MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » Шолоховская весна
Шолоховская весна
Admin Дата: Пятница, 27.05.11, 13:29:33 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
В станицу Вешенскую Ростовской области пришла "Шолоховская весна"
Ежегодно в конце мая в Вешенской собираются тысячи поклонников таланта Михаила Александровича.


Code
Всероссийский литературно-фольклорный праздник "Шолоховская весна" открывается сегодня в станице Вешенская Ростовской области, на родине писателя.

Ежегодно в конце мая в Вешенской собираются тысячи поклонников таланта Михаила Александровича. Они приезжали отдать дань великому писателю, возложить цветы у его могилы. С 1985 года это массовое поклонение приобрело организованный характер. Тогда и был проведен первый Шолоховский фестиваль. Его популярность превзошла все ожидания. Окунуться ненадолго в колорит исконно казачьей жизни приезжают не только со всех уголков России и, разумеется, ближнего зарубежья, но и из стран, расположенных на всех континентах планеты.

Программа, предлагаемая организаторами, обширна. Одних только фольклорных коллективов несколько десятков. Для них уже отведены площадки и сцены. В течение дня гости праздника могут побывать на выставке-ярмарке "Город мастеров", где свои поделки предложат многие мастера декоративно-прикладного творчества Ростовской области и других регионов России. Можно стать свидетелями и болельщиками веселого казачьего конкурса "Задорный курень", отведать блюда казачьей кухни в стилизованных казачьих куренях территорий Верхнего Дона. Гостей удивят разносолами и, конечно же, попотчуют наливочкой и самогоночкой.

Несомненным успехом будет пользоваться выставка "Казаки России - часовые Отечества", на которой представлены экспонаты по героической истории казачества из музеев Санкт- Петербурга, Ростова-на-Дону, Новочеркасска. Гости праздника также станут свидетелями конных состязаний


27-28 мая 2011 года в станице Вёшенской пройдёт «Шолоховская весна» - Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый 106-й годовщине со дня рождения М.А. Шолохова.

Code
Традиции праздника, на который собираются поклонники шолоховского творчества и любители казачьего фольклора из разных уголков России и зарубежья, будут сохранены и в этом году.

В пятницу, 27 мая, на сценических площадках выступят юные участники «Вёшенских веснушек», вечером во Дворце культуры состоится большой концерт мастеров искусств и самодеятельных коллективов. А 28 мая с раннего утра и до позднего вечера на станичном майдане будут звучать народные песни, в казачьих импровизированных куренях гостей удивят разносолами и попотчуют наливочкой, а на ярмарке каждый сможет купить сувенир на память. Завершится праздник театрализованным представлением на главной сцене у Дона и фейерверком.

Станица Вёшенская примет эстафету у столицы России: в Москве торжества, посвящённые дню рождения М.А. Шолохова, пройдут 21 мая у памятника писателю на Волжском бульваре.


Источник


Admin Дата: Четверг, 03.05.12, 19:08:02 | Сообщение # 2
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote
На Дону состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна», посвященного 107-й годовщине со дня рождения М.А. Шолохова.

На заседании был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля, который пройдет 25-26 мая в станице Вешенской Шолоховского района. В празднике примут участие поэты и писатели, творческие коллективы, гости из Ростовской области и разных регионов России, а также из стран ближнего зарубежья, всего более 1200 человек.

«Особенности праздника этого года в том, что кроме творческих коллективов из Республики Северная Осетия, Краснодарского края, городов Воронежа, Пензы, стран Украины и Казахстана, впервые примут участие артисты из Белоруссии, - отметил заместитель главы региона Игорь Гуськов. – Сцена увеличена почти в два раза, и она будет расположена на водной глади реки».

Закончится «Шолоховская весна» праздничной пиротехнической шоу-программой.


Источник
Иваныч Дата: Четверг, 03.05.12, 19:28:53 | Сообщение # 3
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1468
Награды: 15
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус:
В 75 году, работал в Вёшках. К юбилею Шолохова на берегу Дона открыли бар, завезли пиво чешского, разного. Ждали иностранных гостей, потом чё то там обломалось, по моему Шолохов приболел, всё это пиво распихали по кафешкам. Ох мы и напились. Бутылочки, как щас помню, 0,33 л. стоило 40 копеек. 41 Пиво - B). Щас такого не делают. :(
Admin Дата: Четверг, 03.05.12, 23:07:24 | Сообщение # 4
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote
Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна" в станице Вешенской, приуроченный к 107-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова, соберет более 35 тысяч гостей из России и стран СНГ. Фестиваль откроется 25 мая, он проводится уже 27-й год подряд и давно стал главным событием в культурной жизни Донского края.

Как сообщил сегодня министр культуры Ростовской области Александр Резванов на совещании оргкомитета, "в гала-концерте примут участие творческие коллективы из Ростовской, Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Северная Осетия-Алания, а также из Украины, Казахстана и впервые - из Белоруссии".

В этом году введены оригинальные новшества. Заместитель губернатора области Игорь Гуськов рассказал, что "сцену, на которой пройдет шоу-программа "Земля Тихого Дона", увеличат в два раза, конструкция будет располагаться не на берегу, а полностью смонтирована на водной глади реки Дон".

В дни празднования решено возродить футбольный турнир с участием ветеранов, выступление спортивной авиации и представителей водно-моторного спорта. Для более комфортного условия пребывания гостей увеличат количество трибун, отменят платную парковку автотранспорта.


Источник
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » Шолоховская весна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня