MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Авто-Мото, ГИБДД » Проверка на прочность системы дорожной видеофиксации
Проверка на прочность системы дорожной видеофиксации
Admin Дата: Понедельник, 21.10.13, 15:15:22 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Скрыться от видеофиксации за нарушения ПДД возможно только в том случае, если водитель делает номер абсолютно нечитаемым. К такому выводу пришли эксперты во время совместных испытаний четырех комплексов видеофиксаций, уже действующих на российских дорогах. Публичные испытания прошли в субботу, 19 октября, на подмосковной трассе Moscow Raceway. В них приняли участие разработчики комплексов, представители ГИБДД МВД РФ, общество «Синих ведерок» и автолюбители.

Впервые водителям предоставили возможность на законных основаниях изменить регистрационный номер машины и проехать на камеры по трассе с превышением скоростного режима.



Участники заездов подошли к этому творчески. На номера наклеивали осенние листья, пластырь, замазывали цифры и буквы гуталином, светоотражающими шариками, искусственным снегом, переворачивали номера, меняли рельеф с помощью молотка, изменяли угол наклона номера, заклеивали широко рекламируемыми светоотражающими пленкой и сеткой. В общем, проявили изобретательность и пытались доказать, что человеческие уловки способны обмануть технику.

[highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/oLxCzG3cuFSzXkj9q-v5Nw[/highslide]

В большинстве случаев человек победил. Оказалось, что иногда камеру обмануть можно и, таким образом, штраф может прийти другому водителю. Например, изменение буквы «О» на «С» ни один из тестируемых четырех комплексов вообще не смог распознать. А вот пленки с сетками не сработали совсем, камеры «читали» все номера легко, как и номера-перевертыши.

В случае, если камера не может распознать буквы или цифры номера, она автоматически заменяет нечитаемые символы на «звездочки». Однако инспектор ДПС при ближайшем рассмотрении заметит изменение госномера, и в этом случае водитель, вместо нарушения скоростного режима, попадет на более серьезные санкции — от пяти тысяч рублей до лишения водительских прав на 1–3 месяца.

[highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/EN0R5nwnASVDiD25Xytg7Q[/highslide]

«Камеры — не рентген. Если номер закрыт грязью или стерт, камера его, разумеется, не увидит, но в этом случае вы едете до первого поста ДПС», — пояснил «Ридусу» Сергей Осипов, разработчик системы «Стрелка-СТ».

В ходе дискуссии обнаружилась разница в подходе к комплексам видеофиксации между автолюбителями и ГИБДД. Представители Госавтоинспекции считают, что камеры необходимо устанавливать для фиксации нарушений и сбора штрафов. В то время как водители уверены, что камеры нужны, в первую очередь, на участках повышенной опасности для повышения бдительности водителя, при этом перед комплексом необходимо ставить информационный знак, даже если сотрудники ГАИ устанавливают переносную треногу.

Сейчас, по данным ГИБДД, в России установлено 3000 комплексов видеофиксации, которые постоянно совершенствуются. Так, за 2011 год стационарными и передвижными комплексами, работающими в автоматическом режиме, было вынесено 16 миллионов административных постановлений, в 2012 году — более 22 миллионов, а за 9 месяцев 2013 года эта цифра уже составила 27 миллионов. Однако из них, например, за сентябрь текущего года 10 тысяч водителей оспорило штрафы. Основная причина — плохая читаемость номера на присланной фотографии с камеры видеофиксации. Иногда штрафы даже приходили другому водителю.

«В самых идеальных условиях камера может ошибиться, может пролететь птица, может солнце блик дать», — пояснил такие ошибки разработчик системы «Автоураган» Юрий Зарубин.

[highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/0dVyisKHgta96qkKotO0xA[/highslide]

Его коллега — разработчик системы «Стрелка-СП» Сергей Осипов отметил, что камеры выдают ошибки порядка 30% всех фиксаций ПДД из-за того, что их не обслуживают, а именно не протирают оптику. И попросил председателя Общественно совета при МВД РФ Анатолия Кучерену обязать законодательно местные власти следить за всеми системами.

«Действительно, лучше сбросить сомнительный штраф, чем покарать невиновного, — поддержал Кучерена. — Люди должны верить в справедливость».

«Системы видеофиксации будут совершенствоваться, водители будут придумывать новые способы обмана камер, разработчики с ними бороться. Но целью нашей акции был прямой диалог автолюбителей с властью и повышение безопасности дорожного движения. Я считаю, что наше мероприятие удалось», — подчеркнул один из организаторов встречи и лидер общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

[highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/oeeCHq2TU-jkQ-dGYfg8KQ[/highslide] [highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/sjcD3r0saq0trzPAw_67Fg[/highslide] [highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/C7_v7mqmsmaZd_AoTyKH2A[/highslide]
[highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/hdHsqtMsOv3ZYfRUJOm6RQ[/highslide] [highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/DUvxU2VhsFn2YhKK6_QD2w[/highslide] [highslide]http://www.ridus.ru/_ah/img/JP2vGu0pJFUfm7DD9JCPqQ[/highslide]

Источник


муня Дата: Четверг, 31.10.13, 14:11:05 | Сообщение # 2
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
....не оффтоп - а втоп 57
вопросец...к знатокам-имеющим большой опыт получения писем счаст"тя??? а кода камера фоткает...за превышение...а там я не привязанный - меня ишо и за веревку(ремень) привлекуть ???? или помилуют 0:) :)
а далеЁ в развитие темы...все камеры гибешные....или у дорожников свои??
интересуеть камера когда за глубочкой начинается хайвей...и развязка на астахов....на столбах посереди дороги (не знаю есть там другие...может есть? 47
я почему спросил второй вопрос - вона на сайте дороги М4 есть камеры - они чьи??? дорожников или гайцов?
millerovo Дата: Четверг, 31.10.13, 15:44:51 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата муня ()
меня ишо и за веревку(ремень) привлекуть ????


Нет, только за скорость...

Цитата муня ()
все камеры гибешные....или у дорожников свои??


Есть гибешные, у дорожников свои..

Цитата муня ()
вона на сайте дороги М4 есть камеры - они чьи??? дорожников или гайцов?


На сайте - камеры дорожников...


муня Дата: Суббота, 02.11.13, 08:54:11 | Сообщение # 4
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
...вот кстате перестал почему-та открываться у меня дон-м4....
так хотелося посмотреть с той камеры которая на астаховской развязке...
а ты миллерово как там ездиш (возле астахова)....в правом ряду и 85 :) радар пищить,,??
millerovo Дата: Суббота, 02.11.13, 22:18:54 | Сообщение # 5
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата муня ()
.вот кстате перестал почему-та открываться у меня дон-м4....


Не только у тебя... не велика потеря...

Цитата муня ()
так хотелося посмотреть с той камеры которая на астаховской развязке...


Так смотри здесь демо-доступ дают, изображение с камер и погоду можно посмотреть...



Цитата муня ()
а ты миллерово как там ездиш (возле астахова)....в правом ряду и 85


Ну не всегда правом, бывает и 110км/ч. та камера, которая там висит, она скорость не меряет(метео-контроль и дорожная обстановка для мчс), радар на неё молчит, хоть с какой скоростью ехать...
Прикрепления: 7559363.jpg (66.1 Kb)


муня Дата: Воскресенье, 03.11.13, 17:41:03 | Сообщение # 6
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
...ха опять значиццо проскочил...денюшку можно потратить...не откладывать на штрафы :D
за сцылку спасибо - годная B)
Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Авто-Мото, ГИБДД » Проверка на прочность системы дорожной видеофиксации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня