MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Андрей Иванович Рулев (Герой нашего города)
Андрей Иванович Рулев
Admin Дата: Четверг, 12.08.10, 19:51:24 | Сообщение # 1
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Полный кавалер орденов Славы
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ РУЛЕВ



Славный боевой путь прошел гвардии старшина, кавалер трех орденов Славы Андрей Иванович Рулев.
Первое боевое крещение он получил под Кантемировкой Воронежской области. Затем в составе 58-й Гвардейской, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова Красноградско–Пражской стрелковой дивизии, которая освобождала и наш город.
А.И.Рулев участвовал в боях с немецко–фашистскими захватчиками на Донской земле, с боями прошел Украину, Польшу, Германию и Чехословакию.
Четыре года войны, четыре года смертельной схватки с фашизмом не прошли бесследно для молодого артиллериста. Трижды бросала его война на госпитальную койку, а подлечившись он вновь возвращался в родной 66-й истребительный противотанковый полк и продолжал громить врага.
Новый 1944 год Андрей Иванович встретил в селе Мышеловка под Кривым Рогом в боевом охранении. Ровно в полночь гитлеровцы начали усиленную артиллерийскую подготовку. Немцы встречали так Новый Год. Под прикрытием артиллерии вперед двинулась их разведывательная группа с целью захвата «языка».
Целый диск патронов выпустил солдат по вражеской разведке. Затем в немцев полетели две гранаты–лимонки и одна противотанковая. В наступившей ночной тишине раздались крики и стоны раненых, гитлеровцы спешно отступали. До 10 фашистов осталось лежать на поле боя.
Вдруг неожиданно с тыла, из расположения наших частей, к огневой точке Рулева рванулся немец в маскировочном халате. Завязалась схватка, закончившаяся победой Рулева. «Язык» оказался ценным. Он рассказал о готовящемся на этом участке фронта весеннем наступлении, дислокации и численности войск. Немцы готовили своеобразную ловушку, которая не захлопнулась благодаря мужеству солдата. За этот подвиг Андрей Иванович был представлен к ордену Славы третьей степени.
Орден Славы второй степени А.И.Рулев получил за уничтожение танков в бое на Сандомирском плацдарме в Польше. В то время Андрей Иванович был командиром орудия. Батарея надежно была укрыта в высоких зарослях неубранной конопли. А ранним морозным утром на позиции батареи двинулись «тигры».
Два танка запылали факелами на поле боя. Один, беспомощно опустил ствол, волчком завертелся на месте. Бежавшая за танками пехота и уцелевшие танкисты тщетно пытались уйти от меткого огня артиллеристов.
Орден Славы третьей степени Рулев получил за уничтожение техники и живой силы противника в Германии при взятии г. Бреслау. Расчет в составе 7 человек с двумя пулеметами и орудием ехал на передовые позиции. Гитлеровцы, увидев мчащийся на них студебеккер, не произвели ни одного выстрела. Но едва приблизились бойцы к центру города, ночные сумерки разорвали десятки осветительных ракет. Впереди показалась рота немецких солдат. Развернув орудие, расчет вступил в неравный бой, посеяв смятение и панику. Ожесточенный бой длился до самого утра, но люди выстояли. А утром в город вступили советские войска.
Солдат прошел с боями Германию, сражался после Победы с отказавшейся капитулировать группировкой в Чехословакии. Войну закончил в г. Чешска Будовица. Орден Славы первой степени нашел героя уже после войны.
Вернувшись домой, работал Андрей Иванович Рулев животноводом в учхозе ДСХТ, принимал активное участие в общественной жизни города. Умер в мае 1988 года.

Материал предоставлен пользователем Елена

Прикрепления: 5853248.png (168.0 Kb)


Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Андрей Иванович Рулев (Герой нашего города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня