MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » Жизнь Нашего Города » Почему Миллер с газом, а Миллерово нет (Информация за 2005 год.. Для размышления)
Почему Миллер с газом, а Миллерово нет
Самурай Дата: Вторник, 16.06.09, 09:58:10 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Почему Миллер с газом, а Миллерово нет

Парадокс: Россия на 1-м месте в мире по запасам газа, по продажам его за границу и… по количеству людей, которые живут без газа.

«МЫ ГАЗИФИЦИРУЕМ по 300 населенных пунктов в год», — ежедневно убеждает нас с телеэкранов реклама «Газпрома». «Это наша приоритетная задача», — заявил в одном из выступлений глава империи Алексей Миллер.

Однако жители села Миллерово в Ростовской области чаще вспоминают цитату другого главы «Газпрома» — Рэма Вяхирева. Когда-то он якобы сказал: «Зачем на деревне газ? Всю жизнь там кизяками топили, пусть и дальше топят». Селянам ничего другого и не остается.

Миллерово — конечно, не центр Вселенной, но и забытым Богом местом село тоже не назовешь. Живущие здесь несколько тысяч человек когда-то «удваивали советский ВВП» в колхозе и на птицефабрике Куйбышевского района Ростовской области. Фабрика и колхоз ушли в небытие вслед за перестройкой.
Трубопровод тянется за огородами

ЗИМОЙ здесь минус 15–17 градусов, степной ветер. «Топим углем. Только машина уголька нынче на 18 тысяч рублей тянет. А если большой дом, так на зиму надо две-три машины», — рассказывает местная жительница Людмила. Семья Людмилы — муж, две дочери, престарелая мать. Официальной работы ни у кого нет. Живут домашним хозяйством: коровы, свиньи, куры, утки. «А газ? — Людмила с усмешкой отмахивается. — Да нам его уже лет десять обещают. Пока дровами «пуляем». Сначала, правда, деньги копили, хотели за свой счет газ проводить. Но отдали сбережения, чтобы дочь в колледж поступила». Теперь та приезжает на каникулы к родителям и рассказывает, как живется в городской квартире, где есть отопление и газовая плита. «Назад уже не вернется! — уверена Людмила. — Да я и сама не хочу, чтобы она жила, как мы».

В двадцати километрах от Миллерова — граница с Украиной. Буквально за огородами тянется магистральный трубопровод, который уже лет тридцать десятками кубометров качает «голубой поток» сначала в братскую республику, а оттуда в Западную Европу.

«Да газ у нас еще в 70-х годах мог бы быть! Тогда начальство в Миллерове пробивное попалось. Председатель до Москвы дошел, маршалам, министрам в кабинеты стучался. И дали «добро» к трубе подключиться. А потом власть сменилась. С тех пор только и слышим: «Ждите», — сетуют местные жители.

«Сегодня фактически единственным источником прибыли «Газпрома» является экспорт в европейские страны, — сказал Алексей Миллер на состоявшемся недавно годовом собрании акционеров. — В России рынка газа нет — здесь по-прежнему «социализм». И сегодня, и в долгосрочной перспективе рынком номер один для нас остается европейский рынок».

А рынок Миллерова — даже не номер два. Украина платит за газ дороже, а Германия дает и вовсе мировую цену. А что могут предложить Миллеру миллеровцы?

Уже несколько лет у «Газпрома» существует программа газификации всей страны — та самая, о которой нам каждый день вещают по телевизору. Правда, короткий рекламный ролик не вместил главного: бесплатно газ никому не проводят. Руководство монополии помогает только тем населенным пунктам, которые готовы часть расходов брать на себя.

— Вы готовы? — спрашиваю главу района.

— Да мы и не ждем ни от кого милости. За три года из регионального бюджета выделили 1 млрд. рублей. Только в прошлом году проложили 250 км труб, — уверяет Николай Баранов. — Но они-то где со своей долей?
Наш газ вместо России согревает НАТО

ВПРОЧЕМ, даже если и бюджет, и «Газпром» в конце концов скинутся, жителям села все равно придется раскошелиться. Уже год назад Ростовский проектный институт предложил миллеровцам обсчитать проект, во сколько им обойдется газ. За расчет попросили «сущий пустяк» — 550 тыс. рублей. «Собрали сход. Народ возмущаться стал, роптать. Потом все-таки решили платить», — рассказывает глава администрации села Николай Крикуненко. Прошел год, но дальше расчетно-сметного проекта дело не сдвинулось. Полмиллиона рублей так никого и не согрели.

Помимо проекта жителям предстоит еще оплатить работу: отводки от общей трубы к дому каждый будет оплачивать из своего кармана.

«Я уже узнавала, что котел 5 тысяч рублей стоит. Еще 30 тысяч за трубы отдай! Плюс счетчик. Трех быков придется зарубить, чтобы все оплатить. А у кого нема денег? Кто корову, кто машину продаст. А куда деваться?» — говорит Людмила. За последний год уголь подорожал почти в два раза. Из 40 соседних шахт работают 3–4. И люди прекрасно понимают: цена будет только расти.

Местные власти уверяют, что, если дойдет до дела, инвалидам и участникам войны дадут субсидии — до 50% от стоимости. Но пока все это не больше, чем разговоры.

Хотя, с другой стороны, почему вообще люди должны платить за газ из своего кармана? «Газпром», как уверяет нас тот же рекламный ролик, — национальное достояние, газ — народное добро, контрольный пакет акций монополии находится в руках государства. Так почему же «голубой поток» стремительно уносится мимо Миллерова обогревать страны НАТО? Конечно, там больше платят. Но разве задача государства — извлекать сверхприбыль за счет собственного народа? И какой может быть экономический рост, если люди на границе с Западной Европой живут словно при царе Горохе?

Статья взята Аргументы и Факты

Прикрепления: 0659694.jpg (11.8 Kb)


Самурай Дата: Вторник, 16.06.09, 10:09:45 | Сообщение # 2
Оффлайн
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Сейчас, лично мое мнение, ситуация изменилась.
Да и в газете много было приукрашено.
Газ в городе есть,но фактор ценны остался.Некому не секрет,что провести газ обойдется далеко не в 3 копейки.
Но все же газовая магистраль иметься и если есть возможности (финансовые) то можно провести в дом "голубое топливо".
Кого благодарить за это, пусть рассудит история.От себя добавлю, в 2005 году, у меня доме в появился газ.. и я забыл,что такое сажа от угольной печи и моментально полюбил горячию воду из проточной газовой водогрейки.
Strelok Дата: Вторник, 16.06.09, 11:41:18 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1011
Награды: 7
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Нифига в газете ничего не приукрашено. Проедь от города на запад, в сторону украины 5 км, и пипец. Цивилизация закончилась. Десяток деревень топят дровами. А их по чуть чуть дрючат правоохранительные органы. За одно спиленное дерево штраф 20000 руб. Денег на уголь нет. Хочешь не хочешь иди в посадку. А если проедешь чуть дальше, в сопредельное государство, то увидишь, что там у всех газ уже лет 20.

Непоследовательность и нерешительность рождают поражения.
Самурай Дата: Вторник, 16.06.09, 11:55:31 | Сообщение # 4
Оффлайн
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Quote (Strelok)
А если проедешь чуть дальше, в сопредельное государство, то увидишь, что там у всех газ уже лет 20.

С этим согласен..
Но некому не секрет,что во времена СССР, братским народам в первую очередь оказывали поддержку и улучшали жизнь..
Поэтому,предпосылки для газификации в Украини сформировались не 5 лет назад.
+Через соседскую страну всегда проходил трубопровод..
И было бы странно сторожить котлеты и быть голодным..
Admin Дата: Вторник, 16.06.09, 11:58:20 | Сообщение # 5
Оффлайн
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (Strelok)
Проедь от города

Говорят сейчас в Дегтево проводят газ, так газовики за все это дело такую шкуру дерут,
что жители в ужасе!!! А народ так газа заждался, вот и отдает последнее...

Quote (Strelok)
что там у всех газ уже лет 20.

Я в Воронежской области ездил картошку скупал лет 7 назад.
Так вот заехали мы от ближайше цивилизации в поля где то на 60 км.,
смотрим в поле 6 хатинок, из них 2 жилых, остальные развалились, заброшенные.
НО!!! У них ГАЗ!!!!! Шок! Я в те времена, даже мечтать о газе боялся...

А родня в Ставропольском и Краснодарском крае живет, так вот они платили за проводку газа только то,
что в доме, а по улице это оплачивает администрация. И говорят так и по закону положено!!!

millerovo Дата: Вторник, 16.06.09, 13:48:16 | Сообщение # 6
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
ребята, вы коменты к этой статье почитайте, жесть.

Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » Жизнь Нашего Города » Почему Миллер с газом, а Миллерово нет (Информация за 2005 год.. Для размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня