MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » О разном » И снова М4!
И снова М4!
Admin Дата: Пятница, 24.07.09, 18:46:40 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
В автокатастрофе под Ростовом погиб 21 человек
Врачи борются за жизнь восьми пассажиров автобуса Курганинск - Ростов - Таганрог

[highslide]http://rostov.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/215592.jpg[/highslide] [highslide]http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/886724.jpg[/highslide]

Code

Участок дороги федеральной трассы «Дон» от Ростова-на-Дону в южную сторону давно считается безопасным. Четыре полосы хорошего асфальта, которые разделяет двойная сплошная, вполне справляются с потоком машин.

- По неизвестной причине на 1012-м километре трассы 24 июля в 12.40 водитель пустого бензовоза пересек двойную сплошную и выехал на встречную полосу, по которой двигался рейсовый автобус, - рассказывает Александр Каверзин, начальник ГИБДД по Ростовской области. - В результате столкновения погибло 19 человек.

Удар был такой силы, что кабину бензовоза «Мерседес» разнесло в щепки, а от передней части автобуса «Икарус» вообще ничего не осталось. Две огромные машины вылетели на обочину, перекрыв дорогу. У обоих водителей не было шансов. Выжившие пассажиры, большинство которых находились в задней части «Икаруса», пытались самостоятельно выбраться, вернее, вылезти. Им помогали остановившиеся водители.

Правда, некоторые, увидев бензовоз без опознавательных знаков и разлившийся мазут (бензобаки машины были полными), предпочли уехать от греха подальше - не дай Бог, при 30-градусной жаре рванет! Однако повезло - не рвануло, тем самым дав возможность оставшимся в живых в автобусе на спасение. К этому времени к месту аварии выехали расчеты спасателей Азовского района, Ростова и Батайска.

- Это было очень страшно! Среди окровавленных тел мы искали выживших. Некоторые были зажаты между креслами, кто-то стонал...- рассказал «Комсомолке» спасатель, принимавший участие в операции. - Состояние всех живых было тяжелое, кто-то был в беспамятстве.

В больницу не довезли двух человек, они скончались в каретах скорой помощи.

- Всего погиб 21 человек, в том числе дети, - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Один человек в тяжелом состоянии находится в больнице села Самарского, один - в Ростове, остальные - в батайской больнице.

- За рулем «Икаруса» находился 35-летний Константин Шишкин, у нас он работает около пяти лет, а вообще водит непосредственно автобусы, причем именно этого типа, уже девять лет. Это был его личный «Икарус», и он выполнял на нем рейсы по этому маршруту по договоренности с нашим предприятием, - рассказал «КП» директор АТП «Курганинское» Сергей Котляров. - Я просто в ужасе от этой новости: опытный водитель, выпускник Новочеркасского политехнического института по специальности «Автотранспорт», наверняка он просто не успел среагировать на неожиданное препятствие в виде этого бензовоза.

По факту ДТП уже возбуждено уголовное дело по ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ, расследование которого взял под свой личный контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Фото и видео Ирины Потеря.
irina@kprostov.ru

[film]http://kp.ru/upfile/flv/404828.flv[/film]



Mery Дата: Пятница, 24.07.09, 19:05:05 | Сообщение # 2
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 19
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус:
Я только не могу понять, какой канал нас дезинформирует? Одни говорят 4 ребенка погибло, другие 2 ребенка погибло.

Мои детки-моя жизнь!
Admin Дата: Пятница, 24.07.09, 19:16:40 | Сообщение # 3
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (Mery)
какой канал нас дезинформирует?

По моему это уже и нет так важно, посмотри какой ужас вообще произошел...

Mery Дата: Пятница, 24.07.09, 23:37:46 | Сообщение # 4
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 19
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус:
Когда гибнут дети для меня смерть одного ребенка ровна смерти десяти взрослых, они хоть что то в жизни успели сделать, а дети ничего, жизни ещё не почувствовали.

Мои детки-моя жизнь!
Strelok Дата: Суббота, 25.07.09, 02:28:40 | Сообщение # 5
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Награды: 7
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Сегодня возвращался с юга, ес-но по М-4 Дон. Не доехал до Ростова 50 км - стали в глухую пробку. А так как всю дорогу слушали радио, то были в курсе последних событий и поняли с чем эта пробка связана. А до места аварии, по сообщению радио, было еще около 15 км, замаячила перспектива вообще здесь заночевать. Конечно нас это не устраивало и мы, собрав компанию из пяти водителей, поехали колонной в объезд по соседним дорогам. Минут через сорок-пятьдесят выехали к М-4 в 30-ти км от Ростова. Но выбежал гаишник и палкой нас остановил. Стоим ждем. И тут мимо проходит гаишная семера с мигалкой, а следом два трала, а на них загружено то, что осталось от автобуса и бензовоза. Зрелише шокирующее. Что могу точно сказать, что или тот или другой были желтого цвета. Груды металла. Целые только резиновые колеса. Выжить там было нереально. Трасса там хорошая, 4 полосы, по 2 в каждую сторону. Че он вылез на встречку, не понятно. Да теперь наверное никто и не узнает, спросить не у кого. А как только нас пустили на трассу, разразилась настоящая буря. Ураганный ветер, молнии по всему небу и ливень. Полтора часа ехали чуть ли не на ощупь, со скоростью 40-50 км/ч. Недавно только вернулись, ехали вместо 10ти часов - 13.

Непоследовательность и нерешительность рождают поражения.
Гость Дата: Суббота, 25.07.09, 08:35:51 | Сообщение # 6
Группа: Неизвестный гость
Сообщений:
Репутация: off
Статус:





может приступ сердечный, может колесо лопнуло у мерса
Admin Дата: Вторник, 28.07.09, 17:17:49 | Сообщение # 7
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
[highslide]http://rostov.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/215853.jpg[/highslide] [highslide]http://rostov.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/215854.jpg[/highslide]

[film]http://kp.ru/upfile/flv/404872.flv[/film]

Code
Расследованием причин жуткого ДТП с участием масловоза «Мерседес» и автобуса «Икарус», которое произошло днем в пятницу, 24 июля, у села Самарского (около 40 км от Ростова), занялись следователи Главного Следственного управления СКП РФ по ЮФО.

- Основных версий две: выезд на встречную полосу при обгоне и то, что водитель «Мерседеса» не справился с управлением, что могло произойти из-за неожиданного ухудшения его самочувствия (возможно, инфаркта), - говорят в правоохранительных органах.

Напомним, масловоз «Мерседес», шедший по трассе М-4 «Дон» в сторону Краснодара, неожиданно выскочил на встречную полосу, по которой в этот момент двигался пассажирский автобус «Икарус» рейсом Курганинск - Ростов - Таганрог. Трейлер и автобус столкнулись лоб в лоб. Шансов выжить у водителей просто не было...

Личности всех погибших (всего - 21), среди которых было несколько детей, установлены: 12 человек - из Ростовской области, 8 - из Краснодарского края, еще один - из Донецкой области Украины. Девять раненых размещены в трех больницах Ростовской области - в Батайске (семь человек), по одному в Ростове и самом Самарском. Состояние трех покалеченных в ДТП людей, находящихся в настоящее время в реанимации, у медиков по-прежнему вызывает опасение.

Нам удалось отыскать очевидца страшной аварии под Самарским. Предприниматель из Ростова Геннадий Кириленко возвращался из Краснодара домой от родителей на своем «Шевроле Ланос». С ним в машине сидели 17-летний сын и 20-летний племянник. В день аварии, 24 июля, у Геннадия был день рождения - ему исполнилось 44 года.

- Мы ехали следом за автобусом на протяжении 5 км, - вспоминает Геннадий. - Скорость была в среднем 90 - 100 км/час. У «Икаруса» постоянно гудел и свистел задний мост, это раздражало. Я все время пытался его обогнать, но не получалось. Между нами был еще небольшой фургон. Слева (дорога на этом участке четырехполосная. - Прим. авт.) никого не было. «Мерседес» ехал по краю встречной полосы, у обочины, а потом начал медленно съезжать в нашу сторону. Это было довольно долго, поэтому у меня было время, чтобы притормозить. Автобус же попытался уйти в сторону, но не успел. Масловоз шел как на таран...

- Автобус смяло в гармошку. Впереди поднялся столб пыли, сидения полетели вперед, по сторонам разбросало одеяла, пакеты. Я даже подумал, что ехали челноки. Людей не было видно. Сын потом увидел, как в задней части автобуса у поручня сидит окровавленный мужчина и мотает головой, с ним рядом лежала женщина. «Пожалуйста, не смотрите!» - попросил я детей. Сам съехал на обочину и начал звонить в единую службу спасения «112». Никто не взял трубку. У меня на телефоне осталось время звонка 12:42. Поэтому я думаю, что катастрофа произошла в 12:41. Я знал, что у села Самарского есть пост ГАИ. Мы быстрее поехали к нему. Впереди образовалась большая пробка. Кое-как, по обочине, добрались до поста. Я выбежал и рассказал патрульному о случившемся. Они еще ничего не знали, испугались, забегали и стали звонить по больницам.

Я все время думаю, что мы реально могли бы оказаться на месте этого автобуса. Ведь я все время пытался его обогнать. И обогнал бы! Нас спасли какие-то 100 метров...
Когда я вернулся домой, с антресоли необъяснимым порывом ветра на пол сдуло какую-то бумажку. Поднял ее, оказалось - икона. На ней была молитва ангелу-хранителю. Теперь я буду всегда возить ее с собой в машине.  

ПАМЯТЬ

В субботу, 25 июля, футболисты «Ростова» вышли на матч с «Томью» с черными повязками на руках. 25 июля был объявлен в Ростовской области днем траура по погибшим в автокатастрофе. На стадионе «Олимп-2» не было привычной для болельщиков музыки и развлечений во время перерыва между таймами.
На Кубани, жители которой также пострадали в ДТП, траур пройдет сегодня, в понедельник.

Родственники погибших получат по полмиллиона рублей компенсации

Как объявили представители АТП «Курганинское», которому принадлежал «Икарус», все пассажиры, следовавшие этим роковым рейсом, были застрахованы.

- В стоимость билета входила обязательная страховка, - сообщили в АТП.

- Этой мерой предусмотрено, что при получении травмы в результате
несчастного случая выплачивается часть страховой суммы, в зависимости от степени тяжести травмы, а в случае смерти - сумма выплачивается полностью. Она составляет 120 МРОТ, т. е. в размере 520 тысяч рублей.

По информации МЧС РФ, будет также решен вопрос по оплате лечения пассажиров, находящихся в больницах области.

РЕЗОНАНС

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Это просто преступление»

«В результате ДТП в Ростовской области сразу же погибло больше двадцати человек. В одном ДТП! Я, конечно, даю поручение и МВД, и Генпрокуратуре с этим случаем разобраться, но это, к сожалению, не частный случай - это система. Речь идет, конечно, и том, чтобы дороги приводить в порядок. Но, на мой взгляд, такого рода абсолютно невозможные, невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги безобразного качества (это составляющая), это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения. Это очень часто не казусы - просто преступления. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением. Я хотел бы, чтобы в будущем наш федеральный  законодательный орган тоже подумал над дополнительными мерами обеспечения безопасности дорожного движения».

(Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совбеза в пятницу, 24 июля.)

МНЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Сергей ОПАЛИН, дальнобойщик, стаж вождения 25 лет:

- На трассах с таким оживленным движением, как на той, где все произошло, тем более многополосных, обязательно нужно сразу устанавливать отбойники, как это сделано на М-4 от Ростова в сторону Москвы. Потому что очень часто, когда впереди по обеим полосам несколько километров тащатся какие-нибудь колымаги, загораживающие объезд, возникает желание пойти на обгон, даже в нарушение правил. Что периодически и делают лихачи: выглянул - на встречке вроде никого нет, а потому кажется, что можно рвануть вперед. В итоге такие вот трагедии. Отбойники хоть как-то ограничат «гонщиков».

Анна СМОЛЬНИКОВА, автолюбитель, стаж вождения 12 лет:

- Да правила надо ужесточать - это однозначно! И обязательно проверять выезжающих на дальние рейсы водителей трейлеров, не допускать по состоянию здоровья тех, кто страдает патологическими заболеваниями сердца, головного мозга. И в категорическом порядке обязать их делать перерывы на отдых. Потому что время от времени появляются сообщения в СМИ: то заснул за рулем, то сердце остановилось. А результатом становятся многочисленные жертвы.

   

Фото Татьяны ФРОЛОВОЙ, Ирины ПОТЕРЯ, видео Татьяны ФРОЛОВОЙ.
Mery Дата: Воскресенье, 02.08.09, 10:42:56 | Сообщение # 8
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 19
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус:
Вот как оказывается, водитель автобуса то же был в какой то степени виновен. Как всегда ситуация абсурдная, никогда не понимала и не пойму почему начинают уделять очень много внимания той или иной проблеме только тогда когда погибнут сотни людей?
Автобусы никогда не подвергались проверкам, на трассах все время душат штрафами камазистов, а самое страшное оказывается кроется в рейсовых автобусах, где столько нарушений элементарных правил, а самое страшное то, что люди знают об этих нарушениях и осознано идут на риск, потому, что это дёшево и быстро.
Я знаю как водителей этих автобусов выпускают медики на рейсы, один знакомый работал когда еще в нашем городе ходили автобусы, скотовозы, вот он вечером пил до чертиков водку, думаю все знают сколько нужно времени что бы окончательно протрезветь о водки, так вот он до 12 ночи пил, а в 4 утра вставал, в 5 утра он выезжал на линию понятно в каком состоянии, и ни разу не было такого что бы его не допустили к работе, а бухал он по черному каждый Божий день!
И каждый день возил людей!
А проверять начали только сейчас, и выявляется столько нарушений, смотрю новости и поражаюсь, удивительно, что погибло так мало людей.


Мои детки-моя жизнь!
Гость Дата: Воскресенье, 02.08.09, 10:59:15 | Сообщение # 9
Группа: Неизвестный гость
Сообщений:
Репутация: off
Статус:





Quote (Mery)
А проверять начали только сейчас, и выявляется столько нарушений, смотрю новости и поражаюсь, удивительно, что погибло так мало людей.

10 тысяч человек за пол года, это мало?

Mery Дата: Воскресенье, 02.08.09, 11:03:24 | Сообщение # 10
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 19
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Гость)
10 тысяч человек за пол года, это мало?

Конечно это очень много, но если учитывать состояние проверяемых ТЕПЕРЬ автобусов их могло быть в несколько раз больше!


Мои детки-моя жизнь!
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » О разном » И снова М4!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня