MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » С письмом к президенту!
С письмом к президенту!
Admin Дата: Пятница, 23.10.09, 13:54:13 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Инициативная группа жителей Дона начала сбор подписей под письмом президенту России.
Автор письма Алексей Синельников и его товарищи добиваются реформирования российского избирательного законодательства. Толчком тому послужили нашумевшие выборы в Азове, в ходе которых наблюдатель Алексей Цивенко снял на видео факт присутствия на избирательном участке бюллетеней, заполненных в пользу кандидата от партии власти. По факту фальсификации выборов – впервые в новейшей истории региона! – было возбуждено уголовное дело.

Code
22 октября активисты, недовольные ходом выборов, назначили в Доме журналистов пресс-конференцию. Многим представителям журналистского сообщества было интересно, во что вылилось скандальное видео, размещенное в Интернете 11 октября. То, что произошло нечто серьезное, стало понятно, когда прессу не пустили на порог Дома журналистов. Пресс-конференция оказалась под угрозой срыва из-за темы обсуждения: простой гражданин России Алексей Синельников написал письмо президенту РФ и решил рассказать об этом СМИ. Автор письма, в прошлом политтехнолог, и сам «грешил» на выборах. Он честно признался, что в свое время разрабатывал варианты фальсификации выборных бюллетеней и знает брешах в законе «О выборах».

«В 1995-1998 годах вброс на одном участке в среднем составлял 50 бюллетеней – это было очень много по тем временам, – признался Алексей Синельников, когда журналистов все же пустили в здание и пресс-конференция началась. – В 2003-2004 года вброс уже составлял 150, а сегодня на примере Азова мы видим 300 вброшенных бюллетеней. Если этот лживый поток не остановить, то завтра вброс составит 500 бюллетеней, а послезавтра избиратели будут не нужны! Паразитирует вирус обмана, и я знаю, в каких местах. Обман происходит во время досрочного голосования, это открепительные голоса, это выносные урны и это, когда под идиотскими предлогами удаляют наблюдателей».

В письме Алексей предлагает раз и навсегда как следует очистить эту «площадку». Его поддерживает руководитель Общественного центра массовых коммуникаций «Новый Стандарт» Григорий Бочкарев: «Поймите одно, мы (инициативная группа. – Прим. автора.) не «дружим против» кого-то или какой-то партии. Многие из нас, кстати, состоят в разных партиях. Но в этом случае мы объединились – мы за честные выборы! Сегодня мы решили начать сбор подписей не только пользователей Интернета – распечатаем бланк письма и пойдем в народ. А люди пусть сами выбирают – подписывать или не подписывать это обращение. И еще: письмо президенту поддержали справедливороссы, коммунисты и жириновцы. Известный ростовский правозащитник Витольд Абанькин мне позвонил и сказал: «Неси письмо, я подпишу!»

Вопиющие факты нарушений на выборах в Азове озвучивает кандидат на пост мэра в этом городе Татьяна Федотова. Она говорит, что в день досрочного голосования по Азову катались организованно как минимум четыре автобуса с «избирателями».

«Как в таком маленьком городке (82 тысячи жителей) досрочно в один день проголосовали 400 человек?! Не было такого никогда, – недоумевает Татьяна Федотова. – А как понимать письмо-заявление в ТИК (территориальная избирательная комиссия) директора Центра социального обслуживания Азова? Цитирую: прошу предоставить досрочное голосование моим сотрудникам, так как в день выборов социальные работники будут сопровождать бабушек на избирательные участки». Бабушки прекрасно сами добрались до участков, а лежачим больным предоставляются выносные урны для голосования. Кстати, заявление это я передала прокуратуре и скажу, что следователи выявили еще один факт фальсификации выборов в Азове». Главный редактор местной газеты «Читай-теленеделя» Юрий Голубев на себе прочувствовал превартности выборов: дойти до их завершения в статусе депутата ему не удалось.

«Зато дошел и стал депутатом городской думы директор департамента ЖКХ Владимир Перковец, против которого за взятку недавно возбуждено уголовное дело. Человек под следствием, но уже депутат. Мы проверили списки избранных народных депутатов и насчитали девять человек с криминальным прошлым! Азов начинает трясти. И я надеюсь, что письмо все же ляжет на стол президента, потому что партия власти практически кинула камень в лицо президенту, ведь Азов, увы, не единственный город, где наблюдатели выявили скандальные подробности выборов», – констатирует Юрий Голубев.

Позицию руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Дона Владимир Бессонов можно назвать самой невозмутимой. Он так комментирует прошедшие выборы: «Это были нормальные выборы «Единой России». Но впервые в новейшей истории возбуждено уголовное дело, и этот факт вселяет надежду. А ведь я лично трижды выступал по азовскому телевидению и обращался к председателям избирательных участков и ТИКа: «Не нарушайте закон, вас посадят!» Если мы дождемся публичной ответственности в виде приговора заведующей детсада (председателю избирательного участка), тогда люди задумаются. Да, я подписался под письмом президенту, закон «О выборах» требует более тщательного рассмотрения».

В конце встречи автор письма президенту Алексей Синельников для тех, кто еще не читал это письмо, озвучивает свои требования: «Внести, в качестве неотложной и первой меры, следующие изменения в законодательство о выборах в РФ всех уровней:

1. Отменить все формы голосования вне избирательных участков.
2. Отменить досрочное голосование.
3. Отменить голосование по открепительным документам.
4. Отменить право удаления, отстранения либо прекращения полномочий наблюдателей, членов комиссий всех статусов, иначе чем по причине составляющей уголовное правонарушение, должным образом зафиксированное сотрудниками правоохранительных органов.
5. Подтвердить право всех наблюдателей и членов комиссии всех уровней вести протокольные съемки всего процесса подсчета голосов.
6. Ввести в обиход прозрачные урны для голосования.
7. Открыть списки избирателей для предварительной проверки со стороны уполномоченных представителей парламентских партий.
8. При расхождении данных протоколов участковых избирательных комиссий и территориальных комиссий при подведении итогов учитывать только данные участковых комиссий.
9. Запретить совмещение должности председателя участковой избирательной комиссии с муниципальной службой.
10.Внести данные изменения до весеннего единого дня голосования 2010 года.

С уважением, гражданин РФ».

Источник



Городской Форум Миллерово » Информационный Блок » Новости Ростовской области » С письмом к президенту!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня