MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости за рубежом » Под Смоленском погибла элита Польши!
Под Смоленском погибла элита Польши!
Admin Дата: Суббота, 10.04.10, 16:18:51 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Сегодня в 10 часов 50 минут под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами этой страны на борту. По одной информации, в катастрофе погибли 132 человека, по другой - 96. Выжить, судя по всему, не смог никто.

[highslide]http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1474746.jpg[/highslide]

[tb][cl][td]Прослушать[/td][td]Людмила Львова, корреспондент радио "Вести" из Варшавы: Люди сидят у телевизоров и плачут[/td][/cl][/tb]

Code
Высокопоставленная делегация летела на мемориальные мероприятия - почтить память 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. В том числе 7 тысяч поляков было расстреляно в Катынском лесу под Смоленском. После того, как стали известны подробности этой трагедии, слово "Катынь" приобрело для поляков особое значение.

Дело в том, что офицерами в Польше в то время по традиции (как и когда-то в Российской империи) становились наиболее образованные и знатные граждане - дворяне, шляхта. И поляки воспринимают катынский расстрел, как уничтожение элиты своей нации.

В Катынском лесу возведен Мемориал в память о погибших от рук НКВД. Кстати, вместе с поляками там были расстреляны и тысячи русских, а так же представителей других народов СССР. Но именно расстрел польских офицеров стал одной из самых неприятных тем, до сих пор сильно осложняющих отношения между Варшавой и Москвой. Российский парламент давно уже дал оценку Катынской трагедии, возложив вину за нее на репрессивный режим Иосифа Сталина. Архивы, относящиеся к расстрелу переданы польской стороне. Однако некоторые политческие силы Польшы  продолжают считать, что извинений недостаточно и архивы переданы не все. Эти политические силы олицетворял собой и президент Лех Качиньский.          

В годовщину трагедии (начало апреля) польские делегации постоянно приезжают в Катынь. Нынешней весной - 7 апреля - совместно почтить память жертв сталинского режима в Катынь приезжали премьер-министр России Владимир Путин и премьер Польши Дональд Туск.

Лех Качиньский, не приглашенный на это совместное мероприятие  (во многом из-за антироссийских заявлений, сделанных им за время своего правления), пообещал, что посетит Катынь сам. И обещание выполнил.

Вместе с Лехом Качиньским в президентском Ту-154, управляемом польским экипажем, летели первая леди страны Мария Качиньская, а так же еще 83 члена делегации. В том числе начальник генштаба, директор центробанка, глава канцелярии президента, вице спикеры обеих палат польского парламента... Кроме того в лайнере были члены экипажа и журналисты.

Во время полета экипажу корабля было сообщено, что в районе Смоленска сильный туман и предложено сесть в аэропорту Минска. Однако, командиром корабля было принято решение садиться под Смоленском, на военном аэродроме.

Ту-154 четыре раза заходил на посадку, прежде чем сделать последнююпопытку приземления. По предварительным данным, не дотянув до посадочной полосы всего 1 километр, самолет задел вершины деревьев и развалился в воздухе. Пожара на борту, так же по предворительным данным, не возникло. Но остаться в живых из летевших не удалось никому.

Через 70 лет после Катынской трагедии, практически на том же месте, где была расстреляна элита польской нации, погибли лидеры Республики Польши. Тоже элита польского общества.

Ужасно, печально, символично...

Произошел сильнейший удар по управленческой структуре Польши. Но прежде всего, конечно, это огомная человеческая трагедия.

Президент России Дмитрий Медведев создал комиссию по расследованию трагедии. ее возглавил премьер Владимир Путин. В Смоленск по указанию Медведева срочно вылетели глава МЧС Сергей Шойгу и глава Следственного комитета при Гепрокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

На место трагедии так же вылетаюет премьер Польши  Дональд Туск.

В Польше экстренно собирается сейм, который должен объявить досрочные президентские выборы. Правление в стране переходит, согласно конституции, главе парламента.

Источник



millerovo Дата: Вторник, 01.06.10, 12:25:27 | Сообщение # 2
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Поляки назвали причину падения Ту-154 Леха Качиньского

Code
Эдмунд Клих, который является представителем Польши в комиссии, расследующей крушение Ту-154 президента Леха Качиньского, в интервью польским СМИ назвал официальную версию гибели самолета.

По его словам, после расшифровки черных ящиков стало ясно, что в катастрофе виновны пилоты лайнера, которые проигнорировали все предупреждения с земли. Несмотря на густой туман в районе смоленского аэропорта Северный, они решили рискнуть и посадить самолет.

Как отметил Э.Клих, пилоты не должны были сажать самолет, когда на высоте 100 метров не видели взлетно-посадочной полосы. Вместо того чтобы подняться, они намеренно продолжили снижение, игнорируя предупреждения диспетчеров.

Польский эксперт опроверг появившуюся ранее информацию, что пилоты не знали, на какой высоте находились. Экспертиза показала, что приборы предупреждали их об опасности.

Еще один польский эксперт Томаш Хипки считает, что вина лежит не только на пилотах, но и на всей системе подготовки в Польше. По его словам, это уже не первая катастрофа, при которой военные летчики предпочитают идти на неоправданный риск: "Самое плохое - из предыдущих ошибок не были сделаны надлежащие выводы".

Ранее польские эксперты подтвердили, что в кабине пилотов находился главком ВВС Польши. Они не смогли доказать, что он действительно оказывал давление на летчиков. "Но очевидно, что сложно было не испытывать давления в его присутствии", - подчеркнул Э.Клих.

Стоит отметить, что ранее в польских изданиях публиковались разнообразные версии гибели Ту-154, причем во многих из них вина возлагалась на российскую сторону. В частности, виновными назывались диспетчеры, которые якобы давали пилотам неверную информацию. Критиковался и аэропорт Северный, на который якобы и вовсе нельзя было сажать самолеты.

В результате падения лайнера Ту-154 под Смоленском погибли президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также десятки польских военных и общественных деятелей. Делегация из Варшавы летела в Россию, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940г. в Катыньском лесу.

Сайт


Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости за рубежом » Под Смоленском погибла элита Польши!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня