MENU
Главная » 2016 » Август » 26 » Житель города Миллерово спас женщину пострадавшую в ДТП
15:36:59
Житель города Миллерово спас женщину пострадавшую в ДТП
Курсант волгодонского учебного центра федеральной противопожарной службы, 51-летний Сергей Столяров, еще месяц назад и подумать бы не мог, что знания, полученные во время учебы ему придется применять на практике так скоро. Сергей работает водителем пожарной машины в пожарно-спасательной части №61 19-го отряда ОФПС по Ростовской области в городе Миллерово. Сейчас в Министерстве по чрезвычайным ситуациям требуют, чтобы каждый пожарный умел не только бороться с огнем, но и был спасателем. Для этого Сергея Столярова и направили на учебу в Волгодонск.

Обучение проходит в несколько этапов. 10 августа, прослушав первую часть курса, Сергей Столяров отправлялся домой, в Миллерово. На трассе Волгодонск – Морозовск, в районе хутора Паромонов, он увидел перевернутую вверх колесами машину «Хёндай Гетц». Рядом лежала истекающая кровью женщина, которой на вид было 30-40 лет. Один только взгляд ужасал: у пострадавшей был открытый перелом руки. Сквозь кожу вылезал наружу локтевой сустав. А на голове зияла огромная рваная рана, из которой сочилась кровь. Над женщиной стояли двое мужчин. Все, что они делали – держали над ее головой покрывало, чтобы на пострадавшую не светило солнце. Никакой помощи они не оказывали.

Обычно на трассе «скорая помощь» быстро приехать не может физически, ведь до районного центра может и 30, и 40, и 50 километров. И часто жизнь человека зависит от своевременно оказанной первой помощи.

– Пришлось брать инициативу в свои руки, и даже где-то повысить голос на ребят, – вспоминает пожарный. – Я спросил у женщины: «Как Вы себя чувствуете?» Она ответила, что у нее темнеет в глазах. Это было признаком большой потери крови. Первым делом требовалось остановить кровь. Я передавил артерию пальцем и попросил дать мне жгут. Но мне дали какую-то китайскую ерунду, которую кладут в современные аптечки для отвода глаз во время техосмотра. Остановить кровь ей было невозможно. Тогда я сказал одному из мужчин, чтобы он подержал руку пострадавшей. А я побежал за своим жгутом. Передавил им руку на 10 сантиметров выше раны и привязал бумажку, где указал время. А саму рану пришлось перевязать чистыми салфетками. Затем нужно было остановить кровь на голове. Для этого пришлось надеть сетчатую шапочку, которую обычно используют для перевязки. Кровотечение остановилось. И через какое-то время пострадавшая женщина сказала, что ей стало лучше. Вскоре она попросила воды. Но у нее могло быть внутреннее кровотечение, и я сказал, что воду пить было нельзя. Мы смачивали водой бинты и прикладывали к губам, чтобы хоть как-то облегчить страдания пострадавшей.

Но и этого оказалось мало. Так как перелом руки носил открытый характер, необходимо было наложить шину. Для этого пришлось использовать подручные средства. Сергей Столяров поручил найти подходящее приспособление других очевидцев аварии. Для этого подошел бампер, которой пришлось оторвать от разбитой машины. Его и привязали к больной руке.

Вскоре приехала фельдшер из Парамонова – Татьяна Горюнова.

– Я переживал: правильно ли все делаю, – продолжает Сергей Столяров. – Мы эту тему изучали буквально несколько дней назад: и теорию, и практику. Но в реальной ситуации часто все оказывается намного сложнее. Но Татьяна Васильевна сказала, что я все сделал как надо. И сразу на душе стало спокойнее. Фельдшер сделала пострадавшей два укола: обезболивающий и повышающий давление. «Скорая помощь» ехала из Морозовска, который оказался ближайшим районным центром. Но и на это расстояние потребовалось 40 минут. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы женщине вовремя не остановили кровотечение.

Сергей Столяров помог погрузить раненую женщину в «скорую». Сейчас пострадавшая находится в Морозовской районной больнице. Ее жизни ничто не угрожает.

– Я благодарю своих преподавателей за полученные знания, – добавляет Сергей Столяров. – Если бы это все случилось, когда я ехал на учебу в Волгодонск, я не знаю, чтобы делал, увидев эту аварию. А сейчас я уверен: каждый курсант из нашей группы поступил бы так же.
Источник
Категория: Новости в Миллерово | Просмотров: 7094 | Добавил: Admin | Теги: Миллерово, ДТП, МЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня