MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Отдых и развлечения » Интернет » Борьба с обрывами связи на линии ADSL
Борьба с обрывами связи на линии ADSL
Admin Дата: Пятница, 17.09.10, 15:41:11 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Главное условие бесперебойной работы линии ADSL - это качество медной пары, которая соединяет модем с оборудованием провайдера. До подключения ADSL к качеству вашей линии предъявлялись крайне низкие требования. Главным критерием работоспособности было "телефон гудит - значит все нормально". С появлением ADSL модема на качество работы начинает влиять огромное количество различных параметров, оценить которые без специального оборудования просто невозможно. На этой странице мы расскажем, что можно сделать для улучшения качества соединения своими руками.

Наибольшее количество проблем возникает на участке линии от распределительного шкафа в подъезде дома до ADSL модема. Причин этому несколько:
- некорректное подключение ADSL модема
- поврежденная телефонная проводка в подъезде
- некачественный ремонт линии после обрыва
- повреждение проводки в квартире

Подключение ADSL модема.

В вашей квартире есть телефонная розетка, в которую приходит провод из распределительного шкафа, находящегося в подъезде. С момента подключения ADSL вы можете воспользоваться только одним разъемом в этой розетке, даже если на самом деле их там 2 или 3. К разъему в телефонной розетке должен быть подключен сплиттер - специальное устройство, позволяющее разделять частоты, на которых работает технология ADSL и обычный телефон. Если в комплекте с модемом сплиттер не поставлялся, придется докупить его отдельно в том же магазине, где вы приобрели ADSL модем.

На сплиттере есть 3 разъема, которые обычно подписаны "Line" "Modem" "Phone". Line - разъем для подключения к телефонной розетке, Modem - к модему, Phone - к телефону.


Подключите ADSL модем через сплиттер и включите его. На данном этапе настройка модема не требуется. После подключения на модеме должен заморгать и затем загореться ровным светом индикатор DSL(или ADSL). Если индикатор ADSL не загорелся - проверьте, какой стандарт ADSL поддерживает ваш модем. Существуют стандарты Annex A и Annex B. Если оборудование провайдера не поддерживает стандарт, по которому работает ваш модем, индикатор ADSL не загорится. Обычно производитель указывает стандарт ADSL на коробке с модемом. Также следует проверить, на работу с каким стандартом ADSL рассчитан сплиттер. Некоторые модели сплиттеров снабжены переключателем, позволяющим выбрать нужный стандарт.

Если индикатор ADSL загорелся, подключите к сплиттеру телефонный аппарат и снимите трубку. Вы должны услышать обычный гудок телефонной станции без какого-либо постороннего шипения. Если слышно шипение - отключите модем и проверьте, не пропадет ли оно. Если шипение пропало, попробуйте заменить сплиттер.

Изменение типа модуляции

Есть шанс уменьшить количество обрывов связи, поменяв тип модуляции в модеме. Если ваш модем поддерживает эту возможность, попробуйте поменять модуляцию с "ADSL2" на "G.DMT" (иногда может обозначаться как "ITU G.992.1"). Изменение типа модуляции особенно полезно в случае, если провайдер не ограничивает максимальную физическую скорость adsl-подключения.

Проверка телефонной розетки

Если индикатор АDSL вообще никак не реагирует на подключение ADSL модема к линии, можно проверить, на какие контакты в телефонной розетке приходит медная пара со станции. Для нормального функционирования ADSL модема необходимо, чтобы задействовались два центральных контакта в розетке. Если в вашем случае это не так, разберите телефонную розетку и прикрутите провода к центральным контактам. Не забудьте после этой операции обзавестись новым проводом для телефона, у которого центральная пара на одном конце приходит на крайние контакты на другом конце. Иначе телефон работать не будет.

Предположим, устойчивого соединения добиться не удалось. Переходим к следующему этапу:

Замена телефонной проводки

Можно попробовать обойтись полумерами. Например, внимательно просмотреть и прощупать все открытые участки телефонной проводки в квартире. Если вы заметили что проводка перетерта, либо повреждена изоляция, либо имеются старые скрутки проводов - попробуйте заменить поврежденный участок проводки и повторите все манипуляции с подключением ADSL модема и сплиттера. Если результата по-прежнему нет, придется заменить телефонную проводку, начиная от распределительного шкафа. Лучше всего заменить провод на "витую пару категории 5" - это обычный кабель, использующийся для прокладки локальных сетей.

Если имеется открытый доступ к распределительному шкафу, протянуть новый провод можно полностью самостоятельно. Если доступа внутрь шкафа у вас нет, придется сначала дотянуть провод до шкафа, а затем вызвать монтеров из телефонной компании. Обязательно нужно оставить запас кабеля около шкафа метров 5, т.к. иначе внутренняя разводка кабеля в шкафу может стать для вас неприятным сюрпризом.

Итак, телефонная проводка полностью заменена, но устойчивой связи по-прежнему нет? Вот теперь самое время обратиться к провайдеру и вызвать монтера, который проверит магистральную часть вашей линии.
Прикрепления: 3547651.jpg (15.1 Kb)


Оле4ка Дата: Суббота, 21.12.13, 16:46:40 | Сообщение # 2
Оффлайн
Группа: Карантин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Несколько лет назад мне очень надоели обрывы на линии. Интернет отсутствовал по 2- 6 часов, потом связь появлась. Я жаловалась на наш узел связи везде по всем электронным адресам, которые находила на сайтах ЮТК. После каждого моего обращения, ко мне домой приходили связисты, проверяли линию и говорили, что всё в порядке. Конечно было всё в порядке, т. к. когда они приходили, Интернет работал. После очередного обрыва я снова писала жалобу. Кончилось это тем, что мне позвонил инженер и сказал, что причина обрывов была на станции, они исправили оборудование и обрывов быть не должно. Действительно, потом стало всё намного лучше, обрывы были не частыми и не длительными.
Городской Форум Миллерово » Отдых и развлечения » Интернет » Борьба с обрывами связи на линии ADSL
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня