MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » В Ростове состоится саммит России и Евросоюза
В Ростове состоится саммит России и Евросоюза
Admin Дата: Воскресенье, 30.05.10, 14:50:49 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
На саммите в Ростове Россия и Евросоюз собираются договориться о конкретных действиях по широкому спектру вопросов

[highslide]http://rus.ruvr.ru/data/2010/05/30/1225992278/8RIA-396115-Preview.jpg[/highslide]

Code
Россия и ЕС планируют обсудить широкий спектр вопросов на предстоящем саммите в Ростове-на-Дону, который пройдет с 31 мая по 1 июня заявил в преддверии форума заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Причем дискуссии обещают быть конструктивными, поскольку по абсолютному большинству проблем позиции России и Евросоюза совпадают - будь то ближневосточное урегулирование, борьба с пиратством, да и весь спектр противодействий, связанных с новыми угрозами.  Однако стороны не собираются просто сопоставлять позиции: на саммите речь пойдет о координации конкретных практических действий в рамках международных соглашений.

Взаимодействие между Россией и ЕС в последнее время приобрело формат не только обмена мнениями по тем или иным животрепещущим проблемам, но и конкретной помощи. В частности, совсем недавно Москва  оказала существенную поддержку операции Евросоюза в Чаде и в Центрально-Африканской республике. Этот опыт сотрудничества в горячих точках обе стороны оценивают очень высоко, отметил Александр Грушко.

«На основе этого опыта Россия и Евросоюз договорились о том, чтобы начать предметные консультации о возможном заключении базового соглашения по сотрудничеству с ЕС в сфере кризисного регулирования. Это соглашение может стать существенным элементом, который бы укрепил безопасность не только на пространстве Европы, но стал бы одной из опор глобальной системы безопасности, где крайне востребованы все сферы взаимодействия между полюсами силы, всеми факторами, которые играют значимую роль в глобальном региональном контексте», - сказал Грушко.

На саммите будет также продолжены переговоры о возможном безвизовом режиме между Россией и странами Евросоюза. Несмотря на то, что крупных технических препятствий на пути перехода к безвизовому режиму нет, стороны - и прежде всего ЕС - тормозят с подписанием документов, отметил замглавы МИД.

«Мы искренне считаем, что настало время просто политически определиться. И хочется надеяться, что саммит в Ростове позволит перевести этот разговор на принципиальный уровень. По крайне мере мы к этому готовы и хотим получить от наших партнеров четкую позицию относительно того, как они видят перевод этой проблематики из разговора в конкретные действия. Причем речь не идет о безграничных списках требований к друг другу. Речь идет о вполне конкретных вещах, которые, несомненно, должны сопровождать  совместные договоренности по безвизовым режимам», -  указал Грушко.

Конечно, не обойдется без обмена мнениями об уроках кризиса, который охватил Евросоюз, продолжает Александр Грушко. И  у России к этой проблеме далеко не праздный интерес. Москва - третий по величине партнер Евросоюза. И ее заинтересованность в экономической стабильности европейских стран вполне естественна.

Источник


Admin Дата: Среда, 02.06.10, 13:19:33 | Сообщение # 2
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Президент доволен приёмом в Ростове

Code
1 июня, донская столица принимала саммит Россия — Европейский союз. Участники встречи на высшем уровне — Президент РФ Дмитрий Медведев, Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу остались довольны организацией мероприятий.

Основной темой 25-ого юбилейного саммита Россия — ЕС (он же стал первым после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе Евросоюза и начатыми в этой связи институциональными изменениями внутри ЕС) было укрепление сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом. Стороны обсудили вопросы глобальной энергетической безопасности, изменения климата, преодоления мирового финансового кризиса, развития мирного процесса на Ближнем Востоке. В ходе встречи был продолжен диалог по перспективам отмены взаимных визовых ограничений. По итогам саммита было подписано Соглашение между Правительством России и Европейским союзом о защите секретной информации.

После встречи на высшем уровне её участники пообщались с журналистами. Глава российского государства поблагодарил коллег за результативную работу. «Состоявшаяся встреча была конкретной, предметной, насыщенной и проходила в товарищеской обстановке», — отметил Дмитрий Медведев.

Теплые слова Президент адресовал ростовчанам: «Я хотел бы выразить нашу большую признательность всем жителям Ростова-на-Дону, где мы провели этот саммит. Они обеспечили и великолепную погоду, и природа не подкачала. Вчера нам удалось посмотреть местные красоты. Но самое главное, это способствовало той атмосфере, которая отличала прошедший саммит. Большое спасибо, что вы нас приняли в Ростове-на-Дону».

Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что саммит в Ростове, на котором обсуждалось большое количество важных внешнеполитических вопросов, станет важным заделом для саммита в Торонто. Председатель Европейской комиссии также поблагодарил руководство страны «за российское гостеприимство, а также город и Ростовскую область за то, что они так участвовали в этой важной встрече между Россией и Европейским союзом».

Источник

Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » В Ростове состоится саммит России и Евросоюза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня