MENU
Главная » 2018 » Январь » 15 » Осторожно: педикулёз!
11:47:58
Осторожно: педикулёз!
Педикулёз или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.
Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые. Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос за счет клейких выделений. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Вши имеют коричневый, серый или светло-желтый окрас. Их размер варьируется от 0,5 до 6 мм. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7 суток.
Причины появления вшей
Вшивость – показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами). Но всё же, несмотря на это, ни один образованный, воспитанный и чистоплотный человек не может быть застрахован от заражения этими паразитами. Вши чрезвычайно плодовиты. Вши мигрируют от одного хозяина к другому при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду.
Педикулез - риск заражения более опасными инфекционными заболеваниями
Вши - переносчики возбудителя эпидемического сыпного тифа и волынской лихорадки. Опасность заражения тифом от вшей возникает через 4 суток с момента их паразитирования на больном человеке. Укус паразита, сам по себе, не представляет никакой опасности: заражение происходит при раздавливании насекомого и втирания жидкости, вытекающей из него, или его фекалий в поврежденные участки кожи (расчесы) при зуде, вызываемом укусом. Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. Постепенно больные привыкают к зуду, перестают его замечать и заражают здоровых людей.
Профилактика педикулеза
Главная мера профилактики педикулёза - соблюдение правил личной гигиены! Для профилактики педикулеза необходимо:
• регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);
• производить смену и стирку нательного и постельного белья, систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей, регулярную уборку помещений;
• осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы.
Для того, чтобы не произошло повторного заражения педикулёзом рекомендуется вещи, которые использовали в семье ( полотенца, головные уборы, постельное бельё, одежда с капюшоном, мягкие игрушки) прокипятить и не пользоваться ими в течении двух недель. По истечении этого срока насекомые умрут без пищи. Для проверки наличия или отсутствия вшей следует над светлой тканью расчесать голову – заметно будет сразу. Педикулезу чаще подвержены дети: заражение может произойти в детских садах, школе. Детям следует объяснить, что это такое же заболевание, как и другие, которые передаются от человека к человеку, и что с ним также нужно бороться, т.к. оно не пройдет само собой. Следует обратить внимание ребенка на то, что вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причесываемых частым гребешком волос. Не следует пользоваться чужими расческами, головными уборами, одеждой и особенно чужим бельем.
Меры борьбы с педикулезом
1. Купите в аптеке любое средство для обработки педикулёза.
2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.
4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.
5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.
6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.
7. Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
8. Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулёзных мероприятий.
9. Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.
Педикулез – неприятная болезнь, но ей подвержен каждый. Если Ваш ребенок заболел – не стоит этого стесняться, проведите лечение и забудьте об этой проблеме.
Берегите себя и своих детей!
Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Миллерово

Категория: Новости в мире | Просмотров: 6171 | Добавил: fbuz | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня