Аренда офисаАренда офиса – ответственный момент в организации бизнеса, поскольку в большинстве случаев является ощутимой статьей расходов. Важно знать, на что стоит обратить внимание, какова должна быть последовательность действий, какой пакет документов обязателен при заключении договора.

Если вы ищите офис в Киеве, можете делать это при помощи сервиса «А-офис».

В каталоге https://a-office.com.ua/filter/arenda-ofisov/pecherskiy/ возможна аренда офиса в Печерском районе Киева. Можно подобрать помещения в спальных кварталах и на окраинах, если у вас нет средств на офис в центре столицы. Все зависит ваших запросов и возможностей.

Для начала необходимо определиться с требованиями к будущему помещению. Учитываются обычно стоимость аренды, площадь, месторасположение, внутренняя планировка, наличие коммуникаций, парковки.

Чтобы арендаторам было удобнее ориентироваться в многообразии предложений, все офисы поделены на четыре категории: A, B, C и D. В рамках этих букв идет распределение от элитных офисов в новых бизнес-центрах до обветшалых помещений на окраине. Если снять офис на печерске, то это, разумеется, будет помещение категории «люкс».

Часто значительно выгоднее снять офис за более низкую стоимость и сделать там косметический ремонт, чем снимать изначально визуально привлекательный вариант.

Затем есть два варианта поиска:

  • самостоятельный
  • через посредника (агентство).

Последние запрашивают оплату своего труда, при этом снимают большую часть нагрузки с клиента. Если выбор сделан в пользу агентства, то особое внимание важно уделить выбору фирмы, так как среди них встречается большое количество мошенников.

Если выбор пал на самостоятельный поиск офиса, то, исходя из выявленных потребностей, подбирается несколько предварительно подходящих вариантов.

Сделка состоит из двух этапов: осмотр помещения и заключение договора. С осмотром все достаточно просто, главное – обращать внимание на детали, не стесняться задавать вопросы и брать время на размышление.

Документальное оформление сделки стоит проводить только после тщательного изучения договора и сопутствующих ему документов. Среди них должны быть: подтверждение права собственности, регистрация в ЕГРП (если договор на год и более), кадастровый паспорт. Арендодатель также предоставляет подтверждение о сотрудничестве с коммунальными службами.

На этом моменте можно столкнуться с субарендой (сдача снимаемого помещения другому лицу). В таком случае, в договоре между арендодателем и промежуточным лицом должно быть разрешение на проведение данной процедуры. В противном случае, заключенный договор будет считаться недействительным.

На этом основные моменты, требующие повышенного внимания, заканчиваются. Поиск и аренда помещения – дело ответственное, не терпящее спешки. При достаточном количестве внимательности и скрупулезности помещение долго будет радовать сотрудников.