MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » В России может появиться новый сотовый оператор
В России может появиться новый сотовый оператор
Admin Дата: Понедельник, 30.11.09, 17:15:30 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Предстоящий конкурс на получение лицензий на новые частоты мобильной связи в России может способствовать
появлению нового общенационального оператора в России, возможно в рамках Связьинвеста или Tele2,
говорится в пресс-релизе рейтингового агентства Fitch Ratings.

Code
Оба эти игрока, сказано в сообщении, в случае получения лицензии (или, в случае Связьинвеста, за счет других факторов) могут оспорить доминирующее положение операторов большой тройки, Вымпелкома, МТС («BB+»/прогноз «Стабильный») и МегаФона («BB+»/прогноз «Позитивный»).

«Выделение новых частот, вероятно, приведет к постепенным изменениям конкурентной среды в российском мобильном сегменте, – отмечает Николай Лукашевич, старший директор в московской группе Fitch по сектору ТМТ. – Среди мобильных операторов, Связьинвест и Tele2 имеют хороший шанс существенно укрепить свою клиентскую базу в России и получить необходимую критическую массу, чтобы стать общенациональными игроками с учетом нового портфеля лицензий».

В начале ноября 2009 года Роскомнадзор объявил о проведении конкурса на получение лицензий на оказание услуг голосовой (на основе IP) и широкополосной мобильной связи с охватом 40 регионов (из 83 субъектов Российской Федерации).

Операторы получат частотный ресурс величиной в 30 МГц в диапазоне 2300-2400 МГц в каждом из регионов. Конкурсы будут проводиться отдельно по каждому региону в целом на одинаковых условиях. Лицензионные платежи установлены на незначительном уровне в 1 млн рублей за регион, а минимальные требования к капитальным вложениям на уровне 4,77 млрд рублец (около 165 млн долларов) по всей покрываемой территории являются необременительными и вряд ли будут оказывать существенное влияние на левередж.

Fitch отмечает, что Tele2 является единственным оператором в России, который полагается на модель дискаунтера и имеет возможность воспользоваться этой нишей в большинстве из 22 новых регионов, которые новая лицензия может открыть для компании, главным образом, на юге России, в Поволжье и на Дальнем Востоке.

Это территории, где большинство клиентов, скорее всего, будут чувствительными к ценам и где ниша дискаунтера остается в значительной степени незадействованной, поскольку небольшие региональные операторы, как правило, не имеют достаточного масштаба и опыта, чтобы предложить действительно привлекательное сочетание стоимости и цены.

Пока, бизнес-модель Tele2 является очень успешной в тех регионах, где ведет деятельность компания. По оценкам компании, ее доля рынка в существующих 17 регионах составляет 37% в сравнении с 22% у наиболее близкой сопоставимой компании Вымпелком.

Согласно отчетности Tele2 имела сильную маржу EBITDA в 40,5% в третьем квартале 2009 года, и руководство стремится довести ее до значения в середине между сорока и пятьюдесятью в среднесрочной перспективе.

Хотя Связьинвест публично не выражал заинтересованности в участии в конкурсе и в настоящее время рассматривает другие возможности роста в сегменте мобильной связи, Fitch считает, что Связьинвест имеет экономические стимулы для участия, даже если только для того, чтобы занять частоты и, таким образом, отрезать конкурентов от получения дополнительных частот.

Fitch отмечает, что вероятный объект для приобретения Связьинвестом в ближайшей перспективе, Скай Линк, имеет портфель неиспользуемых лицензий GSM и обладает сильными позициями для получения лицензий в диапазоне 1 900 МГц для своей услуги CDMA 3G.

Хотя это делает участие в конкурсе на частоты 2 300-2 400 МГц менее приоритетным, Fitch отмечает, что условия данного конкурса не содержат каких-либо финансовых штрафов за невыполнение требований по развертыванию деятельности.

Поэтому, даже если лицензия будет в конечном итоге отозвана, ущерб будет ограничен незначительной суммой в 1 млн рублец (приблизительно 35 тыс. долларов) на регион.

Условия конкурса являются благоприятными для традиционных операторов фиксированной связи (все из которых контролируются Связьинвестом) и, в меньшей степени, для мобильных игроков меньшего размера, не имеющих лицензий 3G, включая Tele2. Для операторов большой тройки, все из которых имеют спектр 3G в портфеле, участие в конкурсе сильно затруднено, и это создает возможности для других игроков.

Источник



Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » В России может появиться новый сотовый оператор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня