточился: 1-й БЕПО на
ст.Сысоево в 16.34; 2-й БЕПО на ст.Шептуховка в 21.40 9.7.42г.
12.7.42

В переговорах со Ставкой, состоявшихся в 2.45 командующий Южным фронтом
Р.Я.Малиновский обратил внимание на открытость северного фланга фронта:
«Меня беспокоит пространство на восток и северо-восток от Миллерово.
Данных о выдвижении и действиях 7-й резервной армии со стороны
Сталинграда не имею. Связи с ЮЗФ и сведения о его мероприятиях не имею. В
сложившейся обстановке крайне нужен удар ЮЗФ из района Павловск, Новая
Калитва, Богучар в общем направлении на Кантемировка, Новомарковка с
задачей общими усилиями разгромить 40-й танковый корпус противника в
районе Кантемировка, Чертково. Крайне нуждаюсь в значительном усилении
авиацией. Необходимы очень танки, так как предвидятся потери сводного
танкового корпуса, и их нужно будет пополнять».

В своем ответе И.В.Сталин указал, что: «В нынешней обстановке немцы имеют главную
задачу - выйти на Сталинград, перерезать единственную оставшуюся
железнодорожную линию Сталинград – Тихорецкая, связывающую север с югом,
разрезать, таким образом, весь советский фронт надвое и прекратить
связь между севером и тремя южными фронтами», и в связи с тем, что
руководство Юго-Западного фронта дезорганизовано и лишено связи с 9, 28,
38 и 57 армиями и не управляет ими: «…армии Юго-Западного фронта,
исключая 21-ю армию и 3-й кав.корпус объединить в Южный фронт под Вашим
командованием с общей протяженностью линии фронта от Ростова до Дона в
районе Вешенской». (ЦАМО, ф.96а, оп.2011, д.26, л.146-150) (Приложение)

Организовать управление войсками 28, 38 и 57А, переданными из состава Юго-Западного
фронта, штаб Южного фронта, находившийся в районе Ворошиловграда, 12
июля не смог, так как штабы 28 и 57 армий находились к этому времени за
р.Дон (штаб 57А к этому времени был в Березняги, а штаб 28А находился в
Вешенской), штаб 38А переправился через р.Дон у Клетская в ночь на 13
июля.

Командующий Южным фронтом, не имея точных данных о состоянии и положении войск, переданных из Юго-Западного фронта, но
считая, что они ведут бои, оказывая сопротивление врагу на правом берегу
р.Дон, в 19.15 в дополнение к отданному утром предварительному
распоряжению, отдал приказ за №0374/ОП, которым были поставлены задачи
войскам фронта по организации обороны с севера, примкнув правый фланг
войск фронта к р.Дон в районе Тиховской. Приказы Южного фронта об
организации обороны, направленные 28, 38 и 57 армии из-за отсутствия
связи с ними, а также из-за отсутствия точных данных об их
местонахождении, были получены штабами этих армий с большим опозданием и
не были исполнены.

Командующий 38А получил этот приказ 13 июля в 10.00, но выполнять поставленную задачу не смог, так как был не в
состоянии изменить направление движения дивизий и делать какую бы то ни
было перегруппировку или укомплектование дивизий, впредь до выхода их за
р.Дон в полосе Вешенская, Калач, о чем и сообщил 13 июля в 17.00 боевым
донесением №00122. Все части усиления армии: 22 тк, танковая бригада,
истребительные бригады и артиллерия были отобраны перед последней
операцией Юго-Западного фронта для действия в других направлениях, а
часть на переформирование.

Командующий 57А получил приказ Южного фронта 13 июля только в 19.30 и 14 июля в 1.00 в своем боевом донесении
№02/ОП сообщил, что приказ выполнить не может (получено опер.отделом ЮФ
17.7.42).

Командующему 28А приказ Южного фронта вручен только 14 июля в 8.20.

Таким образом, участок обороны от ст.Вешенской на р.Дон до Миллерово оказался
неприкрытым войсками, так как 28, 38 и 57 армий и основная масса войск
этих армий отходила на северо-восток к донским переправам в расположение
вновь созданного Сталинградского фронта и Южному фронту удалось
установить связь только с 9А. Некоторые неуправляемые подразделения 57,
28 и 38 армий и мелкие группы войск этих армий отходили на юг в
направлении Миллерово, Каменск.

Части 29 мд 40ТК немцев уже 11 июля вышли к р.Чир в районе Боковской, и находились за линией обороны
указанной Ставкой. Повернув на юг дивизия отрезала советским войскам
пути отхода на юго-восток и перерезала тыловые коммуникации. Противник
танками и пехотой к исходу 12.7.42 занял Пронин, Чернышевская,
Ольховский и продолжал движение на юго-восток и юг.

Части 4ТА в наступлении достигли районы. 40ТК: 29 мд - части перекресток дорог южнее
Боковская, части в 3 км южнее перекрестка дорог в районе Н.Астахов; 3
тд – в районе Криворожье (в 14.00 западнее Александровка 20 танков); 23
тд – Чертково. 48ТК: 24 тд – на марше достигла Морозовка, передовые
части Районе Михайловка, Голая; дивизия «Великая Германия» - на марше
достигла Ольховатка; 16 мд – на марше передовыми частями достигла
Менжулин (30 км южнее Острогожск). В 16.00 танки немецкой 3 тд овладели
Криворожье, глубоко охватив с тыла войска, обороняющиеся к востоку от
железной дороги Кантемировка - Миллерово. В районе Чертково железную
дорогу перерезала 23 тд. С севера от Кантемировка наступали части 17АК
(113 и 79 пд). Со стороны Беловодска наступал 51АК, в составе 297, 71 и
44 пд, приданный 4ТА.

Со стороны железной дороги Старобельск – Ворошиловград наступала 1ТА силами 3ТК (14 и 22 тд). Передовые части 111
пд 52АК, поддерживая танки 3ТК, вышли к р.Деркул в районе Городище.
Немцы имели значительное преимущество перед отступающими войсками, а
также дивизиями 24А Южного фронта, еще не успевшими выйти на
оборонительный рубеж.

В 8.00, совершив 150 км марш из района западнее Ворошиловград танковая группа генерал-майора Алексеева
сосредоточилась: 15 тбр – Каюков, 5 гв.тбр – Красновка, 140 тбр –
Дячкино, где поступила в распоряжение командарма-24. За время марша по
разным техническим неисправностям осталось в пути 16% танков: КВ - 12;
Т34 - 6; Т-60 – 5. Мотострелковая бригада совершала марш в пешем строю
за отсутствием транспорта, т.к. распоряжением командующего ЮФ, все
бортовые машины переданы для выполнения оперативных задач. Бригада
сосредоточилась в районе Чеботовка только к исходу 11 июля.

Связь через разведывательные группы 15 тбр удалось установить только с 73 сд в
районе Миллерово, со стрелковыми дивизиями связи не было. Правее 73 сд -
наших частей нет, противник свободно продвигается на юг.

121 тбр – в течение 12.7 в движении по железной дороге (боевые машины) со
ст.Дарьевка (ст.Ровеньки) на ст.Глубокий. К исходу дня, согласно
приказа Ставки ВГК, бригада получила приказ сосредоточиться на
ст.Дмитриевка восточнее Калач-на-Дону. Однако к утру 13.7.42г. приказ
был отменен. Бригада снова сосредотачивается в Глубокий.

Части 24 армии в составе 73, 261, 218, 335 сд к исходу 13.7.42 г. выходят на
рубеж для обороны Миллерово, Греково, Сулин, Волошино, Машлыкино.

Для прикрытия с севера железнодорожного участка Морозовский, Тацинская была
создана группа под командованием помощника командующего Южным фронтом
генерал-майора К.А.Коротеева в составе фронтовых курсов младших
лейтенантов и 174 зсп. Группа имела задачу занять отдельными отрядами
оборону на рубеже Милютинская, свх.Григоровский, Ильинка. Сводные роты
курсов мл.лейтенантов пехота выдвинута в пункты: Покровский, Успенский,
Курнаков и ведут разведку в направлениях: Чернышевская, Боковская,
Н.Астахов, Ниж.Большинский, Сычевка, Александровка. Штаб курсов с одной
ротой резерва - Скосырская. Связь с кавкурсами до исхода суток 12.7 - не
установлена. 174 зсп одним отрядом в 200 чел. - Юдино и группой 150
чел. - Н.Михайловский.

2 эшелон штаба Южного фронта (в основном тыловые службы) после бомбежки Морозовский, отведен Чернышевский, в
Скасырская разместились 229 иад (2 самолета, 500 чел. личного состава) и
28 отряд районного базирования, оставлять которые в этих районах было
нецелесообразным. К этому времени, в связи с перемещением армейских баз,
фронтовых и армейских складов, а также вследствие удлинения путей
подвоза, запасы боеприпасов, горючего и продовольствия в войсках
значительно уменьшилось и войска правого крыла фронта начали ощущать
напряжение и перебои в снабжении. Вместе с тем на ст.Тацинская имеется
боеприпасов на 6000 автомашин и большое количество авиабомб. Склад
транспорта не имеет. Аналогично положение с боеприпасами в районе
Морозовский.

Указания Ростовского обкома партии об эвакуации населения, материальных ценностей и угона скота отсутствуют. Имеются в
некоторых районах (например, Скасырская) до 50-60 тысяч центнеров зерна,
вывозить нечем.
13.7.42

13 июля 4ТА получила приказ повернуть от Чира на юг, преградить советским войскам, отступающим перед фронтом
17А и 1ТА, путь на восток, создать плацдарм на левом берегу Дона и затем
вместе с 1ТА овладеть Ростовом. Приказы Гитлера по изменению
направления удара в ходе летнего наступления отражены на схеме. (Схема)

К вечеру заняты следующие пункты: 4ТА - Кашары, Криворожье, Мальчевская
(северо-западнее Миллерово); 1ТА - Беловодск, Евсуг, Ново-Александровка,
Верх.Чугинка; 17А своим северным флангом захватила Ворошиловград.

Оценивая обстановку, Гальдер в своем дневнике 13 июля делает запись: «…главные
его силы оказались сжатыми в результате концентрических ударов танковой
армии Клейста и 6-й армии с запада и севера. 4-я танковая армия заходит
ему в тыл. Передовыми частями (3-я танковая дивизия) она уже достигла
Каменска и здесь развертывается вместе с подошедшими сюда в ходе
операции танковыми и моторизованными дивизиями второго эшелона».

4ТА (штаб в районе Марковка), включенная в состав армий «А», нанесла удар
восточнее железной дороги Миллерово – Каменск-Шахтинский. К вечеру части
армии (40ТК, 48ТК, 51АК) достигли районов.

40ТК:23 тд – Мальчевская (северо-западнее Миллерово); 3 тд – Криворожье; 29 мд –
передовые части в районах Милютинская, Жеребец (севернее Морозовский).

48ТК: 24 тд – Н.Астахов; передовые части дивизии «Великая Германия» - Кашары;
16 мд, подтягиваясь за дивизиями 40ТК – Кантемировка.

51АК (71, 297 пд) наступают южнее железной дороги Кантемировка – Миллерово, плотно
сжимая кольцо окружения с севера и обеспечивая стык с 6РАК, подчиненным
1ТА.

6РАК (штаб Старобельск), преследуя отходящие части 9А, в атаке захватил Евсуг, достиг Беловодск и установил там связь с 6 армией.
2 рпд - район восточнее Старобельск. 1 рпд - Беловодск. 20 рпд - район
южнее Беловодск. 4 рпд - восточнее Ново-Александров. Группы
преследования продолжают движение на юго-восток.

14ТК (штаб Большая Черниговка) с 16 тд очистил местность западнее реки Айдар,
корпус испытывает недостаток горючего, которое предполагается доставить
воздушным путем. 16 тд - Дмитриевка, Ново-Айдар. 60 мд подтягивается
через Донец.


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:45:23 | Сообщение # 26
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
12.50 оперативным отделом генерального штаба сообщается, что 4ТА будет продолжать продвижение не на Каменск, а дальше
на восток, и 1ТА должна продвигаться дальше через Каменск, чтобы обе
наступающие группы не стол­кнулись. При этом 3ТК должен продвигаться на
юг западнее дороги Каменск - Миллерово.

Войска 12 и 37 армий под натиском группы армий отступают дальше на восток, ведя отчасти
ожесточенные бои арьергардных частей. Особенно сильное сопротивление
перед северном флангом 17А, чтобы опираясь на находя­щиеся там
укрепленные позиции удерживать армейскую группу Руофф до тех пор, пока
части, еще находящееся в районе вокруг Ворошиловград, будут отведены.

1ТА во взаимодействии наземных войск и авиации с утра 13 июля повела
наступление в общем направлении на юго-восток и в течение дня без особых
усилий отбросила части 37А с рубежа р.Теплая на участке: Крепи, Средняя
Теплая и отказавшись от преследования их на юг беспрепятственно своими
танковыми дивизиями выходила к исходу дня в район Волошино, Можаевка,
Красновка, отрезая пути отхода 9А и нанося удар во фланг
развертывающимся частям 24А на рубеже: Миллерово, Волошино. 3ТК с 22 тд в
полдень отбросил советские части в районе Нижняя Плотина и
северо-западнее Верхняя Герасимовка. 14 тд, продвигаясь севернее 22 тд
через Петровский, захватила Волошино и к вечеру после борьбы с танками
сводного танкового корпуса генерал Алексеева овладелапереправой через
р.Глубокая врайоне Тарасовка, населенный пункт был захвачен.

В 6.00-7.00 немецкая 22 тд атаковала 275 сд 37 армии в Крепи. К 8.00
передовые части 22 тд вышли на перекресток дорог 5 км северо-восточнее
Нижняя Ольховая и на переправу через р.Деркул в районе Роги, Можаевка,
отрезая пути движения частям 37А на восток. Штаб 275 сд и остальные
группы дивизии уклонились на восток и к исходу 13 июля вышли в Волошино:
остальная часть отходила на Ворошиловград.

9А, теснимая противником, в течение ночи на 13 июля отводила свои части на рубеж
Зеликовка, Плугатарь, Беловодск, Новоалександровка, Колядовка, куда и
вышла к 06.00. На рассвете противник ворвался в северную окраину
Беловодск, одновременно захватил Верх.Чугинка и к 14.00 группой танков с
автоматчиками прорвался в район Красновка (правый фланг 37А) и начал
распространяться в восточном направлении на Верх.Тарасовка.

В течение 13 июля части 9А вели уличные бои в Беловодск, в районе леса,
что западнее и юго-западнее Беловодска и Ново-Александровка: 51 сд с 68
гап – на южной окраине Евсуг; 296 сд с 69 гтап – юго-восточнее
Беловодск; 1174 ап с 9 батальоном ПТР - действует с 14 тк в районе
Миллерово; 140 сд с 1181 лап РГК - в районе Скалетовский; 296 сд с 1182
лап РГК - в районе Парневый, Капани; 318 сд с 667 гап и 73 гмп – в
районе Городище; 18 истребительная бригада - лес восточнее Веселый, 19
ибр - лес, что западнее Беловодск 6 км. 78 гмп, 48 огмд - действует с 5
кк. 2/2 гмп - сосредоточен в районе Баранниково, 3/2 гмп - поддерживает
255 сд и сосредоточен в районе лес (7 км восточнее Евсуг). С 12.00
согласно приказу фронта об отводе войск в резерв фронта и сосредоточения
за правом флангом 24А в районе Горны, Шарпаевская, 9А начала отход в
южном направлении на Волошино, Красновка на новый рубеж
Нижне-Камышенский, Титовка, Калиновая. Армия не имела связи и
взаимодействия с соседями справа и слева, потеряв в этот день связь со
штабом фронта, действовала самостоятельно. Потеря связи была вызвана
одновременным перемещением штабов фронта и армий. В этот день штаб
Южного фронта перемещался из района Ворошиловграда в район Шахты
(Соколово-Кундрюченская).

9 танков противника в 14.30 атаковали управление тыла 9А в Красновка. Все отделы управления тыла подняты и
выведены, за исключением нескольких уничтоженных противником автомашин,
убито несколько человек. Штарм 9 к исходу 13 июля совершил переезд из
Нижне-Камышенский (Ребриков) в Благовещенка, в районе Волошино артогнем и
Благовещенка, Сулин группой танков противника был рассеян, но
оперативная группа собралась и продолжила управлять войсками до 15.7.42.
К 18.00 штабные тылы 9А прибыли в Груцинов, Захаро-Обливской, где была
установлена связь с генералом Коротеевым и организованы заградпосты для
удерживания и приведения в порядок проходящих частей армии.

14 тк генерал-майора Н.Н.Радкевича, после ожесточенных боев с частями
немецкой 23 тд в районе Чертково, отошел в южном направлении и к исходу
13 июля собирался в районе Сулин (18 км западнее Миллерово), Красновка
(23 км юго-западнее Миллерово) и приводил свои части в порядок. В этот
день корпус был передан в подчинение командующего 37А, неоднократные
попытки которого установить связь с 14 тк успеха не имели.

В результате больших наступательных темпов противника, выход 24А на рубеж
Миллерово, Беловодск был несвоевременный, запаздывал, вследствие чего
армия не сумела заблаговременно организовать систему огня и создать
жесткую оборону. 24А после марша приступила к занятию обороны. Ввиду
занятия противником Криворожье штарм 24 в ночь на 13 июля сменил КП в
район Красновка, а к 16.00 перешел в район Сибелев.

Части 73 сд (штаб Туроверов) двумя стрелковыми полками (392, 413) и одним артполком
(11ап) без одного дивизиона, саперная рота, разведрота, и батарея ПТД
сосредоточились в районе Миллерово. Дивизии поставлена задача обороной
рубежа Ивановка, восточная окраина Миллерово, Журавка, обеспечить фланг
армии. Остальные части дивизии в старом районе сосредоточения, в
ожидании погрузки.

335 сд (штаб Благовещенка) сосредоточилась в районе Сулин, Рогалик, Волошино и приступила к занятию рубежа Греково,
Благовещенка.

218 сд (штаб – роща южнее Золотаревка) приступила к занятию рубежа (иск) Благовещенка, Титовка.

261 сд (штаб Красновка южная) сосредотачивается к утру 13.7.42 в районе Красновка южная, Донской.

Рация 24А работает с большими перебоями и 335 сд только на прием – причина
дальнее расстояние. Промежуточных станций не развернуто – нет раций.
Армия ощущает большой недостаток подвижных средств связи.

Танковые дивизии 3ТК с хода опрокинули обороняющиеся на этом рубеже части и
безнаказанно продолжал распространяться на восток и юго-восток, во
взаимодействии с северной (Чертково - Миллеровской) группой, ставя своей
целью замкнуть в районе железной дороги Верх.Тарасовка – Миллерово
кольцо, что ему и удалось сделать. Немецкие 14 и 22 тд к исходу 13 июля
снесли боевые порядки 335, 218 сд и частично 261 сд. Дивизии в
беспорядке отходили на юго-восток. С направления Волошино на юг и
юго-восток беспорядочное движение пехоты, конных повозок частей 57, 38
армий и 335 сд (бежала без всякого управления). Захватив Плешаково, где
на участке 24А запасной кавполк 2-мя эскадронами держал оборону, группа
танков противника повела наступление на Глубокое. В течение дня станция и
село Глубокое подвергались сильной бомбардировке, вся горела.

Командарм с группой войск, прикрываясь артиллерией в ночь на 14 июля выходил в
направлении Миллерово – Низовой, Криворожье – Александровка, где
натолкнулся на противника. Часть группы вышла в направлении
Александровка, Большанская, Ильинка-Свирская и направилась дальше
Морозовская, о положении другой с командармом Лопатиным сведений нет.

Таким образом, противник с севера в направлении Анастасьевка, Волошино,
Новоселовка, Красновка, Митякинской проходил на юг совершенно свободно.
Как в дальнейшем выяснилось, эта группа шла в направлении Каменска через
Глубокий в количестве 70-100 танков.

В 9.00 танковой группой генерал-майора Алексеева самолетом было получено б/распоряжение №0378/ОП
штаба ЮФ всей танковой группой уничтожить Криворожскую группировку
противника (4ТА), с выполнением задачи выйти на рубеж Горны -
Екатериновка, прикрыть правый фланг район Шарпаевка и прочно удерживать,
не допуская продвижения противника в направлении Каменск:

140 тбр выступила для занятия Сидоро-Ивановка, Липово-Романовка. 1 тб
двигался в направлении Волошин, в районе выс.179, Ново-Александровский
ввязался в бой с 15 танками и до полка мотопехоты, дальше выс.179
продвинуться не смог, уничтожил 3 танка, 2 ПТО и до 50 солдат
противника, сам потерял сгоревшими 3 танка Т-60, одновременно не
выполнил совместной задачи со 2 тб в направлении Волошин,
Липово-Романовка, уклонился от своего боевого курса на восток.

2 тб овладел Волошин и Сидоро-Ивановка, захватил 3 станковых пулемета, 5
ручных пулеметов, до 150 винтовок, с наступлением темноты занял оборону
Сидоро-Ивановка фронтом на северо-восток, мотострелковый пехотный
батальон оборонял выс. 134, КП был в балке восточнее Дьячино.

15 тбр, не имея особого сопротивления противника, заняла хут.Отважный,
Водяной, Дробезский, Россошь, с наступлением темноты совместно с танками
140 и 5 гв. тбр зашли Сидоро-Ивановка.

Во время совершения марша основной бригадной колонны в районе Нижне-Митякинское 2-е отстал от
колонны один танк «КВ» (экипаж - командир взвода, он же командир танка
лейтенант Коновалов Семен Васильевич, механик-водитель Козыренцев,
наводчик орудия Дементьев, заряжающий Герасимлюк, младший
механик-водитель Акинин и стрелок-радист Червинский) вышел из строя -
прекратилась подача горючего. Экипажу удалось своими силами устранить
неисправность, но показались две немецкие бронемашины. Танкисты,
опередив врага, открыли огонь, одна из бронемашин была подбита, другая
поспешно ретировалась.

Вслед за бронемашинами показалась движущаяся к деревне колонна танков, сначала 35 машин, а затем ещё 40.
Заняв удобную позицию в лощине, склоны которой укрывали боевую машину,
экипаж изготовился к бою. Подпустив первую колонну танков на расстояние
500 - 600 метров, экипаж «КВ» открыл огонь. Прямой наводкой было
уничтожено 4 танка. Колонна противника не приняла бой, вернулась
обратно.

Через некоторое время развернутым строем деревню атаковали 55 танков противника. Героический экипаж поджег ещё 6 танков и
заставил его вторично откатиться. Враг предпринимает третью атаку.
Герои-танкисты, ведут огонь по танкам и машинам противника до последнего
снаряда. Они уничтожают ещё 6 вражеских танков, 1 бронемашину и 8
автомашин с вражескими солдатами и офицерами. Фашисты открывают огонь из
105-мм орудия, которое подтягивают к танку на расстояние 75 метров.

К этому времени боевая машина полностью «обездвижилась»: многочисленные
попадания сделали-таки своё дело. Однако, сделав последний выстрел,
танкисты стали «эвакуироваться» через нижний люк. Выбраться наружу
удалось только троим: самому командиру, наводчику орудия Дементьеву и
заместителю командира роты по техчасти технику-лейтенанту Серебрякову,
который помогал ремонтировать танк. Остальные члены экипажа погибли.

Пользуясь наступившей темнотой, а также тем, что вокруг стоял густой дым,
валивший от горящих немецких танков, советские воины, сняв с машины один
из пулеметов, скрылись в густой траве. За этот бой лейтенанту
Коновалову С.В. 31 марта 1943 года было присвоено звание Героя
Советского Союза (к моменту представления к награждению считалось, что
весь экипаж танка погиб, ведь на следующий день разведчики бригады
увидели на поле боя сгоревший «КВ», останки танкистов в нем и, опросив
местных жителей, считали, что весь экипаж геройски погиб).

Подробности боя стали известны позднее. На четвертые сутки танкисты встретили
танковую колонну противника, остановившуюся на отдых. Отважные танкисты
решили завладеть танком. Уничтожив экипаж и оседлав немецкий танк, они
прибыли на нем в расположение наших войск. Воюя на трофейном танке
Коновалов подбил 3 танка!

Колонна 1 тб 5 гв.тбр, при выдвижении из пункта сосредоточения (балка севернее свх.Тарасовский) для выполнения
боевого приказа, была обстреляна с направления Красновка сначала 3
танками противника, в дальнейшем 15 танками. Танки КВ открыли ответный
огонь, заставив танки противника скрыться, и продолжили движение на
Тарасовку. При входе в населенный пункт были обстреляны 12-15 танками
противника с высот западнее Тарасовки. В это время 1 танк КВ буксировал
неисправный танк КВ в направлении Глубокий. Завязался бой танков с
танками. Исправных танков в бою участвовало: КВ - 4 плюс 2 буксируемых,
Т-60 - 13, остальные танки КВ по разным техническим причинам остались в
пути. В результате боя сожгли 2 танка противника, подбитых - не
установлено. Свои потери: подбит 1 танк КВ, подбили неисправный
буксируемый танк КВ (прострелили пушку) и сгорели 2 Т-60. Для выполнения
дальнейших боевых задач осталось исправных КВ - 3, Т-60 - 11. Двигаясь
на Россошь - противника не встретил. К наступлению темноты
сосредоточился в Волошино, где соединился с 9 танками второго батальона.
Учитывая отсутствие связи с командиром тбр и недостаток масла в КВ, из
Волошино ушел на Глубокое в составе КВ - 3, Т60 -11. Об уходе командиру
тбр не доложил, так как связи не было.

2 тб (Т34 -15, Т-60 - 3), в 15.00 начал выдвижение из пункта сосредоточения (8 км восточнее
Красновка), по маршруту Нижн.Тарасовка, Верх.Тарасовка, курган Водяной,
Волошин, Сидоро-Ивановка, Липово-Романовка, Погореловка, Антоновка,
Криворожье, с задачей сбить передовые части противника и занять
Криворожье. Во время боя 1 тб в районе свх.Тарасовский и в В.Тарасовка
связь с ним была утеряна и 2 тб продвигался на Сидоро-Ивановка. Не
встречая сопротивления противника, с наступлением темноты занял
Сидоро-Ивановка, где соединился с танками 15 тбр. Связи с командиром
батальона не было. 9 танков были в Волошин. Эти 9 танков ушли на
Глубокий вместе с танками 1-го танкового батальона, куда прибыли в
23.00.

9 танков 2 тб 5 гв.тбр с командиром и комиссаром батальона двигались в направлении Криворожье. Достигнув Сидоро-Ивановка, танки
соединились с 15 и 140 тбр. Имеющиеся здесь силы немцев взяли советские
танки в кольцо. Связавшись по радио со штабом армии зам.командира 15 тбр
принял командование всеми танками решил выходить на Каменск. Прорываясь
к Каменску, танки в районе Косоротовка натолкнулись на вражескую
оборону, где было подавлено одна минометная батарея и до 30 солдат
противника. Прибыв в Старая Станица 14.7.42 в 8.00 9 танков во главе с
командиром и комиссаром батальона от члена Военного совета Южного фронта
получили задачу выйти в Глубокий в распоряжение командира бригады. При
вытягивании колонны был получен приказ оборонять переправу через Донец в
районе Каменска, где было уничтожено 4 танка и 1 бронемашина
противника. Тылы ушли с пом.по хозчасти командира бригады в Белую
Калитву.

Мотострелковый пехотный батальон 5 гв.тбр, во время обстрела танками противника в районе свх Тарасовский, сразу повернул на
юг на Глубокое. При себе имел 23 колесных машин, часть мспб были
десантом с танками. Связи с десантом и командиром тбр командир мспб
сразу же потерял. В дальнейших боях мспб не участвовал.

41 мсбр во время отдачи приказа на наступление была на марше из Чеботовки в
балку свх.Тарасовский. Подразделения с матчастью, артиллерией,
минометами, ПТР, ст.пулеметами на машинах, стрелки батальона шли пешим
порядком, т.к. машин для переброски бригады не было. Во время движения
бригады для выполнения приказа о наступлении на В.Тарасовку, танки
противника 12-15 штук ворвались в колонну, завязался бой. Бой вела
противотанковая батарея и батарея арт.дивизиона, двигающаяся в хвосте
колонны с задачей, прикрыть колонну. Большинство колесных машин, с
которыми бригада пошла на Тарасовку для выполнения задачи, стрелковые
батальоны, перерезанные танками противника и рассыпанные по полю, сразу
же отошли в направлении Глубокая, в дальнейшем на Каменск, Тацинская,
там были присоединены в полк генерал-майора Коротеева (1600 человек) и
вели бои с противником в этом районе.

К 18.00-20.00 о противнике было известно следующее: части мотопехоты с небольшим количеством танков
занимали Волошин, Ново-Александровский, вели бой с танками 140 тбр;
небольшие группы противника были в районе Сидоро-Ивановка; 15-17 танков с
мотопехотой занимали Каюково, В.Тарасовка.

121 тбр – согласно вторичной директивы Ставки, направлена по железной дороге со ст.Глубокий
через Каменск на ст.Дмитриевка (Сталинградский фронт) в распоряжение
командарма-62 Колпакчи.

Группа генерал-майора Коротеева, имея только 1/4 боекомплекта боеприпасов отдельными опорными пунктами занимала оборону:

Курсы мл.лейтенантов пехоты (штаб Скасырская):

а) первой сводной ротой в составе: 264 командиров и бойцов при 182
винтовках, 3 ППШ, 4 РПД, 4 ст.пулеметах, 4 БМ, 4 РМ, 5 ПТР и 12
автомашинах - Покровский, ведя разведку на Чернышевская, Боковская,
Н.Астахов, Ниж.Большинской;

б) второй сводной ротой в составе: 217 командиров и бойцов при 164 винтовках, 4 ППШ, 3 РПД, 4 ст.пулеметах,
4 РМ - Успенский, ведя разведку на Сычевка;

в) третьей сводной ротой в составе: 255 командиров и бойцов при 176 винтовках, 3 ППД, 2
РПД, 5 ст.пулеметах, 2 ПМ, 4 БМ и 7 автомашинах - Курнаков, ведя
разведку на Большинская, Ильинка, Шарпаевская;

г) четвертой сводной ротой в составе: 153 командира и бойца при 98 винтовках, 3 ППД, 5
РПД, 3 ст.пулеметах, 4 РМ, 2 ПТР, 1 76 мм пушке - резерв начальника
курсов - западная окраина Скасырская.

174 зсп (штаб х.Степано-Савченский) отрядом, составе 210 штыков на участке, севернее
Юдино: х.Богачев, Романовский, х.Степано-Савченский, (иск)х.Севостьянов,
прикрывая дорогу на Морозовский.

Кавкурсы (штаб Курнаков) в составе 250 сабель к 9.45 вышли район Александровка, (иск) излучина
р.Ольховая (2 км южнее Александровка), южные скаты безымянной высоты,
седлая дорогу Александровка, Большинская, ведя разведку на Копушкинская.

53 запасной артполк Южного фронта с курсами политсостава (около 750
штыков) с артиллерией и минометами к 14.30 сосредоточился Фролов,
перейдя к обороне по рубежу Фролов, отм.120, прикрывая железную дорогу
Морозовский – Сталинград севернее Обливская.
14.7.42

В приказе фюрера (телеграмма нр.420538/42 от 13.7.42 23.30), который передается
группе армий в 22.00 по телефону, даются указания о продол­жении
операций и приказ о передаче ей командования 4ТА и 51АК. Командование
группы армий «А» с подвижными соедине­ниями как можно скорее должно
захватить линию Каменск - устье Донец и ускоренно кратчайшим путем
стянуть сюда крупные пехотные соединения, чтобы замкнуть кольцо
окружения и как можно скорее освободить подвижные соединения для других
операций. Важно заблаговременно захватить переправы через Дон в районе
Константиновская и Цимлянская.

14ТК с 16 тд и 60 мд должен быть переброшен в обход района между Донец и Беловодск в распоряжение ОКХ
севернее Миллерово. 8 итальянская армия, в зависимости от развития
наступления и, не мешая передвиже­ниям наступающим дивизиям, должна
передвигаться в общем направлении на Миллерово, чтобы она могла как
можно скорее быть использована в рамках группы армий Б. Командование
группы армий Б как можно скорее перебрасывает пехотные соединения на
Чирский водный рубеж в к Криуше и к Дону с целью как можно скорее
освободить части 4ТА, еще стоящие севернее новой разграничительной
линии, чтобы прикрыть восточный фланг и тыл группы армий «А» на линии
Чир, Криуша, Рычковский (р.Дон).

14 июля в район юго-восточнее Кантемировка прибыли, задержанные на два дня из-за нехватки горючего
соединения 4ТА. К 14 июля все танковые и моторизованные соединения обеих
групп армий «А» и «Б» располагались по ту сторону Донца (1ТА между
Каменск-Шахтинский и Миллерово, 4ТА между Миллерово и верхним течением
р.Чир). Никогда до этого и после этого обстановка не была такой
благоприятной для наступления на Сталинград. Этот шанс был потерян ради
проведения «битвы в котле», хотя окружать, как оказалось позднее, было
некого. Вместо совместного наступления на Сталинград в 0.30 14 июля, на
основании приказа ОКХ, 4ТА (штаб Марковка) передается группе армий "А".

6 РАК с 4 и 20 румынскими дивизиями форсировал участок Камышная и к
вечеру находился в бою против окруженных советских войск на высотах
восточнее участка: 20 рпд - по обе стороны Нижебараниковка; 4 рпд -
Нижне Камышенский.

40ТК (штаб Павловский) в течение всего дня вел тяже­лые оборонительные бои с фронтом на запад на линии севернее
Миллерово - Гусев против попавших в окружение советских частей, отчаянно
пытав­шихся прорваться, в особенности в районе Кобин (здесь был подбит
21 танк Т-34). Продолже­ние операций 4ТА сдерживается нехваткой
горючего, которое предполагается доставить воздушным путем. 23 тд -
части восточнее Миллерово, части восточнее ст.Еленовка, восточнее
Бахмаков, Колодезянская. 3 тд - части в Гусев, Кобин, Косоро­гов, части
Екатериновка (по докладу первого офицера штаба группы армий 3тд имеет
совершенно слабые силы, которые должны быть стянуты опять на восток, и
группа армий не намерена проводить изменение в подчинении).

На участке 48ТК (штаб Пешков): дивизия "Великая Германия" продвигается
дальше на юг, передовые части к 14.00 достигли Ольховский; 24 тд
достигла района Мешков, передовые части – Н.Астахов; 29 мд после
ожесточенного боя захватила к 21.30 Морозовская и создала предмостное
укрепление. 16 мд подчинена 48ТК.

На фронте 51АК (штаб Лимаревский, Честют): 71 пд достигла линии Средне-Нагольная,
Никаноровка, Карпов; 297 пд к полдню достигла железнодорожной линии
Михайлов, Александровский и севернее; 44 пд - вокруг Беловодск.

24ТК с корпусными частями: Вал южнее Митрофановка.

24А в течение 13 и 14 июля вела тяжелые бои с крупными танковыми и
моторизованными частями противника, поддержанными авиацией на рубеже
Миллерово, Греково, Сулин, Волошино.

На рассвете 14 июля на пути отхода войск 9А противник выбросил десанты автоматчиков с танками,
артиллерией и минометами в районах: Криворожье, Погореловка,
Курно-Липовка, Греков, Егорово-Калитвенская и в первой половине дня
захватил Верх.Тарасовку и перерезал дорогу (большак) Миллерово –
Криворожье. Противником создана предпосылка так называемого окружения
наших войск. В войсках, очутившихся в такой обстановке, начинается
некоторая растерянность и нервозность, часть войск отрывается от своих
соединений, начинается разброд: группы и одиночки побрели в разные
стороны и по разным направлениям, ставя задачу – найти проход. Одним
удавалось найти проход сразу, другим нет.

275 сд 37А, оборону по р.Деркул на участке (иск)Волошино, устье р.Деркул занять не смогла, штаб
с командованием отходил совместно с частями 9А на Каменск (9А по
оперативной сводке Генерального штаба заканчивала сосредоточение своих
частей в районах: 318 сд – Рогалик (24 км западнее Миллерово); 106 сд –
Греково (11 км западнее Миллерово); 140 сд – Красновка (24 км
юго-западнее Миллерово). 255 сд находилась на марше в новый район
сосредоточения. 51 сд находилась на марше в район Рогалик. 5 кк
сосредотачивался в район Сулин, Греково).

Упорное сопротивление советских войск на участке р.Глубокая сломлено преследующими группа­ми
3ТК: 22 тд западнее р.Глубокая достигла района вокруг Никишин и
атаковала дальше на юг в районе Каменск; 14 тд продолжала преследовать
советские войска дальше на юго-восток и захватила большие трофеи (также
склад горючего) на участке р.Глубокая, создав в районе Тарасовка
предмостное укрепление, части в Волошино. Советские войска частью отошли
на юго-восток, частью в район северо-восточнее Миллерово. Командный
пункт 1ТА со второй половины дня 14 июля – Верхнее.

Разграничительная линия с 4ТА уста­новлена следующая: Миллерово (южная часть), Груцынов (север), Лобавой, р.Калитва до устья.

В 14.00 1ТА сообщается по телефону, что 4ТА получила приказ
препятствовать отступле­нию противника в районе Миллерово, и уничтожить
его совмест­но с северным флангом 1ТА. Ближайшей задачей 1ТА является
захват с 3ТК участок Донец в районе Ка­менск до устья Калитва в Форштадт
(Белая Калитва) и создать пред­мостное укрепление через Донец на юг.
4ТА должна продвигаться дальше с целью достиг­нуть Донец от Форштадт
(Белая Калитва) до устья и создать предмостные укреп­ления на запад.
Пехота должна быть переброшена на этот участок. 29 мд до смены пехотными
соединениями 6 армии, охраняет восточного флан­га по обе стороны
Боковская у Стар.Чир и Криуша. Ее задачей по-прежнему остается перерыв
железной дороги в районе Морозовская. Переправы через Дон
Константиновская и Цимлянская должны быть как можно скорее захвачены.
Затем, благодаря этому, продвигаясь дальше в направлении на Ростов по
возможности по обе стороны Дона препятствовать отступлению противника в
район южнее нижнего Дона, а также прервать железную дорогу Сальск -
Сталинград.

14 июля в 10.30 танки 140 тбр атаковали противника в В.Тарасовка, захватили южную окраину В.Тарасовка. Во время атаки
подбили у противника 2 танка, 3 автомашины, 3 ПТО и 5 мотоциклов. В бою
потеряли: сгорел 1 танк КВ, подбит 1 КВ, остальные КВ получили по 2-3
пробоины, оставались в строю, 15 человек убиты и 15 человек раненые из
мспб. Дальнейшее продвижение было медленное, а затем с подходом танков и
мотопехоты противника приостановилось. В 17.00 было собрано 5 Т-60 и 1
КВ (остальные не могли двигаться с места). Снова атаковали противника в
В.Тарасовка, была захвачена южная окраина и ж/д станция В.Тарасовка. В
бою было уничтожено 6 танков противника, 7 автомашин, 7 мотоциклов, но
от контратаки 9 танков потерял: сгорело Т-60 - 2, убитых - 10 чел.,
раненых - 30 чел., подбиты 2 орудия ПТО. В дальнейшем генерал-майором
Гречкиным было разрешено вывести танки и мотострелковый батальон в район
Дьячкино. В Дьячкино пришло - 1 КВ и 5 Т-60, остальные танки оставлены в
бою В.Тарасовка.

По возвращении 2 батальона (8 танков) 5 гв.тбр из района Глубокой, батальон получил приказ выйти в район В.Тарасовки и
выбить противника из В.Тарасовки. На марше в 18.00, в районе
хут.Атаманский танки были подвергнуты штурмовке самолетами противника. В
ходе марша командир батальона капитан Николаев, имея 6 танков Т-34
подчинил себе 5 танков Т-60 140 тбр, которые под натиском танков
противника отходили из района В.Тарасовки. Капитан Николаев, потеряв 5
танков, к 21.00 занял В.Тарасовка, где оставался до утра 15.7 с целью
продолжать выполнение боевого задания.

Только 14 июля группа генерал-майра Коротеева (штаб – Ермаковский) смогла установить связь с
выходящими на рубежи обороны передовыми отрядами 62А Сталинградского
фронта.

В 21.30 с Александровка выбит кав.эскадрон, который отходит к низовьям р.Калитва на рубеж Рудаков, Крутенский, Дороговский.
174 зсп начал отход к Милютинская, отряды курсантов - Скасырская,
Корсунский, Титов. По всем полям идут одиночки без оружия отходящих
частей Юго-Западного фронта.
15.7.42

40ТК, уже в составе 4ТА, а за ним соединения всей 6-й армии не встречая серьезного сопротивления,
вышли на рубеж станица Мигулинская – Морозовская.

Войска 1ТА передовыми частями вышли в районы Каменск и Верхне-Тарасовка,
соединились с войсками 4ТА и замкнули кольцо окружения вокруг 38 и 9А
Юго-Западного фронта.

Оборона Южного фронта между р.Дон и Сев.Донец прорвана в полосе 170 км; создалась угроза окружения войск
Южного фронта, продолжавших обороняться в Донбассе, и прорыва на
Северный Кавказ.

Войска Южного фронта (38, 9, 37, 12, 18, 56А) начали отход на юг за р.Дон с задачей во взаимодействии с войсками
Северо-Кавказского фронта занять оборону по южному берегу р.Дон на
рубеже Верхне-Курмоярская, устье р.Маныч, рубеж ростовского укрепленного
района. Войска 57, 28, 38А, отошедшие за р.Дон, переданы в состав
Сталинградского фронта.

Противник, продолжая продвижение на Морозовском и Каменском направлениях к исходу 14 июля овладел
Морозовским и 15 июля к 15.00 вышел на рубеж Морозовский, Безыменка (9
км южнее Морозовский), к 19.00 овладел Стар.Станица;

С занятием войсками Паулюса Миллерово 15 июля, по мнению штаба сухопутных сил,
завершился второй этап операции. Разведка сообщала об энергичных работах
русских по укреплению Сталинграда и о подтягивании советских войск к
реке Чир, что рассматривалось в немецких штабах как создание
"Сталинградского предполья". Активные действия советских войск в обороне
все более тормозили натиск 6-й армии Паулюса.

Перед фронтом 4ТА советские войска отступают на Дон. От сильного грозового дождя на всем
участке армии передвиже­ния были сильно затруднены. В 9.05 группа армий
"А" получает воздушное донесение о том, что на дороге Морозовская -
Цимлянская крупные мото­ризованные колонны 9, 28, 38 армий (отмечено
минимум 1200 автомашин) намереваются отступать на юг.

На участке 40ТК (штаб Криворожье) продолжались крупные атаки советских войск с поддержкой танков и артиллерии против Антоновка.

На фронте 48ТК 16 мд передовыми частями достигла Дегтево, дивизия "Великая
Германия" перешла дорогу Кашары – Нижний Астахов, а 24 тд в районе
Петровский достигла участок Березовка. Основная часть дивизии находилась
еще в районе Мешков.

В 9.30 дается указание 4ТА направить группу преследования 29 мд на Цимлянская, чтобы при форсировании Дона, где
определенно создастся скопление сил, пробиться в отступающие колонны
советских войск. 4ТА в 11.55 сообщает, что 29 мд послала группу
преследования, последние части дивизии находились еще в Боковская,
основные силы вокруг Морозовская.

В 12.45 из 4ТА поступило сообщение, что на основании воздушной разведки установлено, что
советские войска ускоренно стремятся отступить из Донецкого бассейна на
юг и юго-восток. Армия хочет немедленно использовать танковый кор­пус
для удара на переправу через Дон в районе Константиновская. Штаб группы
армий "А" согласен с этим, но требует не упускать из виду советские
войска в районе вокруг Миллерово и обеспечить отсечение их от участка
Донца. 4ТА решает привлечь к этой операции 16 мд.

На участке 3ТК танковые и мотопехотные части 22 тд, заняв предмостное укрепление в
районе Ковалев, к 15.00 достигли Красновка, захватив 15 невредимых
советских самолетов, к 19.00 силою до 100 танков и 2-х пп овладели
выс.127,4, 152,3, Стар.Станица, Скородумовка, отрезав путь отхода 341 сд
3 гв.ск, частей 9 и 24 армий на переправы через железнодорожный мост
западнее его. Но немецкие танкисты, подойдя вплотную к Каменску, не
смогли захватить мосты неповрежденными. Окруженные советские войска
пытались прорваться на юго-восток через участок Глубокая. Атаки были
отбиты и захвачено много трофеев.

14 тд удалось своим передовым отрядом захватить хутор Водяной, основные силы дивизии – Тарасовка.
Таким образом 15 июля был установлен контакт 1ТА с наступавшими из
района Криворожье частями 40ТК. 14 тд западнее Тарасовка в тяжелом
танковом бою 14 и 15 июля уничтожила или захватила 47 танков, 31
противотанковую пушку и 15 орудий.

9 и 24А в течение 15.7.42 были окружены соединившимися группировками немецких танковых армий
наступающими с запада и с северо-запада в районе Миллерово, Верхняя
Тарасовка, Криворожье и вели непрерывные бои. Части 9А в полном составе
подходили к р.Глубокая. 5 кк, отходивший вместе с частями 9А, к 07.00
подходил к р.Глубокая на участке Колодезный, Стар.Станица. Часть
разрозненных подразделений кавалеристов на дневке в Ерохинской балке
(западнее х.Нижний Ерохин) была окружена подразделениями 14 тд. Боя
практически не было, немцы артиллерийским, минометным и пулеметным огнем
методически расстреливали разбегающихся по полю бойцов и командиров.
Многих немцы взяли в плен и повели в хутор.

В 12.00 в районе Колодезный, в овраге, оперативная часть штаба 9А, атакованная танками
противника, была окружена и полностью разгромлена. Из оперотдела (к 25
июля) вернулись только 5 человек, из разведывательного – никого. Здесь
же был ранен командарм-9 генерал-лейтенант Лопатин. Узел связи был
уничтожен. Управление войсками окончательно потеряно. Войска побрели кто
куда. Командиры растеряли свои подразделения, подразделения потеряли
своих командиров – войска очутились в окружении.

5 кк в составе 30, 34 и 60 кд имел целью в ночь на 16 июля прорвать кольцо противника в
южном направлении и выйти в Каменск, но в ночном марше части
действовали самостоятельно и при завязке боя с противником рассыпались,
после чего выходили группами.





millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:54:26 | Сообщение # 27
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
Очутившись в тактическом окружении, без управления, действуя разрозненно, войска 9А не в состоянии были организовать должного
сопротивления противнику, создать ударный кулак, пробить брешь, сделать
ворота и организованно вывести материальную часть, боевую технику и
личный состав, войска в одиночку и группами все двигались самотеком. В
результате артиллерия и другая боевая техника оказались оторванными от
баз снабжения, без боеприпасов, боеприпасы оторвались от средств оружия.
Командиры по приказу и собственной инициативе вынуждены уничтожать
боеприпасы, боевую технику, приводить в негодность матчасть и, по мере
невозможности тащить ее дальше – начали бросать. Отходящие колонны
(толпы) войск преследовались не только наземными войсками противника, а
также боевой и разведывательной авиацией противника. В результате
противник всегда был осведомлен о силе, составе, группировке и
направлениях отхода наших войск. Противник перехватывал пути отхода
высадкой десантов и систематической бомбежкой, уничтожал и рассеивал
наши войска. Мотоколонна частей и штаба 9А, прорвав 11 июля фронт противника на
участке Свободный, Никольская (восточнее Миллерово) и, пройдя под
руководством комиссара штаба полкового комиссара Усачева по тылам
противника, 15-16 июля переправились через р.Дон у Цимлянская,
Константиновская и сосредоточились в районе Павлов (южнее
Константиновская). По данным на 16.7 - в район Павлов прибыли 1258 и
1260 ап ПВО с матчастью, 268 зад - 2 орудия, 1174 лап - 2 орудия, 2 гмп -
8 установок, 73 гмп - 12 установок, 78 гмп - 6 установок, 68 гв.тап -
20 автомашин без матчасти. Штаб и управление армии – вышли полным
составом, за исключением оперативного отдела, разведывательного и
шифровального отделов. Всего 1100  автомашин, из них других армий (38 и
28А) – около 500, бойцов вооруженных 2000, бойцов невооруженных – 3000,
орудий – 24, установок гмп – 26. Кроме того, районе Каменск из состава
частей 9А собрано бойцов и командиров 650 чел, автомашин – 35, пушек -
2. (ЦАМО, ф.228, оп.701, д.1010, л.233-237) В 3.00 группа 5 гв.тбр капитана Николаева получила приказ
генерал-майора Алексеева один Т-34 направить на Миллерово с задачей
соединиться с 73 сд, а остальными 5 танками пробиваться к Каменску. Под
Глубоким танки вступили в бой с танками противника и, в результате боя,
был сожжен один танк противника. Здесь в бою танки лейтенанта Коваля,
лейтенанта Тимофеева, ст.сержанта Морозова, ст.сержанта Выгарчука были
подбиты и оставлены на поле боя. Танк старшины Руденко сгорел. Танк, направленный в Миллерово, дойдя до Тарасовки был обстрелян
танками и артогнем противника и, возвращаясь в Глубокий, в Пиховкин,
встретил командира 14 тк генерал-майора Радкевича, и вместе с ним
направился на Каменск. Из-за взрыва в Каменске мостов через Донец и
невозможности переправы, по приказанию генерал-майора Радкевича танк
потоплен в Донце. К 20.00 части группы генерал-майора Коротеева (штаб – восточная
окраина ст.Ермаковская) обороняли рубеж: 3 ср курсов мл.лейтенантов -
перекресток дорог 3 км юго-восточнее Тацинская; 1 ср курсов - выс.178, 3
км северо-восточнее Тацинская; 4 ср курсов - севернее Скасырская 2 км.;
изменений в положении 53 зап – нет; 2 и 5 ср курсов, 174 зсп, кавкурсы
–на марше к пунктам сосредоточения.


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 15:54:57 | Сообщение # 28
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
16.7.42 В ночь на 16 июля войска Южного фронта начали отход. К этому времени
1ТА Клейста, потеснив войска правого крыла Южного фронта, вышла в район
Каменск-Шахтинского южнее Миллерово и с боями форсировала Северский
Донец (17 июля). Фронт обороны советских войск между реками Дон и
Северский Донец был прорван на широком фронте. Противник вновь попытался
окружить соединения Юго-Западного и Южного фронтов на подступах к
Ростову. Однако осуществить это ему не удалось. На 12.30 группа генерал-майора Коротеева обороняла станица
Ермолаевская, вилка дорог 7 км юго-восточнее Тацинская, выс.178,
Ворошилов, Скосырская, Новочеркасский, имея впереди разведывательные
части. 16 июля в период с 9.00 до 12.00 противник, введя танки, артиллерию,
моторизованную пехоту, при одновременной бомбежке авиации атаковал части
группы с направлений: Морозовский, Скосырская, Ильинка и к 13.00
овладел Тацинская. Отряды Коротеева, оборонявшие Скосырская,
Новочеркасский, были оттеснены и принуждены к отходу в южном и
юго-западном направлениях. Вследствие сложившейся обстановки командир
группы решил отвести отряды на правый берег р.Сев.Донец и занять оборону
участка Бронницкий, Усть-Быстрянская, (иск)Белокалитвенская. На 17.30
части группы находились движении на переправы Усть-Быстрянская,
Белокалитвенская. 16 июля 4ТА заняла Тацинскую. 24ТК с 3 мд продвигается на Россошь. 6РАК сломил лег­кое сопротивление разрозненных советских подразделений
и достиг линии Донской, Ленинка, Викторфельд: 4 рпд - железнодорожный
перекресток севернее Донской; 20 рпд - по обе стороны Ленинка; 1 рпд -
продолжение до Викторфельд. Перед всем фронтом 4ТА советские войска отступают дальше на юг.
Начальник штаба 4ТА в 16.30 информирует группу армий о дальнейшем отходе
русских колонн на юго-запад и сообщает, что Миллерово захвачено с
севера почти без боя. На участке 40ТК еще продол­жался сильный натиск окруженных советских
войск: 23 тд - юго-восточнее Миллерово, Шульц, Дробяский, в атаке было
захвачено около 7500 пленных; 3 тд - без изменений. На фронте 51АК (штаб Миллерово): 297 пд - достигла Дегтево и западнее
его; 44 пд - западнее Колодезянская; части 71 пд достигли Миллерово,
Малышевская и отбросили противника на юго-восток. Удалось установить
связь с 6РАК. 48ТК: дивизия "Великая Германия" в 12.00 при упорном сопротивлении
немногочисленных советских войск захватила Тацинская. 24 тд достигла
участок Гнилая в районе Ново-Кузнецов и отбила сильную атаку рассеянной
группы русских с юго-запада и запада с потерями для русских. 29 мд 
расширила предмостное укрепление в районе Морозовская на юг и юго-запад.
Были отбиты контр­атаки противника с поддержкой танков. Авангардные
части в 18.00 достигли Цимлянская и захватили там северный берег Дона.
16 мд передовыми частями достигла Криворожье, в продвижении на
Варапаевский. Гальдер в своем дневнике отмечает: « Противник слабеет также и в
районе Ворошиловграда. Руофф здесь сильно нажимает, а Клейст спешит
севернее Донца со своими подвижными соединениями и пехотой к Каменску,
выслав, как предписывал ему приказ, 16-ю танковую и 60-ю моторизованную
дивизии в направлении Миллерово. Севернее Каменска вплоть до Миллерово
сплошная неразбериха боев, в ходе которых части противника, разрозненные
и зажатые между наступающей с запада 1-й танковой армией и наступающей с
севера 4-й армией, пытаются группами прорваться в разных направлениях. В
то же время 24-я танковая дивизия и дивизия «Великая Германия» быстро
продвигаются к востоку от этого района неразберихи к Дону, почти не
встречая серьезного сопротивления». 17.7.42 4ТА: Остатки частей попавших в окружение, оттесненных с западного
фланга и на участке 40ТК, были уничтожены. В результате этого было
захвачено в плен 21 тысяча человек. С исхода суток 16 июля, прикрывая переправы через р.Сев.Донец от
Краснодонецкая до Броницкий, подразделениями отдельной танковой бригады и
стрелковыми командами производится переправа отходящих частей группы
(КП группы – Топилинский), а также автотранспорта, гужевого транспорта,
артиллерии, небольших команд и отдельных невооруженных бойцов различных
частей и соединений 28, 38 и 57 армий на западный берег р.Сев.Донец. До
19.00 17 июля переправлено на западный берег: 392 чел. частей группы;
около 5000 чел. разных частей 28, 38 и 57 армий (не вооруженных); до
1000 автомашин; 460 лошадей; 700 повозок; 4 танка Т-60. Сумев вывести войска из-под удара, избежать окружения западнее Дона,
советское командование поставило перед нацистскими фельдмаршалами новые
непредвиденные задачи. Отводя часть сил на Средний Дон, а другую часть -
на юг, оно вынуждало гитлеровскую ставку также разделить силы на две
части. Дело в том, что сосредоточить все усилия на каком-то одном
направлении ставка Гитлера теперь никак не могла: если бы она попыталась
бросить свои армии на Кавказ, ей угрожали бы советские войска,
отходившие к Среднему Дону и подтягиваемые к Сталинграду; нацеливать же
удар только на Сталинград было совершенно бессмысленно с точки зрения
всей гитлеровской стратегии: упускалась основная цель - Кавказ. Здесь
нужно говорить не о "главной ошибке" Гитлера, как считают некоторые
историки, "разделившего силы", а о вынужденном решении военного
руководства, которое к тому же опиралось на неверные данные разведки,
утверждавшей, что Красная Армия отступит за Волгу.


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 16:01:17 | Сообщение # 29
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Карты боевых действий.

 
Прикрепления: 5912297.jpg (303.2 Kb) · 9912335.gif (49.3 Kb) · 8418008.jpg (258.4 Kb)


millerovo Дата: Суббота, 19.01.13, 16:21:29 | Сообщение # 30
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.


МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ НА С САЙТА DON1942.RU
Прикрепления: 6241453.jpg (278.5 Kb)


Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Военное дело » Не смерть страшна, а забвение (Испытание исторической памятью)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня