MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Немцы-колонисты в районе Миллерово (Все про немецкие колонии в нашем раоне.)
Немцы-колонисты в районе Миллерово
millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 00:25:45 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
Газета "Наш Край" № 287-288 (16689) от 08.12.2012 г.
г.Миллерово Ростовской области.

Жили немцы когда-то у нас

К 250-летию выхода манифеста о заселении русских земель иностранцами.

Светлой памяти Павла Алексеевича Пономарева посвящается.

ПО ВЕЛЕНИЮ ЕКАТЕРИНЫ

В России немцы появились во времена правления Екатерины II. Императрица, объезжая свои владения, обратила внимание на бескрайние земли, не обработанные и не заселённые на многие сотни вёрст.

4 (17) декабря 1763 года она издаёт манифест, в котором призывает иностранцев прибывать на жительство в Россию и осваивать пустующие земли. 22 июля 1763 года издаётся дополнительный манифест, а именно: «Манифест о даруемых иностранным переселенцам авантажах (льготах) и привилегиях». Эти два документа до реформы 1861 года стали фундаментом для развития колонизации в России. Прибыли в основном немецкие крестьяне, которые в Германии страдали из-за безземелья. Им было гарантировано беспрепятственное отправление обрядов по их вере, освобождение от податей на 30 лет, отвод земель (30 десятин на семью), освобождение от военной службы, невмешательство чиновников во внутреннюю жизнь колонии и другие льготы. Предполагалось, что немцы освоят не только пустующие районы России, но и передадут свой хозяйственный опыт местному населению.

ПЕРВЫЕ КОЛОНИСТЫ

В нашем районе немцы-колонисты появились в 1878 году, основав у реки Полной первую дочернюю колонию - Викторфельд. Прибывали они из Краснодарского края, Воронежской области, Украины, из-под Петербурга, где основали свои колонии ранее. Но из-за нехватки свободных земель, устремились на Дон. Если не находилось продажней земли, её арендовали, образовывая смешанные русско-украинско-немецкие хутора. Основным занятием было земледелие и скотоводство.

В границах нынешнего Миллеровского района располагалось 8 крупных немецких поселений и 12 русско-украинских-немецких хуторов. Самым крупным населенным пунктом была колония Викторфельд (Викторовка, рядом с нынешней Мальчевско-Полненской слободой). В ней проживали 548 человек, из них 522 немца.

Колонии с населением более 300 человек: Андреасфельд (рядом с х. Грай-Воронцом), Балабановсфельд (за сл. Ольховый Рог), Николай-Тайль (Ленин-Таль), Таврида (за Рогаликом).

В 1934 году в Волошинском районе было два немецких сельских совета: Викторфельдовский и Тавридовский, В Мальчевском - три: Андреевский, Балабановский, Николай-Тальский. Существовали и немецкие колхозы: «Сталинфельд», «Ленин-Таль №1», «Ленин-Таль №2», им. К. Либкнехта, им. Тельмана и др.

ИСТОРИЯ ЛЕНИН-ТАЛЯ

На примере описания жизни и быта одной немецкой колонии можно проследить, как жили в остальных.

Колония - Николай-Таль, в советское время - Ленин-Таль, что означает Ленинская долина. Это нынешний хутор Ленина. Находится примерно в 20 км севернее от города Миллерово. Сегодня здесь 30 земельных участков, постоянно проживает 11 семей, имеются усадьбы дачников. В селе сохранилось восемь немецких строений.

Основана колония в 1907 году. Название Николай-Таль носила до революции в честь помещика графа Николая Фомина, на выкупленных землях которого она и разместилась. Колонию построили севернее х. Поповка, в живописном месте, в долине, рядом с возвышенностями древних курганов, небольшим оврагом, смешанным лесом. В хуторе проживало и несколько русских семей.

Это была дочерняя лютеранская колония. Немцы прибыли из Украины. Добирались они сюда на лошадях, в фургонах, колоннами. За первое лето 1908 года построили 34 дома.

«Улица была прямая, дома построены в два ряда. А ровный, одинаковой высоты забор тянулся от одного конца села до другого, как будто его поставил один хозяин. Рядом с заборами был тротуар, утрамбованный песком. В палисадниках цвели цветы с весны до глубокой осени. За несколько лет было построено очень красивое село. Люди в нем жили дружно, трудились на собственной земле, во всём друг другу помогали»1. До революции немцы жили замкнуто. Община регулировала отношения внутри села и контакты с внешним миром - администрацией, банками, а также решала социально-культурные вопросы. В селе имелась своя школа, и все немцы получали начальное образование, в отличие от наших крестьян. Грамота им нужна была не только для того, чтобы читать Библию, но и для того, чтобы знать законы.

РОССИЮ СЧИТАЛИ РОДИНОЙ

После революции и гражданской войны на территории села открыли сельсовет. Немецкие парни призывались в Красную Армию, и во время войны многие сражались на стороне красных. В 1930 году началась повсеместная коллективизация. Крепкие немецкие семьи, конечно же, не хотели отдавать свои земли и скот в колхоз. Пять семей по решению районного начальства подлежало раскулачиванию. Их хозяев арестовали и в ходе репрессий некоторых расстреляли. С большой неохотой, насильно, немцы пошли в колхоз, смирились. Им было трудно, но они начали добросовестно трудиться, как на собственных полях. К 1938 году немецкий колхоз «Ленин-Таль №1» вышел в передовики по Мальчевскому району. Люди получили на трудодни много зерна и могли уже держать большое хозяйство. Почти в каждом дворе было по две коровы, телята, овцы, свиньи, птица. Излишки сельхозпродукции продавали на миллеровском рынке. По воскресеньям колхоз выделял лошадей с бричками для поездки в город.

В 30-е годы были построены фермы, магазин, перед войной началось строительство клуба. В селе имелись своя пасека, детский сад, кузня. А также медпункт, сельсовет, правление колхоза, склады, пожарная вышка, зерноток, три конюшни, коровник, две птицефермы, свиноферма, кролятник...

В школе с 1938 года обучение шло уже на русском языке. Здание школы было деревянное, светлое и просторное, с высокими потолками и большими окнами. Дети очень любили учительницу начальных классов Милю Митрофановну, она была родом из Миллерово. Школьники становились октябрятами, пионерами, вступали в комсомол. То есть это были уже советские люди немецкой национальности. Они воспринимали Россию, потом Советский Союз как свою Родину.

НА СБОРЫ 24 ЧАСА

Сталинские репрессии не миновали немецкие колонии. В 1937-м, почти в канун нового 1938 года, из села увезли 12 мужчин, не объяснив, за какую провинность. Больше никто их не видел.

Когда началась Великая Отечественная война, в село прибыли беженцы из Украины - еврейские семьи. Их распределили в каждый немецкий дом, где им оказали тёплый приём и делились продуктами питания.

Выходит постановление Государственного Комитета Обороны СССР №636 от 6 сентября 1941 года «О депортации советских немцев...», которое нарушило привычную, установившуюся жизнь колонистов. «В один миг целый народ и каждый отдельный советский немец, где бы он ни проживал, что бы ни делал и сколько бы ему ни было лет отроду, официально становились изменниками и предателями Родины».2

Жителям Николай-Таля весть о выселении казалась нелепой и нереальной. Они не могли понять, на кого оставить колхозное добро, беспокоились о том, что не всё ещё убрано с полей, и, покидая родной дом, мечтали вернуться назад. На сборы им дали 24 часа. С собой взять могли тёплую одежду, постельные принадлежности, продукты питания из расчета на 20 дней. Но состав опаздывал, и у них в запасе оказался ещё один день. Женщины рубили птицу, тушили её, собирали одежду. Детишки бегали прощаться с любимыми местами в лесу.

В село прибыли вооруженные солдаты, работники НКВД. Они вели себя так, как будто перед ними были настоящие фашисты. Крики и плач стояли над хутором. Увозили на гужевом транспорте. Многие шли пешком, так как места в повозках всем не хватало.

Привокзальную площадь заполнили повозки и сотни обездоленных людей. Их свозили со всего района. Когда подогнали эшелон, началась суматоха, беспорядочная посадка, в итоге которой оказалось, что жители одного села попали в разные вагоны. Люди плакали, прощаясь с родными местами, ведь многие тут родились. И все считали, что это какая-то ошибка, они обязательно вернутся домой.

ДЕПОРТАЦИЯ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ

18 сентября колонистов разместили в грузовые вагоны, не оборудованные для перевозки людей. По 40 и более человек спали на полу. Много страданий пришлось испытать им за время долгого пути: холод, голод, пренебрежительное к себе отношение, гибель от болезней.

3 октября выгрузили на одной из станций в Казахстане. Расселили их семьями в самые отдалённые колхозы, где никто им не предоставил никакого жилья, работы, никто не выдал компенсацию. Поэтому в первую же зиму большинство колонистов умерло от голода и холода.

Я приведу цитату из книги нашего земляка, немца по национальности, родом из Ленин-Таля, Николая Йоккерса «Прощай, Николай-Таль»: «Побывал я во многих краях бывшего Советского Союза и в разных населённых пунктах Германии - живописных, богатых красивой природой сёлах и городах, но лучше моего родного немецко-лютеранского села Николай-Таль нет на земле-старушке». Не пришлось нашим землякам вернуться в свои родные места. После окончательной реабилитации ехать уже было некуда. От многих немецких колоний не осталось и следа. И лишь единственный хутор Ленина (колония Николай-Таль) сохранился.

Автор благодарит всех тех, кто помогает в написании главы «Немцы-колонисты». Особенно главного районного краеведа Виктора Алексеевича Ващенко. Будет благодарна за любые дополнения, исправления, сведения о других колониях (тел. 50-2-30).

КОЛОНИИ В МИЛЛЕРОВСКОМ РАЙОНЕ

ЕКАТЕРИНЕНТАЛЬ (Кумшатский) - 226 немцев (1926).

Шульц (Федуловка) - 69/69 (1926).

Воля Т.З.К - 9 дворов и 53 чел. Из них 2 немецких- 9 чел. (1926).

РЕШЕТИЛОВ (Мало-Камышеватовка) - хутор, 44 чел. (1918).

РОГАЛЬСКИЙ (Петровский) - хутор, 40 чел. (1918).

АНДРЕАСФЕЛЬД (Андреевка) -387 немцев (1926).

АГРАНОВИЧ (также Аграновский) - 94 чел.(1926).

РОМАНОВКА - 31 чел.(1926).

БАШМАКОВ- украинско-немецкий хутор, 23 чел.

НИКОЛАЙ-ТАЛЬ (Ленинталь) - 318 чел. (1926).

БАЛАБАНОВСФЕЛЬД (Балабановка; также Эйгенталь - 417 нем. (1926).

АБРАМФЕЛЬД, Абрамовка - 200 нем. (1926).

Панченков, украинско-немецкий хутор, 6 дворов, жителей - 36. Из них - 1 немецкий двор, жителей - 5 чел.

Таврида (также Колонка) - на 1941 г. немцев 386 чел.

ВИКТОРФЕЛЬД - (Викторовка) - 753 чел. (1941).

ГАДЖУЛОВ - украинско-немецко-русский хутор, 7 чел.

ГЕРНЕРОВ (также Гернер, Гернов), 58 нем. и 28 нем. (1926).

Ново-Мальчевский - жителей - 25, немцев - 12 (1926).

Рядом с какими населёнными пунктами находились смешанные хутора: Решетилов, Рогальский, Лысая Горка, Панченков, Абрамовка, Романовка, Башмаков, Ново-Мальчевский? Просим помощи читателей.

1. Н. Йоккерс "Прощай, Николай-Таль".

2. А. А. Герман. "Депортация советских немцев".

О. Скороход




millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 00:28:50 | Сообщение # 2
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Колония Викторфельд

Колония была образована в 1878 году,располагалась в 12 км. от Миллерово,до Тавриды 15 км., на момент депортации в сентябре 1941 года насчитывала 146-148 дворов с общим населением 753-841 чел.(по разным данным). Мои предки переехали туда в 1895 году из Бессарабии (Аккерманский уезд, где было 24 колонии). В Бессарабию они прибыли в 1823 году из Германии(Вютемберг). Дед моей бабушки Иды -Заутер Отто Филиппович перевёз семью на Украину, когда отцу бабушки Филиппу было 12 лет. В 1941 году всё население колонии вывезли в Голодную степь,где все и погибли. Остались в живых только те, кто, как моя бабушка, уехал из колонии ранее.План колонии выполнен бабушкиным братом Ойгеном Заутером, оказавшимся в годы войны в Германии.



Взято от сюда
Прикрепления: 2316929.jpg (171.7 Kb) · 4221393.jpg (112.3 Kb) · 5159929.jpg (100.5 Kb)


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 00:31:18 | Сообщение # 3
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
ТАВРИДА

120 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

ПРИШЛИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

В 1893 г. на территории Мальчевско-Полненской волости была образована немецкая колония Таврида, или просто Колонка. Её основали немцы-лютеране, в основном молодые семьи, предки которых в 1804 г. прибыли из Польши в Таврическую губернию по приглашению Российского правительства.
Земли, около 3000 десятин ((1) - источники информации - в конце материала), использованные ранее для выпаса овец, были куплены у помещика Льва Тарасова, находились на левом берегу реки Рогалик, в 25 км от г. Миллерово и в 1 км от села Рогалик. В настоящее время бывшая Таврида - улица Дружбы в Рогалике.


Карта составлена жителем Тавриды Ф. Решке в 1941г. Взята из немецкого журнала Reschke F. Taurida. Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart.

Валентина Чарпухова, историк-краевед. г. Ростов-на-Дону.

Прикрепления: 6550049.jpg (95.1 Kb)


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 00:38:43 | Сообщение # 4
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
НЕМЦЫ ДОНЕЦКОГО ОКРУГА ОВД

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

1. АБРАМФЕЛЬД/ABRAMFELD (Абрамовка; также Абрахамсфельд/Abrahamsfeld), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр., Малчевско-Полнинская вол. Лютеранское село на собств. земле. У р. Полная, в 15 км к сев.-зап. от Миллерово.
Имелись:
Молельн. дом. Земли 900 дес. (1909 г.), 170 дес. (1915 г.; 10 дворов). Нач. школа (1926). Жит.: 120 (1904), 90 (1909), 118 (1915), 213/200 из них немцев (1926).



инфо взята с сайта VGD
Прикрепления: __--.doc (64.0 Kb)


муня Дата: Пятница, 11.04.14, 08:05:12 | Сообщение # 5
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
...энтшульдиген зи мир битте - эт просто миллердойчлэнд какой-то....
а хто-то там ешо дергался помню на миллерово.ру....казачий городок казачий городок....здорово дневали....
да и супер-пупер историк земли миллербурхской (чья фамилие стоит на книжке "миллерово") скромно умолчала такие факты

прикалываюсь - как енто было ....приезжает какой-нито потомственный пролетарий-большевик из питера...- а ну немчура быстренько все записались в колхоз к.либкнехта....
офтоп....и как работал райком вкп(б) в окружении врагов :)
и при всем энтом ...славный эпизод в истории городишки - центр северной области в 33-34 г.г. B)
мдя-я-я...жалко ненаписанной истории города - в период после переворота-майдана 1917 года и до войны...
а все очевидцы-свидетели ужо давно в райской столовой №5 потягивают пивко мальчевского пивзавода...
ну а те кому повезло меньше...те которые там внизу...те допивают просроченную балтику №3 с миллеровской свалки... :D


Сообщение отредактировал муня - Пятница, 11.04.14, 11:45:47
millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 13:33:53 | Сообщение # 6
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Не много истории, откуда и зачем появились Российские немцы..

Императрица Екатерина II и её Манифесты 1762 и 1763 годов


Принято считать, что историю свою Российские немцы, ведут от Екатерины II [правл. 1762–1796] и её указов, позвавших на обширные безлюдные пространства России жителей Германии и других стран Западной Европы. Такое суждение не совсем верно.



Инфа с сайта


муня Дата: Пятница, 11.04.14, 14:38:44 | Сообщение # 7
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
оффтоп...слишкам многа букв-ниасилил....даеш краткий курс истории расейских немцофф....сгинувших на просторах казахстана...
Фролова Дата: Пятница, 11.04.14, 16:10:56 | Сообщение # 8
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 5
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус:
Во! Файлик мой и тут появился.
Админ, а можно мне карту с колониями? А то я что то от сюда не могу сохранить.
Admin Дата: Пятница, 11.04.14, 18:50:36 | Сообщение # 9
Оффлайн
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
[off] millerovo, на больших текстах кнопка СПОЙЛЕР рулит!!!!

Цитата Фролова ()
Админ, а можно мне карту с колониями? А то я что то от сюда не могу сохранить.


Откройте изображение, правая кнопка мыши, жмем "Сохранить как".
[/off]
millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 19:49:36 | Сообщение # 10
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата муня ()
сгинувших на просторах казахстана...


Пока не занимался этой веткой, если интересно по роюсь, выложу.

Доступно только для пользователей


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 21:21:13 | Сообщение # 11
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Еще истории про немцев-переселенцев, простым языком.

РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ.
КТО ОНИ И ОТКУДА?

Немцы в целом - народ трудолюбивый и дисциплинированный, добросовестный и энергичный до безжалостности, честный и тщательно выполняющий любое дело; у немцев сильно развиты любовь к порядку, чувство долга и повиновение властям; они часто готовы на большие личные жертвы и выказывают незаурядное мужество в случае опасности.
Ф. Хайек

Однажды, когда наша семья уже в полном составе жила в Германии, один из наших сыновей, спросил меня:

- Папа, расскажи мне, откуда появились немцы в Казахстане и вообще в Советском Союзе?

- О, сынок, это длинная и сложная история. В общих чертах я историю российских немцев знаю, но только в общих чертах. В один раз её и не расскажешь.

- Тогда расскажи эту историю в несколько раз.

- Я попробую, но для этого мне нужно собрать много информации и тщательно подготовиться. Я ведь не историк. Я знаю то, о чём нам, детям, рассказывали мама с папой и дедушка, и то, что я мимоходом читал в различных публикациях, а этого недостаточно. К тому же у разных авторов различный подход к этому вопросу. А если уж рассказывать, то нужно это делать более или менее непредвзято, просто излагать исторические факты, а вывод уж сам можешь делать.

Спустя некоторое время…

- Ну, так слушай, сынок. Начну с самого начала и условно разделю всю историю российских немцев на два периода.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД: ХI век - 1941 г

Первые появления немцев на Руси отмечаются в 9 веке. К концу 12 века в русских городах уже оседали немецкие купцы, ремесленники, воины, лекари и учёные. Первое письменное упоминание о существовании в Новгороде "немецкого двора" - места, где жили купцы и хранились товары, относится к 1199 году. Но основан он был, очевидно, раньше, поскольку о постройке в городе немецкой церкви Святого Петра, бывшей центром немецкого двора, сообщается уже в 1184 году.


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 21:24:45 | Сообщение # 12
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
ПЕРИОД 1941 г. - XXI век

В 1941 г., после начала Великой Отечественной войны, лояльность российских немцев была поставлена под сомнение. Перед руководством страны встал вопрос: как поступить с этническими немцами.



millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 21:27:22 | Сообщение # 13
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
ЖИЗНЬ В ИЗГНАНИИ

- Был ли какой-нибудь контроль по поводу места проживания или деятельности депортированных немцев в СССР?

- Ещё какой контроль! 22 декабря 1943 г. НКВД был издан приказ "Об организации комендатур спецпоселений" для усиления агентурно-оперативной работы, учёта и наблюдения за трудовым устройством спецпереселенцев. Помимо этого спецкомендатуры выполняли задачи по предупреждению побегов, розыску, выявлению антисоветских и уголовных элементов, ведению агентурных разработок и дел по преступлениям спецпереселенцев.



Инфа с сайта


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 21:37:15 | Сообщение # 14
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Еще попалась такая заметка:

Цитата
Родился Евгений Крист в многодетной семье, что жила в богатом немецком колхозе неподалеку от города Миллерово в Ростовской области. Как и все советские дети, ходил в школу, с семи лет помогал родному колхозу. А потом грянула война, осенью 1941 года немцев выселили в голодные степи Узбекистана. Уезжая, колхозники получали расписки о сданных государству зерне и скотине. Взвешивали и записывали все с немецкой педантичностью, верили, что когда-то справки пригодятся.

На чужбине успели построить землянки, поработать на уборке хлопка. Но вскоре всех мужчин от мала до велика «демобилизовали» в трудармию и отправили на Урал. Евгений Крист вместе с земляками валил лес под Магнитогорском и Новотроицком. Потом их привезли в Коркино. Нужны были свежие силы для разработки угольного разреза. Стоял морозный январь 1942-го, одежда на трудармейцах была изодрана. Спустили парней под землю — там теплее. Так и стали шахтерами-невольниками. Жили за колючей проволокой под охраной часовых с винтовками, на работу водили под конвоем.


millerovo Дата: Пятница, 11.04.14, 22:11:16 | Сообщение # 15
Оффлайн
Автор темы
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Немецкая колония Таврида Статья В. Чарпуховой «Таврида»
Об авторе: Валентина Константиновна Чарпухова - уроженка Миллеровского района, той самой слободы Рогалик, историей которой сейчас занимается. Окончила Сулиновскую среднюю школу и исторический факультет педагогического университета. Работает учителем истории и обществознания в Ростове-на-Дону. Круг интересов: история, генеалогия, краеведение, военный поиск.







Ссылка
Прикрепления: 6081847.jpg (111.2 Kb) · 9120293.jpg (136.1 Kb) · 2424215.jpg (120.4 Kb) · 3505770.jpg (132.1 Kb) · 6430303.jpg (221.3 Kb) · 0495734.jpg (245.4 Kb) · 4960385.jpg (223.0 Kb) · 5960797.jpg (169.0 Kb) · 4444969.jpg (163.9 Kb)


Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Немцы-колонисты в районе Миллерово (Все про немецкие колонии в нашем раоне.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня