MENU
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Новоселье первых утят в Миллерово
21:56:05
Новоселье первых утят в Миллерово
Утята компании «Донстар» долетели и справили новоселье в Миллерово

15 сентября первая партия «жильцов» - 11 тысяч птенцов пекинской утки (современная маложирная порода) - заселила два запущенных в эксплуатацию птичника компании «Донстар». Таким образом, был не только дан старт уникальному проекту производства утки в России - открылась новая страница в истории российского и мирового птицеводства.
Утята прибыли в Ростов-на-Дону 14 сентября поздно вечером. Чтобы они смогли заснуть в своем новом доме - современном автоматизированном комплексе – и этим дать старт супермасштабному проекту - их встречали и везли, без преувеличений, как важную птицу: в специально оборудованной машине, с эскортом патрульных машин ГАИ.

Из Ростовского аэропорта на птицеводческую площадку утята ехали в специально оборудованной машине компании «Донстар», которую к их прилету брендировали и оснастили современной техникой для перевозки птицы - с поддержкой необходимого температурного режима, вентиляцией, увлажнением воздуха и регулярным отчетом в кабине водителя обо всех подробностях самочувствия малышей.



Перелет из Франции с дозаправкой в Будапеште, 250 километровую дорогу (с угрожавшими утиным жизням пробками на трассе М-4) из Ростова в Миллеровский район утята перенесли хорошо. Как только их выпустили в специально подготовленные блоки, они шумно принялись осваивать просторные птичники (размером в почти два футбольных поля каждый!).

Из 11 442 утят 2132 голов – мальчики, 9 360 – девочки. В феврале они начнут нести яйца.
Корпуса полностью механизированы и автоматизированы: компьютеры следят за температурой воздуха, влажностью, наличием воды и корма, за соблюдением рациона птицы.

На площадке - своя котельная с двумя котлами (в случае перебоев будет работать резервный дизельгенератор для электрообеспечения). Для обогрева птичников используется газовое оборудование американского производства (технология давно используется в производстве компании «Евродон»).

Санпропускник птицеводческих площадок оснащен современными бытовками, комнатой отдыха, кухней, душевыми. Обслуживает производство несколько человек с высшим образованием.

Новые комплексы компании «Донстар» отличаются и высочайшим уровнем безопасности. Люди сюда заходят только в спецодежде и специальной обуви, обязательно после душа.

В ноябре компания планирует запустить еще одну площадку РМ-2 близ Криворожского сельского поселения в 5 км от РМ-1.

Запуск второй очереди на площадке РМ-2 позволит расселить уже в этом году 23 тысячи голов птицы. А в январе 2013 года планируется запуск РМ-3.

Параллельно идет подготовка к запуску площадки РС-1 (Родительское стадо).

Идет строительство инкубатория объемом в 20 млн в год инкубационного яйца.

В середине 2013 года откроются площадки выращивания коммерческого стада утки. В мае начнется производство.

На первом этапе общий объем производства составит 20 тысяч тонн мяса утки, затем на втором этапе развития проекта вырастет до 40000 тонн мяса. Это будет модульно выстроенный, как и производство индейки – от яйца до переработки – комплекс.

- Я верю в утку еще больше, чем в индейку, - комментирует глава ГК «Евродон» (входит компания «Донстар») Вадим Ванеев. – Я знаю, что в каждой семье есть утятницы, пришло время достать их из чуланов и разнообразить обеденный стол полезным мясом утки – пока на территории России, затем на территории СНГ».

Общий объем инвестиций проекта -5 млрд руб. Финансирование проекта осуществляет ОАО «Россельхозбанк».

Категория: Новости в Миллерово | Просмотров: 3465 | Добавил: Admin | Теги: Донстар, утятник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
avatar
1
....мдя энти уточки будут нести золотые яйца ванееву....
а нам вапще-то пох...в ресторан утку по-пекински мы не подем....а наши утятницы можем подарить ванееву....
пять лярдов он освоил - молодца....а денех в казне не бесконечно....отобрал сцуко наверно у рогозина...и не будет теперь базы на луне - а каких уточек мона быфло выращивать на лун-базе - пальчики оближеш.... B)
avatar
2
все считают деньги в чужом кармане,да яйца золотые пересчитывают.бог с ними,с возможными рисками,не нашей,действительно,голове болеть!а вот то,что рабочих мест добавилось,никому в голову не пришло!
avatar
4
Рабочих мест добавится немного-всё автоматизировано,а вот вони добавится точно,мало нам Амилко и Астона...
avatar
3
работать идите,а не считайте,кто что имеет!кто-то-да,ворует!а для кого-то это труд и заработок!
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня