MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Общество » Политика, Власть » Что такое траур? (Причины объявления траура в России)
Что такое траур?
DedMazaj Дата: Понедельник, 12.04.10, 19:00:49 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Группа: Заблокированные
Сообщений: 961
Награды: 11
Репутация: 14
Замечания: 80%
Статус:
Сегодня, как всем известно, в России объявлен траур по погибшим гражданам Польши. Большая трагедия, особенно для родных и близких.
Но я вот задал себе вопрос: а по каким критериям определяется, объявлять траур в стране, или нет? Посмотрел разную информацию в Интернете, и вот что выяснил: за год в России совершается немногим более 30 000 убийств. Порядка 120 000 человек пропадают без вести (в большей степени этих людей также можно отнести к погибшим). 26 000 человек погибает в год в ДТП. Есть ещё погибшие при авиа и жд катастрофах. Около 20 000 человек в год погибают при пожарах. Порядка 15 000 человек тонут в России за год.
Итого - неестественной смертью в России умирают около 182 000 человек в год. Что составляет почти 500 человек в день! Теперь объясните мне: почему в России не каждый день траур?.. Беда, конечно, что почти 100 граждан Польши погибли на нашей территории. Но ведь каждый день погибает 500 наших соотечественников!
Это боль родных, трагедии, драмы, отчаяние, слёзы... Почему не объявляли траур по сгоревшим в Тренёвке детям? Они разве не такие люди, как поляки? Или посетители "Хромой лошади"?.. Может быть, резонанс? Массовость гибели в одном месте? Но родным погибшего всё равно, сколько было жертв. Их убивает горе от потери самого родного человека. И арифметика здесь не годится.
Может, президент - фигура значимая, и его гибель требует особых действий? Но все ведь мы равны на этой земле под Богом: один администрирует страну, другой добывает уголь, третий учит детей, четвёртый крутит баранку и т.д. Все выполняют свою работу! И все погибшие достойны внимания. Так что, либо вообще не объявлять траур в стране по поводу гибели неизбежной людей, либо совсем, окончательно и бесповоротно отменить по телевизору развлекательные передачи. Вот так я считаю.


Admin Дата: Понедельник, 12.04.10, 20:13:44 | Сообщение # 2
Оффлайн
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (DedMazaj)
Или посетители "Хромой лошади"?.

Памяти этих погибших был траур.
Как понял я, траур объявляется когда одновременно в одном месте гибнет большое количество человек или много значимая персона.
Траур нужен, он должен людям давать не становиться черствыми и не воспринимать смерть как обыденное.
А если устраивать траур по каждой усопшей душе, то пропадет и радость к жизни. И появится мысль, что смерть рядом и нам все равно умирать. А это так печально и тоскливо... И так не сильно много радует в этой не простой жизни...

millerovo Дата: Понедельник, 12.04.10, 22:54:17 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Когда объявляется общероссийский траур.

Code
В России не объявлялся национальный траур в связи с гибелью людей в сошедшем с рельс «Невском экспрессе». Как выяснилось, в России до сих пор не существует никакого правового механизма, определяющего уместность и процесс назначения дня национального траура. Право на его объявление имеет только президент России, это — его исключительно субъективное решение, зависящее от количества жертв, общественной реакции на событие и вообще от ситуации в стране.

Уже в понедельник СМИ распространили заявление одного из чиновников администрации президента о том, что траура не будет. Он сослался на то, что существует «негласное правило», по которому траур объявляется, когда погибло более 100 человек. На самом деле это не совсем так. Если провести ретроспективный анализ, то в похожих случаях национальный траур объявлялся, когда число жертв начиналось примерно с 60 человек. Например, в случае с пожаром в здании Самарского УВД, унесшем жизни 57 милиционеров, решение об объявлении траура было все же принято, правда, лишь через неделю. Когда же гибнет полусотня человек, президент России ограничивается телеграммами соболезнования родственникам погибших, а глава региона или города может объявить этот день местным днем траура.

Полный текст


Городской Форум Миллерово » Общество » Политика, Власть » Что такое траур? (Причины объявления траура в России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня