MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Общество » Образование » Детский труд в школе
Детский труд в школе
Admin Дата: Четверг, 10.12.09, 14:44:28 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Встретил такую вот статью, удивило, даже нет, больше шокировало, наказали директора....
Опять директор.. На сколько я помню свое детство, это было всегда и считаю правильным, что
детей приучают к труду. Пусть даже немного в ущерб знаниям.
Но в этой статье другие выводы... А вы согласны с автором?

Code
К нам позвонил родитель одного из учеников гимназии № 12, - рассказала «КП» помощник прокурора города Каменска Наталья Панина, - и сообщил, что дети вместо уроков убирают листву. Причем, учитывая, что это происходит вдоль ограды, где даже тротуара нет, школьники собирают ее практически на проезжей части, да еще и без присмотра учителя.

Как выяснилось позже, учеников 8-го класса «Б» специально для этого важного дела «сняли» с урока литературы. А школьников 7-го и 9-го классов отправили приводить в порядок школьный двор вместо истории.

- Когда я приехала на место, то класса, из-за которого поступил звонок, на улице уже не было, - продолжает Наталья Юрьевна. - Но  вместо него уже другие дети мели школьную аллею и вновь без учителя. Я пошла к директору.

- Нет, никто не убирает, - сказала она мне, глядя прямо в глаза.

- Как нет - перед вашими же окнами листья гребут!

- Мы сейчас всех детей уберем, - согласилась она в ответ на это замечание.

Но когда минут через 40 помощник прокурора возвращалась обратно, то застала похожую картину. Аллею все так же мели, но уже другие ученики.

На вопрос: а почему вместо уроков вы находитесь на школьном дворе, ребята ответили: «У нас пятерки, потому мы и убираем».

Позже оказалось, что к полудню должна была прийти машина, чтобы централизованно вывезти листья, и именно поэтому нужно было успеть их все собрать.

- Причем я видела, как дворник все это время болтал с охранником, опершись на метлу, - возмущается Наталья Юрьевна. - А ситуация с уборкой листьев осенью повторяется как минимум два раза в неделю...

В итоге прокуратура Каменска усмотрела в этой трудотерапии нарушения статьи 50 Закона РФ «Об образовании», в котором черным по белому написано, что запрещается привлечение учащихся без их согласия и одобрения законных представителей к труду, «не предусмотренному образовательной программой».

- Директор попыталась меня уверить в том, что все законно и родители согласны с таким трудом на воздухе во время занятий. Однако ни одной расписки, в которой было бы сказано: «Я не возражаю против привлечения моего ребенка к труду», она предоставить не смогла. Тогда я попросила у нее телефоны родителей, чьи дети метут на улице вместо уроков. После этого она вернула школьников на уроки.

В итоге благодаря бдительности местной прокуратуры по линии гороно директора образовательного учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности: ей было сделано замечание. Кстати, это не первый случай в Каменске - в прошлом году на День города студентов педколледжа отправили на уборку местного парка Героев-пионеров.

Источник



myasnoj-kot Дата: Четверг, 10.12.09, 17:47:20 | Сообщение # 2
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Считаю это наглостью со стороны деректора и преподавателей. Дети должны учиться считать и писать, а не мести и выгребать, а то с такими уроками правда только этому и на учаться. Интересно все ли родители согласны с тем что б их дети вместо Пушкина учили метлу, а в место синусов грабли, да еще и на свежем воздухе около дороги...

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
Самурай Дата: Четверг, 10.12.09, 18:42:24 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
А я любил уборки..В 11 классе в мы 5 минут вениками помашем и бегом в ларек за пивом))
Красота tongue
DedMazaj Дата: Четверг, 10.12.09, 21:01:10 | Сообщение # 4
Оффлайн
Группа: Заблокированные
Сообщений: 961
Награды: 11
Репутация: 14
Замечания: 80%
Статус:
Я считаю, что нельзя привлекать школьников к такого рода работам.
А что касается трудовых навыков - так ведь есть уроки труда smile .
Admin Дата: Четверг, 10.12.09, 22:27:15 | Сообщение # 5
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
А мне кажется, если школьники уберут свою территорию не переломятся.
За ними бычки в туалетах уборщицы убирают, живы?
Да и убрав потом ценить начинаешь свой труд, уже нет такого желания бросить
в этом месте пачку с под сигарет или другой мусор.
myasnoj-kot Дата: Четверг, 10.12.09, 23:20:04 | Сообщение # 6
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Есть законы запрещающие труд несовершеннолетних без их согласия и согласия родителей(опекунов) тем более в ущерб получения знаний. Удивила наглость деректора. К тому же это принуждение к труду.

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
DedMazaj Дата: Четверг, 10.12.09, 23:34:41 | Сообщение # 7
Оффлайн
Группа: Заблокированные
Сообщений: 961
Награды: 11
Репутация: 14
Замечания: 80%
Статус:
Quote (Admin)
Да и убрав потом ценить начинаешь свой труд, уже нет такого желания бросить
в этом месте пачку с под сигарет или другой мусор.

Quote (Самурай)
А я любил уборки..В 11 классе в мы 5 минут вениками помашем и бегом в ларек за пивом))
Красота

Вот как они убирают biggrin
Дело ведь, на мой взгляд, не в том, что детей к труду приучают. Тем более (я уверен), дети блатных вениками не машут. Такие ведь припашки законом ЗАПРЕЩЕНЫ! Одно дело, когда я - отец - объяснив своему сыну, ПОЧЕМУ это нужно и важно, поведу его на субботник (опять же, ДОБРОВОЛЬНО!). И совсем другое дело, когда ему в школе скажут - иди мети улицы. Или убирай мусор возле двора директора школы. Или ещё чего-нибудь. Нет, это не трудовое воспитание. Это затыкание дыр своей безалаберности и халатности, это попытки (и небезуспешные) вырастить из наших детей безропотных исполнителей, не особенно задающимися вопросами - а правильно ли это, а ДОЛЖЕН ли я это делать?

К тому же, это опасно - мести проезжую часть. А именно это я и наблюдаю, время от времени. Мои дети этого делать не будут, гарантирую. А ещё я против всякого рода поборов в садиках и школах. Не давал, не даю, и давать не буду. По одной простой причине - не желаю быть спонсором воспитателей, директоров и учителей. Они мне не родственники. И все поборы - НЕЗАКОННЫ! Когда мы будем принципиальнее подходить к таким вопросам, то и проблем поменьше будет.

И пускать кто-нибудь к моим детям какие-то санкции применит. Тысячу раз пожалеет об этом.

Admin Дата: Четверг, 10.12.09, 23:59:01 | Сообщение # 8
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
За каждой школой закреплена территория, которую школяры всегда убирали.
"Школа наш дом..." помнишь такое?
И чтобы там было чисто и уютно зависит от самих же школьников.
Конечно, если рядовую ситуацию раздуть:
Quote (DedMazaj)
убирай мусор возле двора директора школы

Quote (DedMazaj)
вырастить из наших детей безропотных исполнителей

Quote (DedMazaj)
мести проезжую часть

То естественно кажется все это ужасным.

А если все по нормальному, свою территорию, под присмотром и с помощью учителей,
в неурочное время. Чем это плохо? Мне иногда кажется, что мы через чур детям начинаем внушать их права.
Помню как то в 7 школе проводили акцию, ставили оценки учителям.
Благо хоть их не по увольняли.
Вспомним кто у нас был лучший преподаватель?
Физрук, учитель пения или преподаватель, на уроке которого все дозволено.
Давайте не забывать, что и наши детки не подарки, и труд учителя и его ответственность не малый.
Конечно же для нас родителей наши дети это лучшее, но все таки давайте справедливо смотреть на эти ситуации.

Quote (DedMazaj)
А ещё я против всякого рода поборов в садиках и школах

А это вопрос не к учителям, а к администрации.
На ремонт классов деньги не выделяют. А вы хотите, чтобы ваши дети в хлеву учились?
Тут копать выше надо.
myasnoj-kot Дата: Пятница, 11.12.09, 00:51:42 | Сообщение # 9
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Сам факт того что дети работают без согласия родителей это нарушение закона. Если кто хочет что б их дети мели листву осенью 2 раза в неделю под чутким присмотром дворника пожалуста приходите в школу и пишите " Я мать(отец) Вани Петрова, хочу что б он в место уроков литературы и физики, осенью подметал листья, а весной в место русского и математики красил деревья и уберал бэчики и какашки от собак которые насоберались за зиму." вот тогда Ваню Петрова можно привлекать к работам, до этой расписки запрещено. И еще пару вопросов, ну просто не был на собрания родительских, вот собрались родители в сентябре и Мария Ивановна говорит " в прошлом году мы собрали 15т.Р на ремонт! Из этих денег на 1400 мы взяли краски вот чек товарный и т.Д" или сразу собрание начинаеться что школе нужны деньги на книжки, и Ваня Петров вертел Маяковского на ...ую?

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
myasnoj-kot Дата: Пятница, 11.12.09, 00:58:16 | Сообщение # 10
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
З.Ы самыми любимыми предметами была Геометрия и История. А на трудах сильно не разбалуешся шалбан от трудовика вправлял ум на стугание кияной на весь учебный год

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
myasnoj-kot Дата: Пятница, 11.12.09, 01:23:34 | Сообщение # 11
Оффлайн
Спортивный обозреватель
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус:
Ох разписался я )) школу вспомнил помню сдаеш деньги " на уборщицу" ну что б она класс мыла (20-30)р. каждый учиник каждый месяц, сдаеш сдаеш и все равно каждый день "дижурные" оставались и мыли класс. А судя по сдачам на уборщицу ну в среднем с класса по 700р а классов ну 24 т.Е уборщица должна получать в месяц 15т.Р добавки к з.П это я взял среднюю школу. Где окола 500 учащихся с 5го по 11классы

Мурдыкающий зверь! В душе хишник!
Боюсь девушкам смотреть в глаза, поэтому пялюсь на грудь:))))
Самурай Дата: Пятница, 11.12.09, 01:51:59 | Сообщение # 12
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Награды: 25
Репутация: 34
Замечания: 0%
Статус: Фигею..умею...
Quote (Admin)
Физрук, учитель пения или преподаватель, на уроке которого все дозволено.

А это и жалко,что на этих уроках все дозволено, и преподаватели порой относятся к ним халатно.
По себе помню,что урок физкультуры проходил следующим образом.. Нам давали мяч и мы гоняли в футбол, зимой в баскетбол(в зале).. И ВСЕ!!!.. Единственное помню преподаватель Жук (если не ошибаюсь в фамилии, прошу прощения если ошибся) делал с нами зарядку на уроках, проводил эстафеты и прочие... Повторяю..учился я в нескольких школах, везде было все одинаково..От школы это не зависит...

Ну а насчет труда..
Фига вы паретесь.. Ну не хотите,что бы сын или дочь мела улицы, пишите записку в преподавателю, "моя дочь(сын) сегодня не прийдет на уборку по семейным обстоятельствам"..И все,.никто заставить неможет и прогул не за считают..
Решение элементарное..
А вообще делать не фик школьникам на этих уборках, по себе помню.. фигней все 11 лет маялись, пиво пили да девок с вениками по школьному двору гоняли...
Обычно и сами преподаватели это все понимают, и сильно не напрягают убирать, чисто отвод глаз для начальства..

Поэтому проблемы в этом деле не вижу..Не хочешь не иди, родители записку напишут, а если пошел..то веником помахай 30 минут, да с друзьями в ларек сходи ..И ВСЕ!!

(Единственный был случай когда мы реально пахали, это когда я перешел в другую школу и мы 10 -11 классники строили для себя сами летнюю баскетбольную площадку.. Вот там 20 дней я пахал как лошадь, до сих пор помню..Зато потом у нас было отлично место для баскетбола + мы там драки постоянно устраивали.. Был наш "бандитский уголок"(10 -11 класс дрался постоянно)..
Но этот труд я не считаю плохим, так как делали все для себя , хотя и школа заставляла и тяжело было)

А вот насчет поборов в школе, тут уже другой вопрос..

Сообщение отредактировал Самурай - Пятница, 11.12.09, 01:52:59
Городской Форум Миллерово » Общество » Образование » Детский труд в школе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня