О преобразовании сигнала VGA в сигнал HDMI,сигнала HDMI в VGA сигнал,и немного о VGA-HDMI кабелях и переходниках.

В данный момент подсоединение компьютера с выходом VGA (если нет DVI или HDMI выходов) на видеокарте к устройству отображения информации (телевизор, монитор, проектор) со входом HDMI возможно только с применением преобразователя сигналов (конвертера).

Та же ситуация и с подсоединением новых устройств источников сигнала (DVD-плеера,Blue-Ray проигрывателя, спутникового ресивера) с выходом HDMI к устройствам отображения информации ,произведенным несколько лет назад. На них обычно присутствует вход VGA (сигнал RGBHV) или 3RCA (компонентный сигнал).Возникает вопрос:”Как же все это соединить?”.

Достаточно часто слышим весьма интересные предположения вроде существования “кабеля VGA-HDMI” или “переходника VGA-HDMI”.Также приходилось слышать весьма интересную теорию, что если взять переходник VGA-DVI и к нему прикрутить переходник DVI-HDMI,то, вроде, должен получиться переходник VGA-HDMI.Скрутить можно, но работать это вся “гирлянда” не будет.

Объясним, почему в данных ситуациях проблему можно решить только с помощью преобразователя сигналов.

  • Причина № 1 : Разная природа сигналов VGA и HDMI.

Сигнал VGA является аналоговым, а HDMI цифровым.

VGA (Video Graphics Array) – аналоговый формат видеосигналов, разработанный для вывода изображения на компьютерные мониторы. По сути дела, сигнал формата VGA представляет собой компонентный сигнал RGBHV (сигнал RGB+синхронизация “по горизонтали”+синхронизация “по вертикали”).

DVI (Digital Visual Interface) — интерактивное цифровое видео. Стандарт цифрового графического интерфейса, использующий широкий разъем. Сигналы RGB в нем, в отличие от аналогового сигнала VGA, цифровые, и передаются дифференциальными уровнями. Интерфейс используется для передачи данных от источников графической информации, например, компьютера, платы захвата видеоизображений, декодера кабельного телевидения и т.д., к приемникам, например, к цифровому монитору, плазменному экрану, видеопроектору и т.п. Через интерфейс DVI передаются также управляющие сигналы. 24-контактный разъем DVI-D используется для передачи только цифрового изображения, а через дополнительные контакты 29-выводного разъема DVI-I передаются также и сигналы «старого» аналоговогоVGA. Из-за высокой скорости передачи цифровых данных сигналы DVI чувствительны к длине кабеля.

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) – мультимедийный интерфейс высокого разрешения ,полностью цифровой интерфейс, предназначенный для передачи несжатых видео потоков и многоканальных аудио-сигналов. HDMI обратно совместим с DVI и поддерживает все компьютерные разрешения вплоть до UXGA,SDTV и HDTV до 1080p,а также 8-канальный цифровой звук – все по одному кабелю. Сейчас HDMI является популярным интерфейсом на потребительском рынке для соединения различных устройств , таких как видеоприставки, DVD-плееры ,игровые консоли и ресиверы , с совместимыми цифровыми HDTV телевизорами.
Улучшенная защита от несанкционированного копирования – это другое преимущество HDMI. Стандарт HDMI обеспечивает очень высокую степень защиты от несанкционированного копирования, удовлетворяющую требованиям многих контент-провайдеров. Большинство устройств ,реализующих технологию HDMI на современном рынке ,поддерживает HDCP (HIGH –BANDWIDTH CONTENT PROTECTION – защита данных от несанкционированного копирования),которая работает незаметно для потребителей. Фактически каждое устройство включенное на пути сигнала с шифрованием HDCP должно быть совместимо с HDCP, чтобы сигнал дошел от источника к дисплею.

Таким образом, основными отличиями интерфейса HDMI от интерфейса DVI являются :
1) Возможность передачи многоканального звука.
2) Поддержка HDCP (Защита видеоданных высокого разрешения от несанкционированного копирования).
3) Более миниатюрный разъем.

  • Причина № 2 : Наличие HDCP в сигнале HDMI.

В случае, если нужно преобразовать сигнал HDMI,взятый с Blue-Ray проигрывателя или спутникового ресивера в сигнал VGA или компонентный сигнал, может возникнуть ситуация, что даже при использовании нужного и исправного преобразователя сигналов на экране не будет изображения. В большинстве случаев это случается из-за HDCP,так как с HDMI выхода источника сигнала берется зашифрованный сигнал, а после преобразования сигнала конвертером HDMI—–>VGA подается на VGA вход устройства отображения, так как VGA интерфейс не поддерживает HDCP защиту – видим “черный экран”. Эта проблема решается с помощью специальных устройств. При преобразовании сигнала VGA в сигнал HDMI такая проблема отсутствует.

При подборе и подключении преобразователей необходимо обратить внимание на рабочие разрешения на входе и выходе конвертера, а также частота обновления экрана при работе с данными разрешениями.

Для преобразования сигналов VGA и YUV в сигнал HDMI можно применять приборы (VGA to HDMI converter) :
1) Dune 3RCA-HDMI
2) Cypress CP-261H (CP-261HS)
3) Kramer VP-435 (масштабатор)

Для преобразования сигнала HDMI в сигналы VGA и YUV можно использовать приборы (HDMI to VGA converter):
1) Dune HDMI-3RCA
2) Cypress CP-1262HE

24
10
2011