MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » Теперь и Иракская нефть наша..
Теперь и Иракская нефть наша..
Admin Дата: Понедельник, 14.12.09, 11:54:55 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Ирак объявил итоги тендеров по распределению нефтяных месторождений страны.
В числе победителей оказались сразу две российские компании.
ЛУКОЙЛ совместно с норвежской Statoil получил право на освоение одного из
крупнейших месторождений Ирака – Западной Курны-2, «Газпром нефть» стала
во главе консорциума по разработке месторождения Бадра.
Это далеко не первая попытка НК «добраться» до иракских недр. Победа ЛУКОЙЛа стоила ему 12 лет борьбы.

Code
Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ выиграла конкурс на гигантское нефтяное месторождение в ходе второго раунда масштабной распродажи лицензий на добычу нефти в послевоенном Ираке.

Первый с момента американского вторжения 2003 года конкурс состоялся в июне 2009 года, а на втором, завершившемся в субботу, нефтяные компании получили 10 месторождений, передает Reuters.

Нефтяники обязались увеличить добычу на этих месторождениях на 4,765 млн баррелей в сутки, что позволит Ираку удвоить производство нефти.

В том случае если мировые нефтяные компании выполнят условия контрактов, уже подписанных и находящихся в стадии переговоров, Ирак сможет добывать 12 млн баррелей нефти в день. Это больше, чем добывает Россия, и почти столько же, сколько способна производить крупнейшая нефтяная держава планеты Саудовская Аравия.

Американские нефтяники большого интереса ко второму конкурсу не проявили. На первом ведущая нефтяная компания США Exxon Mobil проиграла консорциуму британской BP и китайской CNPC право на разработку крупнейшего в Ираке действующего нефтяного месторождения Румаила, однако получила в консорциуме с Royal Dutch Shell лицензию на первую фазу месторождения Западная Курна с запасами 8,7 млрд баррелей.

На Западную Курну претендовал и ЛУКОЙЛ, которому по итогам субботнего конкурса досталась вторая фаза с запасами 12,9 млрд баррелей. Стоит напомнить, что компания получила лицензию на это месторождение еще в 1997 году от Саддама Хусейна, однако Ирак аннулировал контракт незадолго до американского вторжения.

В итоге ЛУКОЙЛУ, вложившему в проект порядка 4 млрд долларов, так и не удалось восстановить свои права – компания была вынуждена участвовать в тендере наравне с другими.

В консорциум, которому в итоге досталась Западная Курна, помимо ЛУКОЙЛа (его доля составляет 85%) вошел норвежский нефтегазовый гигант StatoilHydro (15%). Консорциум представил наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня, – 1,15 доллара.

Кроме того, консорциум обязуется нарастить производство на этом месторождении до 1,8 млн баррелей в день в течение ближайших шести лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По условиям тендера 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля российской компании составит 63,75%, а доля норвежской – 11,25%.

Тем временем контракт на разработку месторождения Бадра в центральной части Ирака выиграл консорциум, в котором участвует российская «Газпром нефть». За семь лет добыча черного золота на выделенном к разработке участке должна быть доведена до 170 тыс. баррелей в сутки.

Помимо «Газпром нефти» в консорциуме участвуют крупнейшая турецкая нефтяная компания TPAO, корейская KOGAS и малазийская Petronas. Компании получили право на разработку только после того, как понизили с 6 до 5,5 долларов свой процент за каждый добытый ими баррель.

По данным France Press, доказанные запасы месторождения Барда, считающегося самым маленьким из предложенных, достигают 109 млн баррелей.

Источник



Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости в России » Теперь и Иракская нефть наша..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня