MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Общество » Политика, Власть » Милиция или полиция?
Милиция или полиция?
Как вы относитесь к проекту о смене названия милиция на полицию?
1. Положительно [ 4 ] [19.05%]
2. Отрицательно [ 10 ] [47.62%]
3. Все равно [ 7 ] [33.33%]
4. Другое (опишите ваш вариант) [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 21
Admin Дата: Пятница, 13.08.10, 00:39:31 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Полиция - (фр. Police, от др.-греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых неодинаков в разных странах. Наиболее характерной функцией является предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т.д. Во многих странах в ведении полиции находится пожарная охрана и спасательные операции. Для решения этих задач органы и должностные лица полиции располагают полномочиями, среди которых - полномочия на применение методов принуждения (что не исключает применения в её работе методов убеждения и иных способов обеспечения воздействия правовых норм).

Милиция - (от лат. militia — «войско») — исторически сложившееся наименование полиции в СССР и четырёх других социалистических странах: в Болгарии, Польше, Румынии и Югославии. В настоящее время название сохраняется во многих постсоветских странах — на Украине, в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Приднестровье, России, Таджикистане, Узбекистане и Южной Осетии. Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции поддержания порядка и стабильности в стране, области, регионе.

Основные функции милиции — защита прав граждан, интересов общества и государства.

На фоне планов президента:

Code
Президент Дмитрий Медведев, объявив в ходе совещания о том, что подготовленный проект нового закона «О милиции» выносится на обсуждение, подробно изложил свое видение того, каким должен быть этот закон, и какие задачи он должен решать.

К сожалению, российская интернет-общественность и ряд СМИ пока что не услышала призывов к обсуждению функций, полномочий и задач органов правопорядка - фактически, предложения совместно с властью создать "новую милицию".
Вместо этого блогосфера над восстановлением исторической справедливости - возвращению государственным правоохранительным органам названия "полиция".

Выступая на совещании, в частности, президент отметил: "В целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые осуществляют сотрудники МВД в соответствии с другими нормативными актами. Иными словами, в этом законе должен быть всеобъемлющий перечень таких обязанностей. (...) Не должно быть таких обязанностей милиции, которые не указаны в законе, но вытекают из других законов или из подзаконных актов. Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобства для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции, что милиция может делать, а чего она делать не может". Вместе с тем, как было отмечено, необходимо "максимально конкретизировать права милиции",  избежать размытых формулировок в законе на этот счет. В частности, как указал глава государства, "На законодательном уровне необходимо утвердить порядок применения милицией различных мер принуждения. Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе, и то, что должно быть четко регламентировано" -  это касается действий милиции, в частности, при задержании граждан, проникновении в жилища, применении спецсредств, оружия.

Дмитрий Медведев также сделал акцент на теме профессионального отбора: "Особое место в законопроекте уделено проверке сотрудников милиции на профессиональную пригодность, включая возможности тестирования. К личным качествам сотрудников милиции должны применяться самые жесткие требования. Принципиально важно, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел".

Обозначая суть и место нового закона в системе производимых в правоохранительной системе преобразований, руководитель государства заявил, что главный смысл реформы и нового закона заключается в том, чтобы избавить милицию от несвойственных ей функций и тем самым сконцентрировать ее усилия на выполнении основной задачи - обеспечении правопорядка. И именно в этом смысле, прежде всего, новый законопроект должен качественно отличаться от действующей редакции закона. При этом было особо подчеркнуто, что передача несвойственных МВД функций другим ведомствам не обязательно должна происходить одномоментно.

В ходе совещания президент высказал идею о переименовании милиции: "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией". Таким образом Дмитрий Медведев решил восстановить историческую и логическую справедливость - заявил комиссар баварской земельной полиции Отто Рансон. Он сообщил, что переименование "милиции в полицию" является "закреплением факта и восстановлением исторической справедливости в контекте истории вашей страны" и объяснил - "милиция" означает "народное ополчение самообороны", а "полиция" - "государственная правоохранительная служба". По его мнению, "удивительно, что название так долго не менялось, потому что оно не отражало деятельность". Также, по его мнению, это "неплохо с психологической точки зрения", однако этого "недостаточно без восстановления современной правоохранительной системы в комплексе, от социальных мер и технического оснащения до пристального контроля государства и общества над деятельностью полицейских".

Источник
Code
Законопроект «О полиции» вывешен на всеобщее обозрение в интернете и уже вызвал бурю эмоций у граждан России. Впрочем, его содержание берутся комментировать немногие, оставляя это профессионалам. А вот сам факт переименования милицейского ведомства от стилистической окраски нового термина до стоимости мероприятий по замене табличек и удостоверений получает взаимоисключающие оценки. Newsinfo также задалось вопросом, во что обойдется это удовольствие и будут ли оправданы затраты?

В Министерстве внутренних дел затруднились ответить, во сколько обойдётся переименование милиции в полицию. Об этом написала «Российская газета» со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Сергея Булавина. Не добился ответа и «КоммерсантЪ», попытавший счастья у заместителя начальника управления общественных связей МВД Олега Ельникова. «Что сейчас считать, если неизвестно, что будет. Я не знаю человека в министерстве, который мог хотя бы прикинуть», - заявил тот.

А президент России Дмитрий Медведев, предвидя эти вопросы, в своем интернет-дневнике на Twitter написал, что спецбюджета на переименование милиции в полицию не потребуется, "никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин не будет".

Однако для проведения реформы поставлены достаточно жесткие сроки. В середине сентября уже должно закончиться общественное обсуждение. Осень будет дана на доработку в парламенте, и с 1 января мы все уже будем обращаться не привычную милицию, которая нас бережет, а в полицию.

Ассоциации с этим словом у многих жителей России не самые приятные. Для нас это, прежде всего, западный термин, отражающий чужую ментальность. Или, на худой конец, вспоминается царская полиция со всеми ее недостатками: кандалами, провокаторами, одной ногой состоявшими в агентах,другой - в народовольческом движении. Между тем, слово «милиция» давно утеряло значение «отрядов самообороны» или «народного военного ополчения». Если оно вызывает нарекания, то только из-за состояния самой правоохранительной системы, а не из-за названия.

В то же время, некоторых комментаторов вдохновляет опыт других постсоветских стран, где милиция успешно превратилась в полицию и действительно избавилась от многих пороков этой системы. Правда, та же хваленая грузинская полиция, которая не берет взятки и съедает зарплатами существенную часть бюджета, у части грузинского общества все равно вызывает отвращение. Ей ставят в вину разгон демонстраций и укрывательство убийц-полицейских, которые не несут серьезной ответственности за превышение полномочий.

А если еще учесть, что за счет переименований улиц, департаментов, министерств у нас очень хорошо «осваиваются» денежные средства, то становится понятно, почему общество далеко неоднозначно относится к предстоящей метаморфозе силового ведомства.

Newsinfo попросило экспертов оценить стоимость инициативы президента России. Но почти никто конкретными цифрами оперировать не захотел. Первый заместитель директора Института экономики Дмитрий Сорокин заявил, что реформа в любом случае нужна. А уж на  проведение ее средства в России изыскать несложно.

- Постановка вопроса о переименовании совершенно правильная. В этой системе имя должно отражать сущность службы. Полиция - это более правильное наименование для нашей службы гражданской безопасности. А дорого ли это будет стоить, надо считать. Я бы сказал так: если мы затраты на строительство каждого метра автодороги сведем к коэффициенту в полтора раза по отношению к Европе (в европейской части России), то освободившихся средств хватит не только на переименование милиции. Давайте считать не сколько потребуется, чтобы привести в соответствие функции и название милиции (президент правильно сказал: какая она народная?), а сколько у нас бездарно тратится денег! Если мы уменьшим, приведем к европейским масштабам воровство, то вопросов не будет, сколько стоит переименование. Давайте в строительстве домов, дорог наведем порядок, и тогда траты покажутся на фоне этого копеечными. Наименование полиция более правильное, чем милиция, оно несет социальную нагрузку, а как ребенка назови, так он и проживет...

В том же русле рассуждает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Считать затраты, по его словам, должны экономисты. А сам проект,  в его представлении, «разумный, комплексный план по преобразованию органов МВД».

- И переименование имеет значение. Российская полиция будет иметь лучший имидж, чем нынешняя милиция. Полиция- это более традиционное название. Милиция - для каких-то местных, нерегулярных формирований применяется.

26.jpegПредставитель «Справедливой России» Геннадий Гудков рискнул предположить, что реформа будет стоить порядка 50-60 миллионов рублей. Это не так много по сравнению с тем, сколько насчитал в декабре прошлого года министр финансов Алексей Кудрин, оценивая намеченные на этот год структурные изменения в МВД. Он называл цифру в 200 миллиардов рублей. Однако и эти десятки миллионов могут быть потрачены впустую, если проект закона будет принят в нынешнем виде, считает Гудков.

- Я не финансист, как Кудрин, и в отличие от многих чиновников не собираю взяток и откатов, поэтому мне трудно посчитать. Если посчитать только траты на таблички, регистрацию, номера - это затраты небольшие. Однако если мы только переименуем и ничего другого не сделаем, то какой в этом смысл?

    - Но в законопроекте ведь есть разумные предложения?

    - Да есть, под давлением общественности появились уступки, например, в сфере открытости. Есть положительные моменты. Более четко прописаны права и обязанности гражданина при задержании, обязателен телефонный звонок, извещение.

- Они ведь есть и сейчас...

- Это есть в подзаконных нормативных актах, а я говорю про закон. Профилактика преступлений там нормально прописана. Много там говорится о дисциплине. Много тактических положительных моментов. Но закон, к сожалению, вышел чисто ведомственный, в интересах руководства, бюрократии МВД. На мой взгляд, недостатков в нем больше.

- Какие пункты, на Ваш взгляд, следовало бы внести в законопроект?

    - Его надо полностью переработать, не надо в него ничего вносить. Первый большой недостаток  - скомканная августом, пожарами и отпусками общественная дискуссия. Нужно продлить ее до декабря. Ничего страшного. Страна терпела 20 лет - потерпит еще 2-3 месяца. Второе - там дезавуирована роль регионов, которые по конституции обязаны нести ответственность  за поддержание общественного порядка и безопасности. Соответственно, министерство внутренних дел должно быть в ведении федеральной власти и субъектов федерации. Такое впечатление, что мы строим унитарное государство с вертикалью власти, где уже никто не может ничего решать. Третье - абсолютно отсутствуют элементы современного цивилизованного контроля, который есть во всех странах: парламентский, гражданский. Четвертый момент: непонятно, как будет осуществляться чистка кадров. Может быть, в законе этого и не должно быть, но, по крайней мере, об этом должно быть объявлено. Если это будет отдано на откуп комиссиям МВД, мы не знаем, кто будет сидеть в этих комиссиях: честные люди, или коррупционеры, или люди, которым все по барабану. Пятое - нельзя поручать работу по исправлению ведомства самому ведомству. Пятый существенный момент, который характеризует предыдущий вывод: о своих коммерческих интересах МВД не забыло. В основных функциях - платная охрана, проверка конкурентов и прочее. Закладываются преимущества МВД на рынке безопасности, а это говорит о том, что борьба за доходы в МВД продолжается. Ни одной современной полиции в мире, которая бы имела коммерческие функции, не существует. Поэтому зачем нам называть полицией? Давайте назовем ОАО или ЗАО МВД - почему бы нет?

- Вы продолжите борьбу за изменения законопроекта?

    -Я не буду бороться. Пусть президент решает. В конце концов, он рискует своим имиджем при провале реформы. Не депутат Гудков, а президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Меня реформа волнует как гражданина, эксперта, профессионала, а его - как президента, несущего ответственность за судьбу страны и народа.

Источник

появилась мысль, а так ли это нужно?
Лично я пока не понял цели этой затеи, но достаточно хорошо представил сколько нужно будет миллионов и явно не рублей, чтобы заменить наклейки, значки, жетоны, таблички, форму и все что связанно с этой структурой. Опять миллионы не для простых людей, а в ненужное никому.
Это мое ИМХО, а как считаете вы? 47



myasnoj-kot Дата: Воскресенье, 15.08.10, 22:04:44 | Сообщение # 2
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Если кота назвать табуреткой, то эта табуретка все равно будет гадить по углам.

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
DiKeyJZ Дата: Понедельник, 16.08.10, 20:26:33 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
Награды: 11
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Уехал...
Помоему вариант пилиция подойдет лучше всего)

Гуру Электронной Музыки
better to be crazy than to be the same as all
Admin Дата: Суббота, 21.08.10, 23:58:29 | Сообщение # 4
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Ознакомиться с законопроектом и оставить свой комментарий можно здесь.
kisa Дата: Понедельник, 23.08.10, 13:29:20 | Сообщение # 5
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 8
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус:
Сейчас по телеканалу "Звезда" идёт цикл передач про то, как после революции начинала работу милиция. И я услышала очень интересный факт. Кто знает почему милиционеров называют мусорами? Я , думаю, немногие. так вот в чём дело. Раньше МУР (Московский уголовный розыск) назывался МУС (Московский уголовный сыск) и отъявленные грабители прозвали оперов из сыска МУСорами. А сейчас это слово обозначает другое. Я знала одного человека, который служил в милиции и которого нельзя было назвать МУСОРОМ. Это Денежкин, который, к сожалению, погиб, спасая человека.
Админ, может я не в тему?


Если хочешь быть здоров - закаляйся,
Бегай утром без трусов - не стесняйся!!!
Admin Дата: Понедельник, 23.08.10, 15:42:13 | Сообщение # 6
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (kisa)
Админ, может я не в тему?

Еще как в тему.
Самурай Дата: Пятница, 15.10.10, 11:56:49 | Сообщение # 7
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Читаю закон о полиции возникают вопросы..Хочу поделиться с вами..

16) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в тяжелой степени опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в лечебно-профилактические и медицинские учреждения; доставлять по письменному заявлению граждан в лечебно-профилактические и медицинские учреждения либо в служебное помещение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел находящихся совместно с ними в жилище лиц в состоянии опьянения, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц свидетельствует о том, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб объектам собственности; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие лечебно-профилактические и медицинские учреждения граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения либо преступления, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, для расследования по уголовному делу, а также проводить освидетельствование указанных лиц на состояние алкогольного опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Возникает вопрос, каким образом сотрудник будет определять степень алкогольного опьянения.
Средней тяжести или тяжелое..??
Неужели опять в шапку дышать будем

К примеру человек и при легком алкогольном опьянении может представлять опасность для окружающих.А другой может быть в стельку пьяный но спокойно идти домой к любимой жене.
Получаться если первый не совершит преступления то его не заберут,а вот второго заберут однозначно..

Вывод:пока ты сидишь пьешь пиво на лавочке, ты не приставляешь интереса для полиции, (ведь ты не идешь и даже не шатаешься..так сказано в законе), но стоит тебе подняться и пошатнуться и ты становишься их клиентом :)
Но опять же как определить степень опьянения?? это может сделать только медик..На сколько я знаю в патрули медики не ходят совместно с ППС..
Тогда получается задержание будет на законным???

Или я не прав??

Admin Дата: Пятница, 15.10.10, 14:35:38 | Сообщение # 8
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (Самурай)
.А другой может быть в стельку пьяный но спокойно идти домой к любимой жене.

Уже типа такого ответ был только в теме про освещение улиц, кажется millerovo писал: "А нефик шляться по городу пьяным, нужно ездить на такси!" :)
А если серьезно, то у наших сотрудников предостаточно работы, чтобы бегать и всех нюхать. Думаю действия сотрудника "Пилиции" © DiKeyJZ ровно пропорционально адекватности гражданина.
Думаю если ты будешь спокойно не дебоширя идти выпивший домой к "любимой супруге", тебя никто не будет преследовать. А вот если ты при этом будешь приставать к прохожим и наносить ущерб окружающему имуществу, тогда к тебе и возникнут вопросы предложения проехать на проверку в соответствующее заведение.

Самурай Дата: Пятница, 15.10.10, 15:13:13 | Сообщение # 9
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Хорошо..
Но ведь это разные вещи (опять же согласна) новому закону о полиции.
Если дебоширить в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, то тебя повезут в больничку..да бы ты пришел в чувство..
Quote (Самурай)
доставлять граждан, находящихся в общественных местах в тяжелой степени опьянения

а если в состоянии опьянения средней тяжести, то в отделение.(опять же согласна закону.)
А как они будут определять степень опьянения, ведь даже сотрудники ДПС ее сами не определяют, они могут только подозревать о состоянии опьянения и проводить тест на алкоголь "на месте" с помощью прибора или же в мед.учреждении..
Городской Форум Миллерово » Общество » Политика, Власть » Милиция или полиция?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня