MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Петр Филатович Самохин (Герой нашего города)
Петр Филатович Самохин
Admin Дата: Четверг, 12.08.10, 19:44:04 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Герой Советского Союза
САМОХИН ПЕТР ФИЛАТОВИЧ (1911 — 1943)


Капитан
Герой Советского Союза (1944, посмертно)
Во время Курской битвы: заместитель командира мотострелкового батальона 106-й танковой бригады (12-й танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Центральный фронт)
Лит.: 632/144-145

Родился 22.12.1911 на хуторе Кудиновка ныне Миллеровского района Ростовской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов. Работал в колхозе.
В Советской Армии с 1933. В 1938 окончил курсы младших лейтенантов.
На фронте в Великую Отечественную войну с 1941.
Заместитель командира мотострелкового батальона 106-й танковой бригады (12-й танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Центральный фронт), капитан.
Отличился в боях за деревню Сычи, село и станцию Золотарево (Свердловский район Орловской области). Несмотря на контузию, не покинул поле боя. Заменил выбывшего из строя командира батальона. 29.7.1943 в бою за деревню Реутово 5 раз водил батальон в атаку.
Погиб при отражении контратаки противника.
Звание Героя Советского Союза присвоено 15.01.44 посмертно.
Награжден орденом Ленина.
Похоронен в селе Змиево Свердловского района Орловской области.

Материал предоставлен пользователем Елена

Прикрепления: 5340357.png (122.8 Kb)


Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Петр Филатович Самохин (Герой нашего города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня