MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Религия » Религия в г. Миллерово
Религия в г. Миллерово
Mind Дата: Воскресенье, 24.03.13, 16:22:16 | Сообщение # 151
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (авиатор)
Ну а если Бога нет, то всё позволено.

Это лишь часть знаменитой цитаты Достоевского.
Согласно первоисточнику:
"Пошевели мозгами — поймёшь. […] «нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». […] Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». […] Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдёт, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!".
Цитата (авиатор)
Полной статистики не нужно, чтобы сделать выводы.

Безответственному человеку не нужно, тому, кто привык отвечать за свои слова - нужно.
Цитата (авиатор)
Наглость Ваших рассуждений наводит на определённые мысли.

Я рад, если благодаря мне у Вас появляются хоть какие-то мысли, а не фантазии.
Цитата (авиатор)
Я, например, не считаю Богом ветхозаветного Иегову, но это не означает, что Создателя нет.

Это означает, что с точки зрения любой из ветвей христианства Вы являетесь еретиком и сектантом, а уж к какой секте Вы себя относите, никакой роли не играет, сектантов очень много
Цитата (авиатор)
И наука не может предложить другой теории создания.

Если Вы не знаете чего-либо, то это не значит, что этого не существует.


авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 16:42:41 | Сообщение # 152
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Павлов.
Советский ученый, академик, создавший учение о высшей нервной системе и ее деятельности, оставался до конца своей жизни глубоко верующим в Бога человеком, посещал церковь и оказывал ей материальную поддержку. Один из учеников и последователей Павлова пишет: «Мне посчастливилось побывать у них (Павловых) несколько раз в гостях. Серафима Васильевна (жена Павлова) каждый раз встречала меня такими словами: «Господин коммунист, не пора ли вам подумать о спасении своей души?»
Больше того, я видел, как сына Павлова, Всеволода Ивановича, хоронили по церковному обряду. Я первый раз в жизни видел этот церковный обряд у русских, сравнивая с тем, как это бывает у армян, а Павлов стоял со свечкой в руке»
Э.А. Асратян. Некоторые новые достижения нейрофизиологии в свете учения И.П. Павлова. «Знание». М. 1960. стр. 34.

А. Эйнштейн
Ученый физик и математик, автор Теории относительности времени и пространства. В статье «Несовместимы ли религия и наука?»… писал: «Можно с уверенностью сказать, что доктрина личного Бога, управляющего событиями природы, никогда не может быть опровергнута наукой»
Смарт
Английский астроном, в 1953 году писал: «Когда мы изучаем Вселенную и оцениваем ее огромность и закономерность, мне кажется, что это приводит нас к признанию Творческой Силы и Мировой Воли, что превышает все, что наш ограниченный разум может постичь»
И.Б. Новик. Можно ли примирить науку и религию? Г.П. 1958. стр. 25

http://iitam.omsk.net.ru/~eremeev/scient_r.htm - учёные, верующие в Бога.


Сообщение отредактировал авиатор - Воскресенье, 24.03.13, 16:58:27
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 16:48:35 | Сообщение # 153
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
Это лишь часть знаменитой цитаты Достоевского.
Согласно первоисточнику:
"Пошевели мозгами — поймёшь. […] «нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». […] Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». […] Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдёт, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!".

Да, я сократил.Вот Иван Карамазов, выдавший сей спитч, и нашёл в себе силы... свихнулся. Но к науке Достоевский не имеет никакого отношения , разумеется.
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 16:56:52 | Сообщение # 154
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
Цитата (авиатор)
Полной статистики не нужно, чтобы сделать выводы.

Безответственному человеку не нужно, тому, кто привык отвечать за свои слова - нужно.

Если Храм строится на средства налогоплательщиков, то это ничего не значит? И я сделал безответственный вывод?
Цитата (Mind)
Это означает, что с точки зрения любой из ветвей христианства Вы являетесь еретиком и сектантом, а уж к какой секте Вы себя относите, никакой роли не играет, сектантов очень много

А ещё это означает, что любая религия по отношению кдругой - секта. С формальной точки зрения. Я уже устаю считать ярлыки, которые Вы раздаёте.
Mind Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:02:02 | Сообщение # 155
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (авиатор)
«Можно с уверенностью сказать, что доктрина личного Бога, управляющего событиями природы, никогда не может быть опровергнута наукой»

Абсолютно верно, согласно критерию Поппера, это делает любую подобную доктрину ненаучной, как, например, и утверждения о Дедушке Морозе или Бабе Яге.
Сам Эйнштейн писал также, что:
"Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения";
"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в персонализированного Бога. Своё отношение к богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука".
Цитата (авиатор)
http://iitam.omsk.net.ru/~eremeev/scient_r.htm - учёные, верующие в Бога.

Обратимся не к отдельным личностям, а к статистически достоверным фактам, согласно которым высокие значения IQ коррелируют с низкой религиозной верой, а среди интеллектуальной элиты (ученых) процент верующих меньше, чем среди населения в целом. Например, среди членов Королевского научного общества Великобритании верующих всего 3,3%, среди членов Американской Национальной Академии наук их 7%.
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:02:20 | Сообщение # 156
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
http://www.creationwiki.org/ru....B%D0%B5 - западные известные верующие учёные
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:10:11 | Сообщение # 157
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (авиатор)
Смарт :«Когда мы изучаем Вселенную и оцениваем ее огромность и закономерность, мне кажется, что это приводит нас к признанию Творческой Силы и Мировой Воли, что превышает все, что наш ограниченный разум может постичь»

Мне нравится больше эта цитата. Она лучше объясняет, почему многие учёные признают существование Бога.
Mind Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:10:51 | Сообщение # 158
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (авиатор)
Да, я сократил.

Исказив при этом весь посыл, а я лишь восстановил справедливость.
Цитата (авиатор)
Если Храм строится на средства налогоплательщиков, то это ничего не значит?

Это значит, что храм строится на средства налогоплательщиков, и ничего более, все остальное досужие домыслы.
Цитата (авиатор)
А ещё это означает, что любая религия по отношению кдругой - секта.

Не означает, различные христианские конфессии признают Бога Ветхого Завета и не считают друг друга сектами, как не считают сектами и другие мировые религии, вопреки Вашим словам.
Цитата (авиатор)
западные известные верующие учёные

Можно сколько угодно приводить примеры из 10%, но 10% всегда будут меньше 90%. Увы и ах.
Цитата (авиатор)
Мне нравится больше эта цитата. Она лучше объясняет, почему многие учёные признают существование Бога.

Ну а мне больше нравится цитата Эйнштейна. Она лучше объясняет, почему подавляющее большинство ученых не верит сказкам о Боге.


Сообщение отредактировал Mind - Воскресенье, 24.03.13, 17:17:13
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:25:59 | Сообщение # 159
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
Обратимся не к отдельным личностям, а к статистически достоверным фактам, согласно которым высокие значения IQ коррелируют с низкой религиозной верой, а среди интеллектуальной элиты (ученых) процент верующих меньше, чем среди населения в целом. Например, среди членов Королевского научного общества Великобритании верующих всего 3,3%, среди членов Американской Национальной Академии наук их 7%.

Учёные люди не рядовые, и если занимаясь наукой, многие из них считают, что Бог есть, значит имеют на то веские основания.
Как я уже показал выше, среди миллеровцев процент верующих не выше, чем в Вашей статистике учёных.
Один Ломоносов может перевесить половину членов Королевского научного общества.
Вы в дебатах приводили научную версию сотворения с весьма заумным названием. Я так понимаю она сильно отличается от той, что преподавали в советской школе на уроках биологии и астрономии. Если не трудно, приведите первоисточник, я даже не поленюсь воспользоваться переводчиком в гугле,
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:34:45 | Сообщение # 160
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
различные христианские конфессии признают Бога Ветхого Завета и не считают друг друга сектами, как не считают сектами и другие мировые религии, вопреки Вашим словам.

Это их свои добрососедские отношения.Свидетелей Иеговы, Адвентистов седьмого дня,Мормонов и т. д. и т.п. очень даже считают, а они очень сильно потеснили и католиков и протестантов всех мастей, а теперь и у нас успешно расширяют свою паству.
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 17:45:14 | Сообщение # 161
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
Это значит, что храм строится на средства налогоплательщиков, и ничего более, все остальное досужие домыслы.

Значит все налогоплательщики - "стадо" и Вы тоже.
Mind Дата: Воскресенье, 24.03.13, 18:06:04 | Сообщение # 162
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (авиатор)
Учёные люди не рядовые, и если занимаясь наукой, многие из них считают, что Бог есть, значит имеют на то веские основания.

Во-первых, еще с большими основаниями можно утверждать, что, если занимаясь наукой, большинство ученых не считает, что Бог есть, значит имеют на то веские основания.
Во-вторых, это может быть просто мифом, как с упомянутым Вами Павловым, который, ответил на вопрос анкеты архиепископа Кентерберийского: "Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".
В-третьих, ученый, как и всякий другой человек, человек своего времени, и приводя примеры из далекого или не очень прошлого, не стоит забывать, что тогда был не XXI век.
Цитата (авиатор)
Один Ломоносов может перевесить половину членов Королевского научного общества.

На чьих весах? Очень во многих отношениях Ломоносов безграмотнее обычного современного школьника.
Цитата (авиатор)
Вы в дебатах приводили научную версию сотворения с весьма заумным названием. Я так понимаю она сильно отличается от той, что преподавали в советской школе на уроках биологии и астрономии.

Общепринятая теория БВ была известна и в советское время, но она описывает эволюцию Вселенной лишь начиная с 10 в минус 35 степени секунды. То, что было между 10 в минус 43 степени секундой и 10 в минус 35 степени секундой, объясняют теорией инфляции, коей есть и альтернативные теории. Объединяет их лишь то, что они для своего обоснования используют математические модели и наблюдаемые факты, а не фольклор разных народов мира. А до этого был лишь вакуум с ненулевой плотностью энергии, в котором за счет туннельного эффекта возник "пузырь" обычного вакуума, эволюционировавший в нашу Вселенную.
Цитата (авиатор)
Значит все налогоплательщики - "стадо" и Вы тоже.

Не значит.
Во-первых, Вы не можете утверждать, что я являюсь налогоплательщиком, и именно российским.
Во-вторых, налоги уплачиваются не добровольно, в отличие от пожертвований, и ответственность в данном случае несет государство.


Сообщение отредактировал Mind - Воскресенье, 24.03.13, 18:12:17
авиатор Дата: Воскресенье, 24.03.13, 19:14:34 | Сообщение # 163
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Mind)
Общепринятая теория БВ была известна и в советское время, но она описывает эволюцию Вселенной лишь начиная с 10 в минус 35 степени секунды. То, что было между 10 в минус 43 степени секундой и 10 в минус 35 степени секундой, объясняют теорией инфляции, коей есть и альтернативные теории. Объединяет их лишь то, что они для своего обоснования используют математические модели и наблюдаемые факты, а не фольклор разных народов мира. А до этого был лишь вакуум с ненулевой плотностью энергии, в котором за счет туннельного эффекта возник "пузырь" обычного вакуума, эволюционировавший в нашу Вселенную.

Это больше похоже на описание - что произошло, а не почему, что причина.
Цитата (Mind)
А до этого был лишь вакуум с ненулевой плотностью энергии, в котором за счет туннельного эффекта возник "пузырь" обычного вакуума, эволюционировавший в нашу Вселенную.

А до вакуума и туннельного эффекта чего?
Теория большого взрыва весьма смахивает на акт творения.
Ну да ладно, пусть всё началось само собой, а возникновение белков, живых организмов притянуто за уши.
Я читал про опыта с мушкой, которую облучали, чтобы появилась изменчивость, и потом чтобы отбирать с" полезными приобретениями", но все они деградировали.
На сколько я знаю, нет опытов в которых из неживых веществ получили белки, а потом и живые организмы. даже простейшие.
maverick Дата: Воскресенье, 24.03.13, 19:29:01 | Сообщение # 164
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус:
В отличии от бла, бла, бла veronika, ваша дискуссия авиатор и Mind завораживает ... B)

Каждое событие подобно дивану: в нём должны быть скрытые пружины.
milldj Дата: Воскресенье, 24.03.13, 20:13:59 | Сообщение # 165
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 2
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (maverick)
дискуссия авиатор и Mind завораживает ...


А меня заворживают грамотные и умные ответы Mind, на фоне которых теряются и очень сильно! попытки ответить других оппонентов. Респект,Mind!


Сообщение отредактировал milldj - Воскресенье, 24.03.13, 20:15:44
Городской Форум Миллерово » О Высоком и Вечном » Религия » Религия в г. Миллерово
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня