MENU
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » На заводе «Амилко» произошел аварийный выброс сточных вод
14:48:24
На заводе «Амилко» произошел аварийный выброс сточных вод
ЧП, связанное с выбросом токсичных отходов, произошло в Миллеровском районе в хуторе Северный сад. В населенном пункте прорвало трубу комбината «Амилко», сбрасывающую отходы на поля фильтрации. О происшествии сообщили местные жители, которые увидели потоки грязной жижи, пены в балке рядом с поселком, одновременно появился и сильный токсичный запах. Из-за выбросов, по предварительным данным, пострадали два человека, врачи «скорой» зафиксировали у местных жительниц аллергическую реакцию. Проводится осмотр остальных жителей.

- Одну женщину с сыпью и головной болью увезли в больницу утром, - рассказывает местный житель Валерий Кравцов. – Врачи констатировали аллергическую реакцию. Вторую пострадавшую – доставили на обследование час назад.

Как стало известно «Блокноту», хуторяне вызывали на место полицию и сотрудников прокуратуры, которые зафиксировали факт порыва.
- Я увидела в овраге большое количество белой пены и почувствовала сильный запах, - рассказывает жительница Северного сада Людмила Федорова, - сейчас я чувствую легкие поколы на лице, чешется кожа, скорее всего, тоже, как и у соседки, началась аллергическая реакция.

В результате аварии сточные воды разлились на 366 кв метров. Вызванные на место специалисты Россельхознадзора взяли пробы загрязненной почвы. Пробы разлившихся сточных вод на исследование взяли работники донского Центр гигиены и эпидемиологии. Кроме того сегодня специалисты Роспотребнадзора возьмут на исследование пробы воды из ближайшего к месту аварийного разлива питьевого источника.

В данный момент на месте разрыва ведутся ремонтные работы. Комбинат на время прекратил сброс отходов.
- Миллеровская прокуратура проводит проверку по факту порыва трубы с отходами комбината «Амилко», - рассказали в прокуратуре Ростовской области, - от жителей принято коллективное заявление. Известно, что завод пробовал запустить линию по переработке отходов, но по какой-то причине труба не выдержала и лопнула.

Помимо сотрудников правоохранительных органов на место выехали представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора, которые взяли пробы почвы и воды.

Миллеровский глюкозно-мальтозный комбинат» относится к группе компаний «Амилко». Предприятие производит патоку карамельную (глюкозный сироп), патоку мальтозную (мальтозный сироп), кукурузный нативный крахмал для пищевой и кондитерской промышленности, модифицированный крахмал для пищевой, бумажной и текстильной промышленности, бурильный крахмал для нефтегазовой промышленности, кормовые продукты для животноводства.
Ранее предприятие было оштрафовано за загрязнение реки Глубокой. А по данным экологов, сбросы завода стали главной причиной экологического бедствия на водоеме.
Источник
Категория: Новости в Миллерово | Просмотров: 2580 | Добавил: Admin | Теги: АМИЛКО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3
Находящаяся под пятой иностранного капитала финансовая элита РФ превращает страну (благо необъятная) в сточную канаву для вредных производств и могильник радиоактивных отходов со всей Западной Европы.
А горшок является лишь хитрожопым и скользким вождём местных аборигенов, продавшим за бусы часть своей земли под токсичную помойку

Отсюда вывод: уроки истории никто не учит и на следующем витке исторической спирали, рано или поздно, придорожные столбы опять украсят ожерелья из эффективных частных собственников и инсургентов различных мастей и оттенков

PS Амилко это не локальный инцидент районного масштаба, это одна из граней системной деградации в масштабах всей страны
avatar
2
прорвавшаяся СТАБИЛЬНОСТЬ разнесла по всей окружности запах Е...ной РОИССИ. Собрать бы эту жижу и горшку-Доле в глотку залить, пусть нажрётся скотина!
avatar
1
Это называется безопасное производство %)
ComForm">
avatar
Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня