MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Сотовая связь, Телефоны, Операторы » Ворованные сотовые будут блокировать.
Ворованные сотовые будут блокировать.
Admin Дата: Среда, 11.05.11, 14:11:04 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Краденые мобильники будут блокировать
Но операторы не видят в этом смысла

Code
Мобильники в России будут блокировать по запросу владельца. Недавно на рассмотрение в Госдуму в очередной раз поступили поправки к закону «О связи», обязывающие мобильных операторов блокировать краденые телефоны. Речь в законопроекте идет о блокировке телефонов по Международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Этот код ставится на мобильники при изготовлении на заводе и хранится в прошивке. В случае блокировки телефон перестает принимать и передавать сигнал.

На настоящий момент операторы блокируют мобильники по IMEI лишь по запросу правоохранительных органов.

Сотрудники ГУ МВД по Ростовской области к такой законодательной инициативе относятся благосклонно:

— Такой закон помог бы предотвращать грабежи, а также усложнил бы торговлю мобильниками с рук. Человек, который сам украл или купил бы краденый телефон, не смог им пользоваться, — пояснил позицию министерства Алексей Полянский.

По статистике донских милиционеров, каждое восьмое преступление в Ростовской области так или иначе связано с мобильным телефоном. Обычно это уличные вечерние грабежи, которые совершают безработные или наркоманы. Своими жертвами они выбирают малолетних и женщин. При этом раскрываемость таких преступлений составляет всего лишь 60%.

При этом телефоны блокируют очень редко. Например, в МТС таких запросов поступает всего с десяток в месяц, в то время как установить местонахождение телефона просят гораздо чаще. С другой стороны, как утверждает Дмитрий Горох, пресс-секретарь МТС в Ростовской области, в законодательной инициативе нет необходимости:

— Во-первых, МТС и другие сотовые операторы обладают достаточным набором технических средств, чтобы помочь правоохранительным органам отыскать мобильный телефон. Для поиска аппарата необязательно его блокировать, а при блокировке можно только насторожить злоумышленника. Во-вторых, IMEI дублируется в так называемых «серых» мобильных телефонах. И при блокировке аппарата по идентификационному коду могут прекратить работу и телефоны законопослушных граждан. Недовольство таких абонентов может ударить по репутации не только мобильных операторов, но и правоохранительных органов, — считает представитель компании.

Отчасти разделяют такую позицию и в ОАО «ВымпелКом» («Билайн»):
— Если речь в предложении депутата идет о блокировке телефонов по IMEI, то возникает вопрос, кто будет нести ответственность за сохранность общей базы IMEI, чтобы избежать возможной утечки информации. Это больше функция правоохранительных органов, которую не может выполнять оператор, — прокомментировала Анна Айбашева, пресс-секретарь «ВымпелКома»

Кроме того, как она отметила, существуют определенные сложности IMEI- контроля, связанные, прежде всего, с большим количеством «серых» телефонов на рынке (порой IMEI дублируется до нескольких тысяч раз в сети одного оператора в одном филиале). Оператор, не имея информации о том, какой именно абонент использует аппарат с законным IMEI, будет блокировать всех, в том числе добросовестных покупателей.

Поправки в закон «О связи» пытаются принять уже более 5 лет. Однако законодателям стоило бы больше внимания обратить внимание на то, что сейчас очень легко продать мобильник или сдать его в ломбард без документов, что развязывает грабителям руки.

Но даже если поправки примут, нововведения не скажутся на карманах пользователей мобильников: со стороны оператора блокировка не требует финансовых затрат и происходит в штатном режиме.

Источник


Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Сотовая связь, Телефоны, Операторы » Ворованные сотовые будут блокировать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня