MENU
Главная » 2012 » Август » 11 » Первый в России комплекс по производству аминокислот будет построен на Дону.
13:14:40
Первый в России комплекс по производству аминокислот будет построен на Дону.

Перспективы реализации инвестпроекта строительства комплекса по глубокой переработке зерна обсудили в донском правительстве на совещании, которое провёл вице-губернатор Сергей Горбань.  Презентацию проекта представили член исполнительного совета концерна «Эвоник» Патрик Вольхаузер, руководитель подразделения «Биопродукты» Вольтер Пфефферле и председатель совета директоров ООО «ДонБиоТех» Вадим Варшавский.

Как сообщили инвесторы, планируется строительство производственного комплекса по глубокой переработке 250 000 тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Реализовывать проект в  Ростовской области  будет  компания ООО «Донские Биотехнологии»

Предполагается производить комбикорма, глютен, а также главный продукт – «Билайз» - высокоэффективный источник основной аминокислоты L-Лизин. Аналогов производства в России на данный момент нет. Срок реализации проекта - 2014 год. Окупаемость составит 7,5 лет, объем инвестиций – 6,8 млрд рублей, налоговые отчисления – более 400 млн рублей в бюджеты разных уровней. В результате реализации проекта в области  появится 200 рабочих мест со средней заработной платой более 16 000 рублей.

Зарубежные инвесторы отметили ключевые преимущества донского региона: доступность сырья (пшеницы и кукурузы), условия инвестиционного сотрудничества, удобная логистика, позволяющая выходить как на рынок восточной Европы, так и на азиатский.

Сергей Горбань рассказал о возможностях государственной поддержке инвесторов: субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам,  компенсация затрат инвестора на присоединение к инженерным сетям, а также 50-процентное возмещение затрат на газификацию и энергетику проекта.

В завершении обсуждения председатель совета директоров ООО «ДонБиоТех» Вадим Варшавский отметил: «Мы чувствуем реальную поддержку со стороны губернатора области и донского правительства. Поэтому есть уверенность в том, что строительство нового комплекса начнется в обозримом будущем».

Подводя итоги встречи, вице-губернатор области подчеркнул высокую значимость проекта для Ростовской области и  заверил инвесторов в том, что на Дону будут созданы условия для  реализации проекта.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разговоры о том, что в Ростовской области будет построен крупный комплекс по производству аминокислот, ходили давно. Однако сейчас они подтверждаются. Председатель совета директоров ООО «Донские БиоТехнологии» Вадим Варшавский, зарубежные специалисты Вольтер Пфефферле и Патрик Вольхаузер представили проект вице-губернатору Сергею Горбаню.

По данным правительства Ростовской области, производственный комплекс будет перерабатывать до 250 000 тонн зерна и производить комбикорма, глютен, а также добавку «Билайз», применяемую в животноводстве как источник аминокислоты. Аналогов такого производства в России на данный момент нет. Потому и окупаемость проекта должна быть высокой. К тому же, инвесторы отмечают возможность выхода продукции как на европейский, так и на азиатский рынок. Да и сырья в нашем донском краю хватает — есть и пшеница, и кукуруза.

Проект планируют запустить в 2014 году. Объём инвестиций — примерно 6,8 млрд руб. Количество предполагаемых рабочих мест — около двухсот, со средней заработной платой 16 000 руб. Пока остаётся неясным, стоит ли радоваться простому гражданину — рабочие места всегда нужны, но вот зарплата не так уж и высока. Правда, и квалификация будущих рабочих вряд ли будет очень высокой. Однако объективно обсуждать это можно будет ближе к завершению строительства комплекса.

Напомним, Вадим Варшавский — крупный и опытный предприниматель. Его имя чаще вспоминают в связи с металлургической и добывающей промышленностью, однако есть у него активы и в торговле, и, например, в компании «Русская свинина». Так что есть вероятность, что хрюшек для «Русской свинины» скоро начнут подкармливать аминокислотами «ДонБиоТеха».


Источник
Категория: Новости в Ростовской обл. | Просмотров: 1782 | Добавил: millerovo | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня