Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество17 февраля 2010 22:00

Незнакомец подарил храму крест XII века

В народе поговаривают, что реликвия уже исцелила нескольких человек
Источник:kp.ru

В начале сентября прошлого года на пороге храма Святого Великомученика Пантелеимона в городе Миллерово появился незнакомый мужчина средних лет.

- Мне бы батюшку увидеть, - сказал он женщине, торгующей церковной утварью.Но отца Дмитрия в тот день в храме не было. Тогда незнакомец попросил передать батюшке небольшой сверток. В нем лежал старинный бронзовый крест величиной с ладонь.

- Поначалу я не придал подарку особого значения, - рассказывает настоятель храма отец Дмитрий. - Потом увидел в одной из церковных книг рисунок креста, очень похожего на этот. Именно тогда я понял, что передо мной - реликвия.

В Московском музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева крест тщательно исследовали. Оказалось, что изготовили его в XII веке в Киеве. Состоит крест-энколпион (именно так он правильно называется) из двух створок. Внутри него - полость, в которой раньше хранились мощи какого-то святого. На оборотной стороне изображена Купятицкая Божия Матерь. Этот образ особо почитался православными в Западной Белоруссии и на Украине. Экспонат очень редкий. Таких единицы - несколько в России, Польше и на Украине.

Сейчас реликвия находится в храме. Для нее уже сооружают серебряно-позолоченную арку и сейф-стенд, к которому проведут сигнализацию. В скором будущем любой желающий сможет прийти в храм посмотреть на святыню. Кстати, в народе утверждают, что появление креста неслучайно. Это знак свыше. Еще говорят, что реликвия уже исцелила нескольких поцеловавших ее человек.

olika@kprostov.ru