MENU
Главная » 2012 » Июль » 6 » В Чаплыгине продолжает разгораться скандал вокруг крахмального завода.
12:59:04
В Чаплыгине продолжает разгораться скандал вокруг крахмального завода.
В Чаплыгине продолжает разгораться скандал вокруг крахмального завода. Местные жители жалуются на специфический запах, который чувствуется даже в окрестностях города. Это связано с особенностями технологии производства крахмала, в основе которой лежит замачивание зерна в сернистой кислоте.

Однако тяжелое зловоние, исходящее от завода далеко не единственная проблема связанная с производством крахмала.

Завод был построен в 1929 году, а последняя модернизация оборудования и реконструкция были произведены в 2004 году, когда Чаплыгинский крахмальный завод вошел в группу компаний «Амилко».

Производительность завода удалось увеличить в 2 раза с 50 до 100 и более тонн переработки зерна кукурузы в сутки. При этом доля чаплыгинского завода в общероссийском крахмальном производстве выросла примерно до 20%.

Стоит отметить, что при изменении производственных показателей экологическая безопасность, по собщению некоторых источников, по-прежнему остается на уровне 20-30 гг. прошлого века. Отходы промышленного производства в ночное время сливаются прямо в реку Ягодная ряса.

В 2008 году специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области провели химико-биологическую экспертизу воды из реки Ягодная Ряса ниже по течению от крахмального завода. Результаты анализа оказались мало утешительными: содержание в воде легкоокисляемых органических веществ в 380 раз превышало допустимые нормативы, а фосфора - в 47 раз. Естественно, что экосистема реки оказалась практически разрушенной, а вода в ней представляет реальную угрозу для здоровья людей.

Следует отметить, что чаплыгинцы не единственные, кто столкнулся с данной проблемой. Аналогичный завод расположен в г. Миллерово Ростовской области. В 2011 году местные жители, доведенные до отчаяния зловонием и гибелью рыбы в реке Глубокая, организовали массовый митинг с требованием перевести производство за пределы города. И были услышаны. Ростовский губернатор Василий Голубев лично вмешался в ситуацию и добился от руководства «Амилко» переоснащения.

А как же реагируют на «зловонный запах» чаплыгинские власти? На вопросы, возмущенных жителей, чиновники разного уровня отвечают, что да, запах закисшего белка действительно есть, но для человека он безопасен.

Еще в 2008 году Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления экологии и природных ресурсов Липецкой области выявили многочисленные грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности крахмального завода. Тогда в отношении виновных были возбуждены дела об административном нарушении. Однако величина штрафов несоизмеримо мала по сравнению с полученной заводом прибылью.

И это притом, что сам губернатор Липецкой области Олег Королев глубоко озабочен проблемами экологии и неустанно повторяет, что экологические проблемы надо решать методом «кнута и пряника». Правда, губернатора в основном волнует экологическая ситуация на левом берегу Липецка, где расположен Новолипецкий меткомбинат.

Примечательно, что молчание и бездействие властей усугубляет проблему Вполне возможно, что дальнейшее развитие событий пойдет по миллеровскому сценарию, когда недовольство людей заставило их организовать масштабную акцию протеста.


Источник
Категория: Новости в России | Просмотров: 3751 | Добавил: millerovo | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:

Всего комментариев: 1
avatar
1
И это притом, что сам губернатор Липецкой области Олег Королев глубоко озабочен проблемами экологии и неустанно повторяет, что экологические проблемы надо решать методом «кнута и пряника». Как и Горшкалепов :D
Дааааа..... за какали всю РОССИЮ 41 а теперь забеспокоились :( :D А чем думали раньше? 61
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня