MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » Новые поправки в ПДД уравняли гаишников и водителей
Новые поправки в ПДД уравняли гаишников и водителей
Admin Дата: Воскресенье, 16.05.10, 14:11:18 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Владимир Путин подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которые вступят в силу через полгода. Согласно нему автовладельцы обязаны ездить с постоянно включенным ближним светом фар, обращать особое внимание на пешеходов, а инспекторам ГАИ надо наравне с другими пристегиваться ремнями безопасности.

Соответствующее постановление за номером 316 председатель правительства подписал еще 10 мая, однако известно о нем стало только в субботу. Кардинальных изменений в Правила дорожного движения не предусматривается, однако ряд нововведений являются довольно любопытными. Вступят в силу они через полгода.

По действующему законодательству, сейчас водитель должен ехать в любое время суток с включенным ближним светом фар только если находится вне территории населенного пункта. Многие автолюбители резонно возражают, что это влечет дополнительную нагрузку на систему энергообеспечения транспортного средства, износ электрооборудования и т.д.

[highslide]http://www.gzt.ru/f/upload/picture/10/05/15/image_23432.jpg[/highslide]
"Зебра" подорожала
Машина должна светиться огнями

Поэтому изменения в ПДД предусматривают альтернативу постоянно включенным фарам — «дневные ходовые огни». Поясняется, что это «внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток». Что за приборы имеются в виду, остается только догадываться. Скорее всего, речь идет о противотуманных фарах.

Отдельно отмечается, что из ПДД убрано исключение для милиционеров и водителей-инструкторов, которые могли не пристегиваться ремнями безопасности. Похоже, что поблажки для них убрали на фоне недавнего ужесточения наказания (штраф в 500 рублей) для рядовых непристегнутых водителей.

[highslide]http://www.gzt.ru/f/upload/picture/10/05/15/image_23431.jpg[/highslide]
Автомобиль: благо или зло.
Пешеходам добавили прав

Также из нововведений надо отметить запрет обгона автомобиля, притормаживающего перед пешеходной «зеброй», чтобы пропустить пешехода. Указывается, что необходимо пропустить любого гражданина, который вступил на проезжую часть, собираясь пересечь дорогу.

Глава коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил корреспонденту GZT.RU, что не слышал о постановлении правительства от 10 мая. По его мнению, оно прошло незамеченным, поскольку «ничего революционно нового не предложено». При этом часть нововведений он был приятно удивлен. «Совершенно правильно узаконили езду с обязательно включенным ближним светом. Такая практика распространена во многих странах мира»,— пояснил правозащитник. Также он согласен с ужесточением норм для водителей при подъезде к «зебре».


В Москве инспектор ДПС останавливает водителя за непристегнутый ремень безопасности
Однако, перебором он назвал норму, предусматривающую пропуск пешехода, вступившего на проезжую часть. «А если он на нее вступил с другой стороны многополосной дороги? Водителю надо стоять и ждать 15 минут, пока он доберется. Главное, что не пересекались траектории движения автомобиля и пешехода. Исходить надо от конкретной ситуации»,— высказал свое мнение Виктор Травин.
Непристегнутым гаишникам обещают общероссийскую известность

[highslide]http://www.gzt.ru/f/upload/picture/10/05/15/image_23435.jpg[/highslide]
Инспектор ГАИ теперь сам должен показывать пример автолюбителям и обязательно пристегивать ремень безопасности

Отдельно он сообщил, что очень доволен распоряжением инспекторам ГАИ (говорится о всех оперативных службах вообще) обязательно пристегиваться ремнями безопасности. «Помяните мое слово. Когда через полгода изменения в ПДД вступят в силу, интернет будет просто завален видеороликами о непристегнутых гаишниках, милиционерах и сотрудниках спецслужб»,— резюмировал глава коллегии правовой защиты автовладельцев.

Источник



Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » Новые поправки в ПДД уравняли гаишников и водителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня