MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Максим Гаврилович Скляров (Герой нашего города)
Максим Гаврилович Скляров
Admin Дата: Четверг, 12.08.10, 19:34:19 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Герой Советского Союза
МАКСИМ ГАВРИЛОВИЧ СКЛЯРОВ

Родился Максим Гаврилович в 21.01.1914 года в ст. Мальчевской в крестьянской семье. После школы настойчивый паренек недолго работал слесарем. Окончил рабфак. Работал слесарем на шахте № 12 в Кадиевском районе Ворошиловградской области.
В Красной Армии служил с 1934 по 1958 год, член партии с 1938 года. В 1936 окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов, в 1940 — курсы комиссаров-лётчиков, 1 курс Военно-политической академии.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. С первых дней войны Михаил Скляров на фронте, командир штурмового авиационного полка. Сам он и его летчики уничтожали живую силу и технику врага так, что их не раз отмечали в сводках Верховного Главнокомандования.
В боях по защите Родины командир полка Скляров совершил 101 боевой вылет, умело бил врага, за что 1 июля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Командир 59-го гвардейского штурмового авиаполка (2-я гшад, 16-я ВА, 1-й Белорусский фронт), гвардии подполковник.
После войны в 1953 году М.Г.Скляров заканчивает академию Генштаба. На протяжении ряда лет занимает ответственные посты в Министерстве Обороны. За заслуги перед Советским государством и народом генерал–майор авиации Максим Гаврилович Скляров был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и семью медалями.

23 ноября 1958 генерал-майор авиации Скляров погиб а авиакатастрофе. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Материал предоставлен пользователем Елена

Прикрепления: 3153409.png (99.9 Kb)


Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Максим Гаврилович Скляров (Герой нашего города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня