MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости за рубежом » На базе в Техасе расстреляно 12 человек.
На базе в Техасе расстреляно 12 человек.
Admin Дата: Пятница, 06.11.09, 08:09:32 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Майор американской армии Малик Нидаль Хасан, открывший стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе,
в результате которой убиты 12 и ранен 31 человек, ранен; его состояние оценивается как стабильное.

[highslide]http://www.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2009/11/06/091106023203_hassan-b.jpg[/highslide] [highslide]http://www.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2009/11/05/091105233931_p226.jpg[/highslide]

Code
Пока не ясно, были ли погибшие военными или гражданскими лицами. Неизвестны также и мотивы, которыми руководствовался майор Хасан. Следствие полагает, что он действовал в одиночку.

Ему около 40 лет; в Техас его перевели в июле того года, а до этого, как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на людей из американского военного ведомства, в течение шести лет майор Хасан служил психиатром в одном из армейских медицинских центров.

Кей Бэйли Хатчисон, сенатор от штата Техас, отметил: генералы с базы говорили ему, что часть вскоре должна быть отправлена то ли в Ирак, то ли в Афганистан. А один из родственников майора Хасана рассказал журналистам, что тот жаловался ему на унижения со стороны коллег.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних; закрыты и находящиеся рядом школы. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе чудовищной вспышкой насилия. Его мысли и молитвы, добавил президент, - с ранеными и семьями погибших.
База Форт-Худ
Вывеска базы Форт-Худ

     * Крупнейшая база армии США в мире
     * Около 40 тысяч военнослужащих
     * Построена в 1942 году
     * На территории - озеро и два музея
     * Регулярная мишень устроителей антивоенных протестов

     * Фоторепортаж с базы

"Очень тяжело терять наших мужественных военнослужащих за рубежом, но это просто невероятно, что они могут попасть под пулю на военной базе на американской земле, - сказал Обама. - Мы сделаем все для того, чтобы получить ответы на все до единого вопросы в связи с этим чудовищным инцидентом".

Сенатор от штата Техас Кей Бейли Хатчинсон сказала в своем заявлении, что она "потрясена и опечалена вспышкой насилия" в Форт-Худе.

Большая база

База Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих: Форт-Худ - крупнейшая американская военная база в мире.

Подразделения, которые размещаются здесь, отправляют в Ирак и Афганистан, и некоторые военнослужащие недавно вернулись оттуда, отмечает вашингтонский корреспондент Би-би-си Адам Брукс: в Форт-Худе имеется центр послевоенной реабилитации.

Местный конгрессмен Джон Картер рассказал, что инцидент произошел за полчаса до того как на базе должа была состояться церемония принятия присяги молодыми солдатами.

Военнослужащий с базы Форт-Худ, который просил не называть его имени, рассказал Би-би-си, что он "услышал экстренное объявление через динамики на улице и увидел, что люди бегут в помещения".

"В офисе мы в полном порядке, но мы слышим, что погибли люди. Это ужасно и просто невероятно", - сказал он.

А сотрудница пожарной охраны города Килин Хилари Шайн рассказала Би-би-си, что Форт-Худ напоминает небольшой городок. "Там есть школы, больница, даже универмаг. Там бывает много народу, включая гражданских лиц, которые работают на базе. Днем там бывает до 80 тысяч человек", - рассказала она.

Источник



Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости за рубежом » На базе в Техасе расстреляно 12 человек.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня