MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » День образования Миллеровской таможни
10:43:45
День образования Миллеровской таможни
  Миллеровская таможня была создана приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 30 августа 1995 года № 543 «О создании Миллеровской таможни», которым Миллеровский таможенный пост Ростовской таможни был преобразован в Миллеровскую таможню, сообщает пресс-служба ФТС РФ.

Таможня сегодня – это 319 километров границы с Украиной (от Воронежской области до Каменского района включительно), из них 222 километра – сухопутной, 97 – речной. В регион деятельности таможни включены 11 административных районов (вся северная часть Донского края) и города областного подчинения: Каменск-Шахтинский и Донецк. Зона деятельности таможни - площадь более 75 тысяч квадратных километров, население свыше 300 тысяч человек. Промышленный потенциал представлен предприятиями машиностроительной, химической, горнодобывающей, легкой и пищевой отраслями. Наличие немалого количества предприятий такого профиля определяет специфику внешней торговли региона.

В состав таможни входят 4 поста, из них 3 автомобильных пункта пропуска – двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) Чертково, многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Волошино, многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Донецк и 1 внутренний - Краснянский таможенный пост. Все пункты пропуска обустроены по временной схеме, при этом проводится работа по приемке МАПП Донецк Межведомственной комиссией, ведется строительство МАПП Волошино и выполнен проект ДАПП Чертково. Новые пункты пропуска будут полностью соответствовать современным требованиям.

Возглавляет Миллеровскую таможню полковник таможенной службы Игорь Николаевич Каплуновский.

В ногу со временем

Миллеровская таможня оснащена современными компьютерами, новейшими техническими средствами таможенного контроля и связи, ведомственной интегрированной телекоммуникационной сетью, цифровыми каналами передачи данных.

С 22 апреля 2011 года начал свою работу таможенно-логистический терминал Донецкий. Практически за полгода были созданы необходимые условия для размещения должностных лиц таможни и функционирования склада временного хранения, также оборудованы помещения для работы иных государственных контролирующих органов. Склад временного хранения учрежден ООО «РОСТЭК-Интер», оснащен современным оборудованием: погрузочно – разгрузочной техникой, весовым оборудованием, досмотровой рентгеновской техникой, системой обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, системой видеонаблюдения. Уже 5 мая 2011 года было произведено первое таможенное оформление – выпущена первая декларация на товары.

Выполнение контрольных показателей эффективности деятельности на сегодня является одним из основных критериев оценки деятельности таможенных органов. По итогам второго квартала текущего года общий процент выполнения контрольных показателей составил 94,12 процента, что позволило Миллеровской таможне занять второе место среди таможен Южного таможенного управления.

С начала года перечислено в федеральный бюджет более 365 миллионов рублей.

Миллеровская таможня идет в ногу со временем, внедряет современные передовые технологии, активно ведет работу по организации таможенного оформления с использованием международной ассоциации сетей «Интернет». С начала текущего года всего было оформлено 2362 декларации на товары, из них – 1332 поданы в электронном виде.

Основными торговыми партнерами остаются участники внешнеэкономической деятельности из стран СНГ. Предпочтение и при импорте более 90 процентов, и при экспорте около 80 процентов товаров отдается Украине. В текущем году зарегистрировано 110 участников внешнеэкономической деятельности, выступающих в качестве отправителей-получателей.

По фактам выявленных правонарушений и преступлений сотрудниками таможни возбуждено 214 дел об административных правонарушениях и 12 уголовных дел.

В рамках международного сотрудничества ежеквартально проводятся рабочие встречи представителей Миллеровской таможни ФТС России и Луганской таможни ГТС Украины по вопросам взаимодействия сопредельных таможенных органов.

С 29 июня 2011 года должностные лица таможенных постов МАПП Волошино, МАПП Донецк и ДАПП Чертково Миллеровской таможни приступили к осуществлению иных видов государственного контроля, возложенных Федеральным законом от 28.12.2010 № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».

С вышеуказанной даты таможенным органам переданы полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу РФ документального санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля, а также в полном объеме транспортного контроля.

Таким образом, в пунктах пропуска с перевозчиком теперь работают две службы – пограничная (осуществляет паспортный контроль) и таможенная (все остальные виды контроля) по принципу «одной остановки». Такая мера будет способствовать ускорению прохождения необходимых формальностей на границе.

За годы работы коллектив Миллеровской таможни окреп и приобрел серьезный опыт в организации таможенного дела, готов достойно решать задачи, связанные с защитой экономической безопасности Российской Федерации.

Бескомпромиссность, честность и безукоризненное следование профессиональному долгу стали своеобразной «визитной карточкой» коллектива Миллеровской таможни. И это позволяет с уверенностью говорить о том, что и впредь Миллеровская таможня будет достойно стоять на страже экономической безопасности России!

Надо ли подчеркивать, что решать указанные задачи может только работоспособный, слаженный коллектив? В таможне работают высококвалифицированные и добросовестные сотрудники. От тех, кто служит в силовых подразделениях, требуются еще и отличная физическая подготовка, смелость и мужество, умение отражать опасность.

О самых достойных руководство и коллеги говорят: «Лицо таможни». В их числе, бесспорно, главный государственный таможенный инспектор Ирина Владимировна Шурыгина.

Ирина Владимировна не участвует в рейдах, не задерживает нарушителей. Но в цепочке таможенных функций у нее очень важное звено. Шурыгина И.В. ответственна за распоряжение имуществом и исполнение постановлений уполномоченных органов. Если конкретно, то за исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях и уголовным делам. Работать приходится в постоянном контакте с территориальными подразделениями Федеральной службы судебных пристав расположенными в зоне деятельности Миллеровской таможни и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом «Росимущество» по Ростовской области и г. Москве.

Впрочем, не только с ними.

В ходе выполнения своих должностных обязанностей также осуществляется взаимодействие с Федеральной налоговой службой в части инициирования процедуры банкротства юридических лиц, имеющих задолженность по таможенным платежам.

Есть точки соприкосновения с правоохранительными органами.

Исполнение административных штрафов, возврат задержанных товаров и транспортных средств владельцам в установленном законом порядке, работа с имуществом, обращённым в федеральную собственность в соответствии с решениями судебных органов - все это функции Ирины Владимировны Шурыгиной и государственного таможенного инспектора Инны Викторовны Марченко. Только два специалиста, а казалось бы, впору создавать подразделение. И опять-таки перечислено не все.

Очень большая работа проводится совместно с правовым отделом таможни по имуществу, ранее являющегося вещественным доказательством по делам об административных правонарушениях и уголовным делам с истекшими сроками хранения и обладающего признаками бесхозяйного имущества.

Немалое внимание уделяется скоропортящемуся товару.

Дела передаются на исполнение как с отдела таможенных расследований, отделения дознания, так и с таможенных постов таможни. Значимая часть дел направляется сотрудниками правоохранительного блока таможни на рассмотрение в суды (Донецк, Миллерово, Чертково). Вступившие в законную силу постановления по делам об АП и приговоры по уголовным делам также поступают в таможню для исполнения.

Шурыгина И.В. ежемесячно выезжает на склады по месту хранения имущества, обращённого в федеральную собственность для осуществления его передачи совместно с судебными приставами-исполнителями представителям Росимущества для дальнейшего распоряжения.

Результаты налицо. В 2010-м Миллеровской таможней перечислено в федеральный бюджет от реализации имущества, обращенного в собственность государства, почти 12 миллионов рублей. Это составило 67 процентов от общего объема перечисленных денежных средств по Южному таможенному управлению. За истекший период нынешнего года таможней передано имущества, обращенного в федеральную собственность, в «Росимущество» Москвы и Ростова-на-Дону для дальнейшего распоряжения на общую сумму более 33,5 миллиона рублей.

В части распоряжения отдельными видами товаров таможней в минувшем году передано в Гохран России товарных изделий на сумму 27,36 тысяч рублей. Готовятся документы для передачи очередной партии этих изделий.

В соответствии со статьей 433 ТК России таможней в 2010-м осуществлена безвозмездно передача Русской православной церкви 143 икон. Предстоящей осенью планируется проведение в Москве выставки «Таможенная служба-2011». На церемонии ее открытия будет передано церковная утварь на сумму свыше миллиона рублей и икона «Образ богоматери Знамение».

Спортивные рекорды

Спорт и физкультура являются фактором развития духа корпоративности и сплочённости коллектива Миллеровской таможни.

Слава спортсменов перешагнула пределы нашего города и Ростовской области.

Спорт в Миллеровской таможни представлен различными видами: рукопашным боем, стрельбой, бегом на различные дистанции, теннисом, шахматами, шашками. Зимой на льду городского пруда устраиваются соревнования по хоккею.

Благодаря поддержке начальника Миллеровской таможни полковника таможенной службы Игоря Николаевича Каплуновского, который является председателем спортивного комитета таможни, спорт успешно развивается и сотрудники – спортсмены достигают высоких результатов.

Основной спортивный костяк команды составляют сотрудники силового блока во главе с начальником службы силового обеспечения полковником таможенной службы Владимиром Ивановичем Мухиным. Равнение на него, естественно, держат подчиненные.

Известна своими победами на спартакиадах команда по мини-футболу, капитаном которой является Александр Власов. Пловчиха Светлана Степаненко входит в сборную Южного таможенного управления, которая на протяжении трех лет неоднократно занимала призовые места. Волейболист Миллеровской таможни специалист первого разряда кинологического отдела Тимофей Бедров выступает в составе сборной команды Южного таможенного управления, которая приняла участие в первенстве Федеральной таможенной службы Российской Федерации по волейболу в Иркутске. В ходе упорной борьбы спортсмены сборной ЮТУ в финальной игре с хозяевами поля – сибиряками одержали достойную победу и заняли почетное первое место. Волейболист Миллеровской таможни Тимофей Бедров был признан лучшим связующим команды.

16 годовщине Миллеровской таможни был посвящен розыгрыш кубка по футболу на стадионе «Спартак», соревнования по теннису, шахматам, шашкам и бильярду.

Достижений немало, некоторые из них принадлежат Владимиру Кичатому. Владимир - постоянный житель города Миллерово. Борьбой начал заниматься еще в детстве, под руководством известного тренера Х.Х. Агояна. Поступив в 2010 году на службу в таможню, сразу окунулся в спортивную жизнь. На соревнованиях по рукопашному бою в городе Астрахани на первенство Южного таможенного управления занял первое место в весовой категории до 70 кг. После чего был включен в сборную ЮТУ, которая успешно выступила на спартакиаде Федеральной таможенной службы России в Ханты-Мансийске, заняв первое место. Младший инспектор отдела таможенной охраны службы силового обеспечения прапорщик таможенной службы Владимир Кичатый вернулся в Миллерово с золотой медалью.

Рукопашным боем Владимир не ограничивается. Он выступает в двоеборье (бег на три километра и стрельба из пистолета) в первенстве Южного таможенного управления. Увлекается шахматами и шашками. Спортсмен не останавливается на достигнутом, готовится к новым соревнованиям и рекордам.

На протяжении 16 лет Миллеровская таможня является кладезем талантливых, активных, инициативных и творческих личностей. Примером тому служит недавнее триумфальное выступление должностных лиц таможни на 16 смотре-конкурсе художественного творчества Южного таможенного управления, который прошел на родине Антона Павловича Чехова в городе Таганроге. Все номера, которые были представлены, заняли призовые места. Восхищение вызвал недавно созданный казачий ансамбль «Станица» под руководством Ирины Шарко, которой торжественно был вручен диплом Федеральной таможенной службы за победу в номинации сольный вокал на всероссийском смотре-конкурсе. Поразил своим оригинальным номером «Казачьи забавы» мужской состав коллектива. Стихотворение нашего современника Николая Тряпкина «Мать» в исполнении Надежды Кришалович заставил зрителей плакать. В номинации декоративно-прикладное искусство были по достоинству отмечены работы Сергачевой Светланы, Абаровской Виктории и Токмачевой Риммы. Такие достижения – это знак преемственности поколений, показатель сохранения традиций, заложенных первым начальником Миллеровской таможни Анатолием Владимировичем Коломойцем и достойным продолжателем которых является Игорь Николаевич Каплуновский. Таможенники готовы и будут стремиться к новым достижениям.

26 августа в Ульяновской таможне прошли мероприятия, посвященные Дню образования таможни. Торжественное собрание приветственным словом открыл исполняющий обязанности начальника таможни В.Н. Герасев. Присутствующий на праздновании первый начальник таможни В. Л. Бошков поздравил всех собравшихся от имени ветеранов таможенной службы...

Свой 15-летний возраст отметила Южная оперативная таможня. В 1996 году во исполнение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» начата серьезная реформа правоохранительной составляющей таможенной службы России.

В составе региональных таможенных управлений создаются 9 оперативных таможен. Одной из первых 8 июля 1996 года приказом Государственного таможенного комитета России № создана Северо-Кавказская оперативная таможня. На нее возлагались задачи по организации развертывания оперативно-розыскной деятельности на региональном уровне, борьбе с нарушениями таможенных правил и формированию управленческой вертикали по линии дознания...
Источник
Категория: Новости в Миллерово | Просмотров: 5430 | Добавил: Admin | Теги: граница, украина, Миллеровская таможня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня