MENU
Главная » 2012 » Август » 18 » Новую породу индейки выведут в Ростовской области
21:06:32
Новую породу индейки выведут в Ростовской области
17 августа 2012, Ростов-на-Дону. На Дону может появиться селекционно-генетический центр по выведению новых пород индейки. Об этом сообщил генеральный директор «Евродона» Вадим Ванеев Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его визита в Ростов-на-Дону на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики.


- Сегодня 59 предприятий области используют новые технологии для работы в животноводстве, - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев премьеру Дмитрию Медведеву на совещании по вопросам инновационного развития производств в регионе.

Губернатор Ростовской области привел в пример проекты «Евродона».

- Сейчас мы заложили, через год здесь будет самый крупный комплекс в Европе по производству утки, 20 тысяч тонн, - сказал Василий Голубев. - Через два года мы сможем производить почти 40 тысяч тонн.

Медведев похвалил губернатора за поддержку уникальных проектов и отметил, что Россия заинтересована в создании высококачественных рабочих мест.

- Я скажу так, нам нужны не всякие рабочие места, нам нужны современные высокоэффективные рабочие места, где обеспечивается и должный уровень производства, и высокая зарплата, - сказал Медведев.

Генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев в своем выступлении предложил создать в Усть-Донецком районе Ростовской области селекционно-генетический центр по выведению новых пород индейки.

Вадим Ванеев сообщил премьеру, что работает не только с российскими специалистами, но с профессионалами всего мира. По его словам уже есть предварительные договоренности о сотрудничестве в селекционно-генетическом направлении с несколькими иностранными компаниями. Например, порода индейки, которая используется в производстве марки «Индолина», создана в Англии и в Канаде.

Для большей наглядности Вадим Ванеев продемонстрировал Дмитрию Медведеву фото индейки из Англии весом 45 кг, чем крайне удивил премьер-министра.

- Есть овчарки, а есть дворняжки. Вот это - овчарка, - прокомментировал гендиректор "Евродона.

Вадим Ванеев отметил, что в России растет потребление индейки, хотя в сравнении с другими странами страна по-прежнему отстает: в Израиле потребляют 14 кг мяса индейки в год на человека, в Европе 5-6 кг, а в России пока 800 граммов в год на человека. В 2012 году «Евродон» выступил инициатором создания агрокластера мощностью 60 тысяч тонн.

- На российском рынке большим спросом пользуется бедренная часть, которая является темным мясом», - сообщил Ванеев.

Он также добавил, что сегодня компания развивает два направления – производство мяса индейки и производство мяса утки - в уникальном модульном формате, который объединяет технологичные циклы от производства инкубационного яйца до мясопереработки и позволяет тиражировать проекты в других регионах России.

Справка:

Компания «Евродон», созданная в 2003 году, является крупнейшим российским производителем мяса индейки. Объем производства за 2011 год составил 33 тысячи тонн мяса индейки в живом весе. Успешное развитие компании «Евродон» позволило создать в Октябрьском районе Ростовской области более 1 800 рабочих мест.

Продукция компании под торговой маркой «Индолина» занимает 45% соответствующего сегмента российского рынка. Ассортимент ТМ «Индолина» - свыше 100 наименований продукции, в том числе около 30 колбасных изделий и мясных деликатесов. Рынок сбыта – большинство российских регионов европейской части России. Поставки продукции осуществляются в крупные федеральные и региональные торговые сети.


Категория: Новости в Миллерово | Просмотров: 3262 | Добавил: Admin | Теги: Голубев, Евродон, Ванеев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня