MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Компьютеры, СОФТ » Все о видеорегистраторах
Все о видеорегистраторах
millerovo Дата: Среда, 17.08.16, 22:01:50 | Сообщение # 31
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Пускай у нас будет..

Часто задаваемые вопросы о видеорегистраторах

Обилие документальных роликов в YouTube и соцсетях, порой смеш­ных, а зачастую и трагических, обуславливается не в последнюю оче­редь распространением видеорегистраторов. Это устройство - ваш не­спящий страж и «черный ящик» одновременно.

Для чего чаще всего применяются видеорегистраторы?

Большая часть этих приборов установ­лены в автомобилях, в основном для на­правления «бесед» с ушлыми сотрудни­ками полиции в правовое русло и записи дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован никто. Но на­до понимать, что этим их область приме­нения не ограничивается. Они помогают фиксировать какие-то личные рекорды, например в спорте. Благодаря видеореги­стратору, закрепленному на рюкзаке ту­риста, тысячи людей могут видеть то, что видел он, даже не побывав в этих местах. Аналогичный прибор использовался в од­ном студенческом видеоролике: ребята упаковали в пенопластовый бокс видеока­меру, альтиметр, радиомаячок и аккумуля­тор и запустили этот комплекс в свобод­ное плавание на воздушном шаре, напол­ненном гелием. А как по-другому, но свои­ми глазами увидеть, как наша планета вы­глядит с высоты 20-30 км?

Видеорегистратор - по сути неболь­шая видеокамера. Какие особенно­сти делают ее видеорегистратором?

Ну, это видеокамера, да непростая. Во-первых, она имеет комплект креплений - в салон или на зеркало автомобиля, шлем мотоциклиста и еще во множество раз­личных мест. Во-вторых, за счет сильно­го сжатия видеопотока процессором ро­лики получаются небольшими по разме­ру. В-третьих, многие модели оснащают­ся разными прибамбасами - GPS-модулем (фиксация места съемки и скорост­ных параметров), акселерометром, авто­запуском съемки по любому имеющемуся датчику: ускорения, освещенности, звука, включения двигателя, движения перед объективом. Видеофайл записывается фрагментами, новые кадры идут поверх самых старых. Если видеорегистратор зафиксирует какое-то важное событие, например резкий удар, видеофайл с ним будет помещен в резервную область и за­щищен от затирания. Немаловажная де­таль - объектив. Если видеокамера обо­рудована регулируемой для разных усло­вий съемки оптикой, то видеорегистра­тор, как правило, имеет широкоугольный объектив (как у простейшей фотокамеры - мыльницы), в котором большинство объ­ектов, удаленных более чем на 30-40 см, будут резкими.

Да, и еще один аспект: видеокамера - это бытовое устройство, рассчитанное на эксплуатацию в «тепличных» услови­ях, а видеорегистратор лучше защищен от вибрации, влажности и перепадов тем­пературы.

Что такое угол обзора, указываемый в технических характеристиках ви­деорегистратора ?

Если говорить об автомобильном приме­нении девайса, то упрощенно это то ко­личество полос движения, которое будет обозревать ваш бесстрастный прибор. Существуют устройства с охватом 180°, но за счет применения более сложной системы линз они сильно «мылят» изо­бражение: на нем появляются серьезные геометрические искажения в стиле «ры­бий глаз», то есть такие аппараты боль­ше подходят для туризма, чем для прото­колирования событий. Оптимальным сле­дует считать угол обзора 90-130°.

На каких носителях информации ви­деорегистратор, как правило, хра­нит свои записи?

Обычно применяются карты SD, microSD и их разновидности. Выбирая карточку для своего видеорегистратора, обра­щайте внимание на ее скоростные харак­теристики, поскольку носитель использу­ется весьма интенсивно. Подойдут карты памяти с параметрами не хуже Class 6, можно поинтересоваться на фотофору­мах - у фотолюбителей такие карты в хо­ду при серийной съемке на зеркальные ка­меры. Любому видеорегистратору за глаза хватит карточки на 16 Гбайт. С менее емки­ми носителями старые записи будут зати­раться чаще.

Каким должно быть разрешение у сенсора видеорегистратора?

Минимально приемлемый вариант - это VGA-камера, 640 х 480 пике.: крупные объ­екты будут сняты достаточно четко, а уда­ленная «мелочь», увы, будет сильно иска­жена. Гораздо лучше и не намного дороже окажется камера с разрешением 1280 х 720 пикселей. Дальнейшее улучшение разре­шения влияет в основном на цену - при­рост качества изображения при этом ока­зывается совершенно непропорциональ­ным прибавке стоимости.

Я присмотрел пару видеорегистра­торов в свой автомобиль. Первый имеет меньшее разрешение, зато в нем есть ИК-подсветка. Второй с лучшими ха­рактеристиками, но для ночной съемки не­пригоден. На каком остановиться?

ИК-подсветка - функция не первостепен­ная, но в случае недостаточной освещенности (дорога без фонарных столбов, прилегающие территории) сможет помочь идентифицировать участников ДТП и прочие события. Современные модели оснащены достаточно мощными светодиодами, позволяющими охватывать в непосредственной близости одну-две полосы дорожного полотна. При прочих равных условиях, выгоднее приобрести видеорегистратор с подсветкой, так как лишней она не будет.

Сложно ли самостоятельно устано­вить видеорегистратор в частный автомобиль?

Чаще всего нет. Крепления, как правило, используются простейшие, липучки или присоски. Кроме механического крепле­ния к стеклу понадобится протянуть про­вод от прикуривателя. Учитывая желание некоторых граждан обзавестись чужим ви­деорегистратором, лучше всего его ста­вить в угол стекла или за солнцезащитную полосу - максимально неприметно. А ес­ли к нему тянется провод, убирать его на ночь. Хорошо, если установочный крон­штейн позволяет быстро снять девайс со стекла и унести с собой - холод литиевым аккумуляторам вреден.

Более сложные инсталляции, включая «монтаж в бампер» с постоянным включе­нием в схему электрооборудования авто­мобиля, если нет уверенности в собствен­ных силах, лучше поручить специалистам. Не менее важно изучить меню прибора и научиться пользоваться всеми его функ­циями, которых в последних моделях мо­жет быть очень много.

Есть ли возможность использовать видеорегистратор автономно, не от прикуривателя машины?

Да, в большинстве моделей есть встро­енный литиевый аккумулятор, которого должно хватать на 6-8 ч автономки. Если его нет или обеспечиваемое им время записи гораздо меньше, от такой модели стоит отказаться.

Как просмотреть снятые регистра­тором видеозаписи?

Собственный LCD-дисплейчик есть не на каждом приборе, да и мелких деталей на нем не видно, поэтому практически все видеорегистраторы могут быть подключе­ны к ноутбуку или компьютеру, в котором будут классифицированы как «съемный накопитель». Обращаться с ними можно так же, как с флэшкой, копируя или про­сматривая сохраненные AVI-файлы. Если mini- или microUSB-гнезда нет, придется каждый раз извлекать карточку из гнез­да и пользоваться кардридером, что не­

много неудобно. А к некоторым моделям видеорегистраторов (очень редко) при­лагается программа-менеджер, позволя­ющая выполнять несложное редактиро­вание контента - обрезку, кадрирование, зум, увеличение резкости. В этом случае софтина отвечает и за слив содержимо­го и обработку информации с имеющих­ся сенсоров.

Не противоречит ли законодатель­ству использование видеорегист­ратора?

При условии, что вы не будете снимать се­кретные военные объекты, служебные по­мещения сотрудников спецслужб и зани­маться шпионажем, нет. Однако следует помнить, что некоторые видеозаписи мо­гут противоречить нормам этики и, разме­стив такой ролик на публичном ресурсе, вы можете нанести моральный вред лю­дям, запечатленным на «пленке», и их род­ственникам. Отвечать за возможные по­следствия придется вам, так что сперва тридцать раз подумайте, отправляя снятое в Сеть. Как известно, изъять из интер­нета попавшую туда информацию - архи­сложная задача.

Правовой аспект.

Какое-либо происшествие, заснятое на видеорегистратор, может по­служить свидетельством вины (или невиновности), если дальнейшее развитие событий предусматрива­ет судебную тяжбу. Казалось бы, отлично сняты мелкие дета­ли, зафиксировано время, скорость (если речь идет о ДТП, это очень важно), в кадр попали объекты, по­зволяющие идентифици­ровать место съемки. Но не торопитесь радоваться: сам по себе видеоролик не стоит ничего. Это просто файл определенного размера, не больше. Первое что нужно сделать, едва событие случи­лось, - найти свидетелей, кото­рые смогут подтвердить, что в момент происшествия из такой- то точки (автомобиля), таким- то прибором велась автома­тическая видеосъемка проис­ходящих событий. Но и это еще не наделяет снятое вами «кино» юридической силой. Ключевым документом, мо­гущим изменить правовой статус видеофайла, являет­ся ходатайство, в котором вы просите суд использо­вать снятый с применени­ем технических средств ви­деофайл в качестве доказательства. Не­обходимо уточнить (можно в канцелярии суда), на каких носителях судья прини­мает подобные файлы, и скопировать свой видеоролик на этот носитель. Пе­речень всего прикладываемого нуж­но подробно описать в ходатайстве. Если есть свидетели видеосъемки, их также нужно обязательно перечислить в нем. И обязательно помните, что время работает не на вас: сня­тый пару дней назад двадцати­минутный ролик судья с большой долей вероятности к делу приоб­щит, а вот такой же «фильм» годовалой давности, скорее всего, будет отправлен на экс­пертизу.




millerovo Дата: Среда, 17.08.16, 22:28:27 | Сообщение # 32
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Для просмотра файлов с регистратора использую программу Registrator Viewer



Городской Форум Миллерово » Техника и Электроника » Компьютеры, СОФТ » Все о видеорегистраторах
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня