MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » Ростовскую область атакует саранча
Ростовскую область атакует саранча
Admin Дата: Пятница, 02.07.10, 12:08:45 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Справится, с вредителем пытаются в Астраханской, Иркутской и Ростовской областях, в некоторых районах даже пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации; на борьбу с насекомыми власти бросили всю возможную технику включая самолеты и вертолеты, однако одолеть полчища саранчи пока не удается
Code

Сразу несколько регионов России атакует саранча. Справится, с вредителем пытаются в Астраханской, Иркутской и Ростовской областях. В некоторых районах даже пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с насекомыми власти бросили всю возможную технику включая самолеты и вертолеты, однако одолеть полчища саранчи пока не удается. Из Ростовской области - репортаж Оксаны Зевиной.

Ростовскую область атакует саранча. Вредитель плодовит: откладывает более 60 яиц за раз, каждая из которых имеет свой период вызревания. В этом году на квадратный метр земли, по словам специалистов, приходится до 600 личинок «итальянского пруса». И если уж он угнездился, то истребить можно, обрабатывая участок несколько раз.

Николай Доброквашин, сотрудник Россельхознадзора:
- Саранча живет около 6 месяцев. Возрастов у нее от первого до пятого. С 1 по 3 возрасты она питается в основном полынной растительностью. В 4-5 она переходит на культурную растительность: подсолнечник, многолетние травы, зерновые.

«Итальянский прус» не пощадил и подсобное хозяйство Александра Филиппова. Ежедневно хозяин огорода наблюдает, как исчезают обработанные химикатами морковь, капуста, картошка, тыква и даже малосъедобные для насекомых овощи.

- Вот доедает чеснок, лук съела.

Одна из причин нашествия, по мнению сельхозпроизводителей, отличная кормовая база. В последние годы животноводство развивается слабо: то, что не съедают животные, достается саранче.

Оксана Зевина, корреспондент:
- Жаркая сухая погода также способствует появлению очагов. В течение дня личинки питаются 20-30 раз - неудивительно, что они так быстро растут. Одна взрослая особь съедает до 300 граммов зеленых посадок. А когда их миллиарды, то поле превращается в такую вот пустыню.

Редкие ряды подсолнечника - это все, что осталось от посева в 340 гектаров в одном из крестьянско-фермерских хозяйстве на границе с Волгоградской областью. Погибшие посевы уже успели пересеять, оставшиеся пытаются сохранить имеющимися средствами защиты.

Анатолий Шепелев, индивидуальный предприниматель:
- Ущерб, конечно, приличный, потому что затраты только на один гектар подсолнечника 2100 рублей. Вот и считайте, сколько мы на сегодняшний день потеряли.

В областном минсельхозпроде понимают, что сельские поселения вряд ли справятся с вредителем самостоятельно. И порядка 10 миллионов думают заложить на возмещение убытков фермерам.

Александр Землянов, заместитель областного министра сельского хозяйства и продовольствия:
- Получат все те территории, которые борются с этим опасным вредителем. Мы прогнозируем, что где-то на 50 тысяч гектаров мы сможем до 70% возместить их затраты.

Сейчас хозяйства «орошают» ядохимакатами, работая по ночам. Так больше эффект, чем в жару. Трактор в день «спасает» где-то 50 гектаров посевов. Однако лучший метод борьбы с саранчой - простое вспахивание земли, которое уничтожает гнезда. А выжившего вредителя окончательно одолеют наземные средства или авиация.

Источник
[film]http://www.tvc.ru/files/vd1/2010-7/5E071E26-8B16-4C03-B78B-B61904A8C895.flv[/film]


vladbaranov Дата: Суббота, 03.07.10, 15:09:22 | Сообщение # 2
Оффлайн
Главный Тролль
Группа: Карантин
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 80%
Статус:
О азиаты обрадуются!

Ничто так не утомляет, как ожидание поезда...
Особенно, когда лежишь на рельсах.
ФИЛ Дата: Вторник, 05.07.11, 16:03:43 | Сообщение # 3
Группа: Неизвестный гость
Сообщений:
Репутация: off
Статус:





Защита от саранчи-инсектициды-"Лямбда-цигалотрин","Зета-циперметрин",можно "Бета-циперметрин",потому-что зета бывает фиг найдёшь.Смотрите состав отравы на на упаковке,ищите выше названые составы.Из распространённых препаратов:ТАРАН,КАРАТЭ-ЗЕОН,КИНМИКС,МОЛНИЯ'КЭ...
Борис_Кашарский Дата: Среда, 06.07.11, 16:37:27 | Сообщение # 4
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 2068
Награды: 14
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус:
Не ссать , пацаны. На подступах к р.Глубокая, Амилка достойно всретит незванного гостя. Враг - не пройдет >:)
Admin Дата: Среда, 06.07.11, 17:53:37 | Сообщение # 5
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (Борис_Кашарский)
На подступах


Не прикрытыми остались две стороны - со стороны Зеленой рощи и со стороны Вешек.
По Артиллерийской Астон прикрывает :)
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » Ростовскую область атакует саранча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня