MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Дом и Уют » Дом, Квартира, Дача » Ударим по кризису - экономим электричество!
Ударим по кризису - экономим электричество!
Admin Дата: Вторник, 12.05.09, 15:48:29 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
С каждым годом в наших домах и квартирах появляется все больше и больше электрических бытовых приборов: телевизоры и музыкальные центры, кофемолки и кофеварки, электрические чайники, утюги, микроволновые печи, соковыжималки и т. д. К этому также необходимо добавить освещение внутри квартиры, внутри подъездное и внешнее.

И здесь на передний план выходит экономия электричества. вам имеет смысл задуматься о внедрении энергосберегающих технологий, если вы живете в своей квартире или доме и не собираетесь менять место жительства, по крайней мере, 3 года. Необходимость затрат связанна с тем, что более энергоэффективная техника стоит немного дороже. Вся она подразделяется на классы энергопотребления от A до E (буквы латинские), встречаются также классы F и G. Например, холодильник класса G будет очень дешево стоить, но при этом тратить много энергии вхолостую.

Поэтому первый совет:
Для экономии старайтесь использовать технику класса A и выше (недавно появились A+ и A++).

Cовет № 2:
Если вы собираетесь менять электрическую плиту, то постарайтесь купить с индукционными конфорками. Да, она дорогая и для нее необходимо использовать специальную посуду, но оно того стоит, т.к. даст экономию электричества и безопасность использования. Опять же, если вы это можете себе позволить. В отличие от обычных электрических плит, где нагрев продукта происходит поэтапно (ТЭНы - поверхность конфорки - дно посуды - продукт), в индукционных плитах этап передачи тепла от конфорки ко дну посуды - пропущен: благодаря высокочастотному электрическому току, тепло возникает непосредственно в диске дна посуды и со дна нагревает пищу.

№ 3:
Используйте двухтарифные счетчики электроэнергии, если данное возможно в вашем населенном пункте. Т.к. при их использовании в ночные часы электроэнергия в 2-4 раза дешевле. Например, стиральную или посудомоечную машину можно запрограммировать на выполнение работы ночью.

№ 4:
Замените лампочки Ильича на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), они же – энергосберегающие лампы.
Не покупайте дешевые лампочки, это получиться не экономия, а наоборот - расточительство,
как говориться, скупой платит дважды.

№ 5:
Если вы решили попить чайку в одиночестве, то налейте воды столько, сколько необходимо чтобы заполнить вашу чашку, это уменьшит время закипания и сэкономит электроэнергию. Я прочитал этот совет пару лет назад и был поражен насколько он простой и действенный, но я об этом никогда не задумывался. Сейчас я наливаю определенное количество воды, а не полный чайник, как раньше. Так же следите за чистотой чайника, чтобы на нем не образовывалась накипь, это увеличивает время кипячения и просто не гигиенично.

№ 6:
(при использовании электрических плит) При приготовлении пищи используйте самую маленькую из подходящих кастрюль или сковород, желательно с ровным дном. Это уменьшит потери тепла и ускорит приготовление пищи. Ставьте посуду на подходящие конфорки и используйте крышки, желательно родные, а не какие попало. Включайте плиту только после того как поставили на нее посуду, варите при минимальном использовании жидкости и выключайте электроплиту на 10 минут раньше и используйте тепло остывающей плиты. Когда Вы пользуетесь электродуховкой, старайтесь, чтобы весь ее объем был заполнен. То есть, лучше готовить блюдо, рассчитанное на много порций или сразу несколько разных блюд.

№ 7:
Не ставьте холодильник рядом с источниками тепла (батарея, плита, посудомоечная или стиральная машина). Регулярно размораживайте холодильник. Очищайте внешнюю вентиляционную решетку, и теплообменник от пыли и грязи. Температуры в +7 градусов хватит для охлаждения. При необходимости обновляйте изоляцию двери. Не ставьте в холодильник горячую еду или напитки. Всегда оставляйте и поддерживайте зазор в 5-10 см между задней стенкой холодильника и стеной помещения.

№ 8:
LCD-мониторы потребляют наполовину меньше энергии, чем электроннолучевые. Выключайте электроннолучевые мониторы при паузах в работе. Компьютер и соединенные с ним приборы по окончании использование выключайте из сети. Например, у меня дома вся техника (компьютер, монитор, ноут, принтер, сканер, магнитофон) сидит на пилоте, если не пользуемся, то один щелчок тумблера и все обесточено, и электричество экономим и спим или из дома уходим со спокойной душой. Используйте энергосберегающие возможности компьютера, такие как отключение дисков, монитора. Вы, наверняка, знаете о том, что каждый электроприбор и в режиме ожидания потребляет немного энергии, а все вместе... примерно 90 евро в год!!! Отключайте от сети зарядные устройства (от мобильного телефона, бритвы, электрической зубной щетки и т.д.) после зарядки приборов. При покупке обращайте внимание на расход электричества у приборов в состоянии ожидания. Уезжая в отпуск или на выходные, не забудьте выключить из розетки все электроприборы.

№ 9:
Экономьте электроэнергию при освещении: используйте дневной свет, пока это возможно. Светлые, отражающие абажуры и белые стены усилят освещение. Встройте автоматические выключатели света, реагирующие на движение, на лестничной клетке и в прихожей. Так же используйте лампочки как можно меньшей мощности и при возможности используйте 2-х кнопочные или даже 3-х кнопочные выключатели для многорожковых люстр. Например, у люстры 5 лампочек, сделайте так, чтобы при включении одной кнопки загорались 3 лампочки, при включении другой 2, так можно разделить зоны в большой комнате и опять же сэкономить. При чтении книги используйте локальные источники света, а не 5-рожковую люстру . Также используйте диммеры - регуляторы яркости освещения, они позволяют экономить и продлевают срок службы лампочек, так как обеспечивается «мягкий пуск» при включении, плавно увеличивая яркость от нуля до нужного значения. Выключайте свет, когда вы уходите из дома и не оставляйте горящими осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет.

№10:
Есть достаточно простой способ сэкономить энергию. При устройстве наружного освещения можно воспользоваться схемой подключения источников света, позволяющей управлять светильником с двух мест: один переключатель установить на калитке, воротах, заборе при входе во двор, а другой — в сенях, на веранде при входе в дом. Эту же схему можно использовать и при устройстве освещения в длинных коридорах, больших холлах и т. д. Также необходимо обратить внимание на состояние окон. Достаточно ли прозрачны в них стекла, чтобы рационально использовать естественное освещение, или, может быть, они уже соскучились по тряпке, воде, моющим и чистящим средствам?
Но, решив осуществить на деле программу экономии электроэнергии, не стоит перегибать палку. Незачем лишаться элементарных удобств и значительной степени комфорта, сидеть целыми вечерами в темноте и укладывать всех домашних спать, как только стемнеет, в стремлении сэкономить лишний киловатт. Ведь в конце концов электроэнергия для того и существует, чтобы ее потреблять.

Прикрепления: 1186350.jpg (13.6 Kb) · 3936672.jpg (12.8 Kb) · 8970104.jpg (17.6 Kb) · 2262196.jpg (24.4 Kb) · 7961461.jpg (14.0 Kb) · 4170972.jpg (8.2 Kb)


Городской Форум Миллерово » Дом и Уют » Дом, Квартира, Дача » Ударим по кризису - экономим электричество!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня