Posted 8 февраля 2012,, 06:14

Published 8 февраля 2012,, 06:14

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Блогер, задававший вопросы ростовскому губернатору, отсидел 4 суток

8 февраля 2012, 06:14

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 февраля. Один из организаторов группы в социальных сетях, выступающей за честные выборы, Роман Михайлов намерен в судебном порядке оспаривать факт своего административного ареста. Как рассказал гражданский активист из Ростова-на-Дону корреспонденту «Росбалта», он был помещен под арест за два дня до митинга, намеченного на 4 февраля.

По словам Михайлова, в четверг на Буденновском проспекте к нему подошли шестеро сотрудников органов правопорядка. Четверо из них были в штатской одежде, а два участковых инспектора – в полицейской форме.

«Они попросили мои документы, чтобы удостовериться в моей личности. У меня были с собой и паспорт, и документы на машину. Я их передал участковому. Потом мне сказали, что нужно пройти в отделение в парк. А потом меня отвезли в отдел полиции на улице Текучева», - рассказал Михайлов.

В райотделе гражданского активиста пригласили в кабинет к замначальнику отдела. Там с ним принялись беседовать пятеро сотрудников в штатском. Как уточнил Михайлов, правоохранителей интересовала группа в социальных сетях, а также профессиональная деятельность ростовчанина – его фотографии. Сотрудники интересовались у задержанного – зачем он принимает участие в общественной деятельности, и как относится к государственному строю в стране.

«Когда меня вывели из кабинета, я думал, что со мной хотят попрощаться, сказать «до свидания», так как мне показалось, что они поняли мои настроения – что я не собираюсь делать революции или применять какие-то насильственные действия. Однако я узнал, что мне собираются предъявить обвинение в административном правонарушении», - сообщил Роман Михайлов.

Продержав задержанного в отделе, на следующий день ему предъявили рапорты от двух инспекторов и показания двоих свидетелей. По словам Михайлова, свидетелями числились двое каких-то студентов, которых он никогда не видел. Из рапортов и показаний Михайлов узнал, что накануне он приставал к прохожим, хватал за пуговицы и нецензурно выражался на улице.

Задержанного отвезли в мировой суд. В суде Михайлов просил расследовать действия силовиков и выявить нарушения закона и причины этих нарушений. Однако подсудимый был признан виновным в мелком хулиганстве и приговорен к четырем суткам административного ареста. Дальнейшая организация митинга с требованием честных выборов проходила уже без его участия.

Как подчеркнул Роман Михайлов, все произошедшее у него до сих пор вызывает удивление. Незадолго до этих событий он участвовал во встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с блогерами и задал вопрос о произволе полицейских органов.

«Я тогда задал вопрос – почему гражданских активистов в Ростове, говоря современным языком, прессуют органы правопорядка. Я спросил – это ваше личное решение или органы «пережали»? На это мне губернатор ответил – это не его решение, это органы «пережали», а он только за то, чтоб люди могли свободно изъявлять свое мнение в рамках закона», - рассказал Роман Михайлов.

Ростовский активист считает, что сотрудниками силовых органов были нарушены его права, как гражданина РФ. Роман Михайлов намерен обжаловать свой арест в суде и писать протесты в другие инстанции, чтобы добиться торжества закона.