MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Городской Форум Миллерово » Отдых и развлечения » Все о рыбалке и рыбаках » Рыбалка, как люблю я это слово! (Все о рыбалке 2009-2010г.)
Рыбалка, как люблю я это слово!
Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 22:08:29 | Сообщение # 1426
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
[off]
Quote (Неизвестный)
вроде как зарегистрировался,а всё ещё "неизвестный гость

Значит не вошел на сайт. Вверху справа кнопочка вход.
Выскочит окно, в него вставляете логин и пароль, жмем ОК.[/off]

[off]ЗЫ. Кстати новых зарегистрированных нет. Значит не было регистрации пользователя.[/off]



Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 22:13:10 | Сообщение # 1427
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (Неизвестный)
Привет,коллегам!был месяц на сессии в ростове,чего слыхать о щуке?

А по щукам все, капец.
Ждем первого льда. Strelok, и то сезон судаками закрыл :)

давайзакурим Дата: Суббота, 11.12.10, 23:00:57 | Сообщение # 1428
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Привет всем ещё раз! надеюсь на скорый лёд,и в этом контексте такой вопрос:блеснил ли кто в отвес с использовании т.н. "цикад"

Служу трудовому народу:(
Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 23:12:36 | Сообщение # 1429
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (давайзакурим)
с использовании т.н. "цикад"

Я нет, хотя даже я не знаю что это.
Если объяснишь, может мы это по другому называем. 47

давайзакурим Дата: Суббота, 11.12.10, 23:23:56 | Сообщение # 1430
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Довольно замудрённый сайт, я вам скажу,у меня например,при выходе-входе на форум, нифига не отображаются последние диалоги.Видимо последние мозги в одноклассниках оставил,либо как вариант с форума не выходить вообще :-)

Добавлено (11.12.10, 23:23:56)
---------------------------------------------
я понял,я просто торможу! а цикада это такой тип блёсен,с характерными высокочастотными колебаниями, нуу по типу раттлинов что-ли,с верхним креплением, они типа летние окунёвые, но знатоки утверждают будто ими успешно полосатого и зимой добывают..

Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 23:29:07 | Сообщение # 1431
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Quote (давайзакурим)
а цикада это такой тип блёсен

А ну ка по Гуглю 47

Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 23:32:55 | Сообщение # 1432
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Ага нашел:

Quote
Так называют спиннингисты северо-востока Украины блесну, которая по своей эффективности при ловле щуки и окуня превосходит все общеизвестные колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры и джиговые оснастки. Она представляет собой плоскую металлическую пластинку с напаянной свинцовой головкой (рис. 1 и 2).

В головной и хвостовой частях через отверстие продевается двойник не крупнее восьмого номера по отечественной нумерации. К поводку блесна крепится за одно из отверстий на спинке. В воде при проводке «Цикада» ведет себя своеобразно: хвостовая часть пластинки вибрирует с высокой частотой, а вся блесна совершает, так называемое облическое движение, т. е. периодически уходит с курса то в одну, то в другую сторону. При этом она, на мой взгляд, вобрала в себя признаки действий и колеблющейся блесны, и вращающейся (по частоте вибрации адекватной частоте вращения), и воблера (по рысканию), и джига, не говоря о виброхвостах (по наличию головки). Основной же принцип действия этой блесны — вибрация жесткого хвостика. Поэтому «Цикаду» справедливо было бы считать представителем нового типа блесен — вибрирующие. Совокупное воздействие на органы чувств и, прежде всего, на боковую линию хищника пробуждает его природный инстинкт и вызывает хватательную реакцию, основанную не только на удовлетворении голода, но и на любознательности.

Мой, хоть и небольшой, опыт ее использования позволяет сделать ряд определенных выводов и заключений в пользу «Цикады» Видимо ее преимущество перед другими приманками заключается в том, что нет необходимости подстраиваться под настроение и вкус рыбы, зависящие от множества факторов (погоды, времени дня, особенностей водоема и т.д.), и постоянно менять блесны. «Цикада» за счет наличия нескольких отверстий, за которые она крепится к поводку, имеет разные углы атаки и поэтому ее можно применять при ловле на глубине и на мелководных участках, в спокойной воде и на течении. В ее универсальности я не раз убеждался при ловле с берега, с лодки на одном месте и, так называемым, троллингом.
Некоторые рыболовы считают, что не надо особенно следить за глубиной проводки, поскольку «Цикада» сама вытянет (в смысле привлечет) рыбу из ямы Конечно, это теоретическое предположение, а если и были хватки рыбы над ямой, то это еще ни о чем не говорит, поскольку хищники (особенно окунь) часто находятся в полводы или поднимаются к поверхности во время охоты. Факт в другом: лишь достаточно высокая уловистость позволяет давать «Цикаде» высокие оценки.
Промышленность ни отечественная, ни зарубежная блесен этого класса не производит. Поэтому, изучив геометрию и кинематику «Цикады», прелагаю чертежи и порядок ее «настройки». На рисунке 1 представлены 3 типа блесен,а в таблице все необходимые размеры. Пластинка толщиной 0,35-0,45 мм изготавливается (вырезается) из меди, бронзы, мельхиора, оцинкованного железа и т.д. В головной части припаиваются, как это показано на рисунке, свинцовые пластинки. Острые края опиливаются и скругляются напильником. Ножом делается углубление для глаз, которые обозначаются красной и черной краской.
В соответствии с табличными данными в спинной части (размер Y) проделывается 2-3 отверстия, контрольными из которых являются ближайшие к носовой части, а так же два отверстия в хвосте и головной части (в них вставляются двойники). Двойники более всего подойдут сделанные из тонкой проволоки, т.к. более тяжелые крючки и тройники, подвешенные на заводных кольцах, отрицательно влияют на игру блесны. Крючки двойников после продевания через отверстие должны быть направлены жалом вверх Затем полностью оснащенная блесна подвешивается за первое от носа отверстие в спинке Подтачивая свинцовую головку, необходимо добиться, чтобы наклон оси блесны по отношению к горизонтальной плоскости составлял приблизительно 15-20 градусов (рис.2) Если не соблюдать этих требований, то блесна попросту откажется играть. Второе отверстие в спинке служит для ловли на большой глубине и при малом отпуске лески с катушки при троллинге.
Я в основном использую только первое отверстие, независимо от меняющихся условий. Рекомендую проводку блесны на мелководных участках осуществлять высоко поднятым кончиком удилища. Темп проводки блесны средний и ближе к высокому. При броске без особых усилий «Цикада» летит достаточно далеко Она легко включается сразу после падения в воду, натяжения лески и легкого рывка удилищем.
В качестве дополнительных рекомендаций советую пропаять между собой крючки двойников, т. к. иногда после удара блесны о воду их ушко смещается и выходит частично из отверстия, что может сказаться на зацепистости блесны при поклевке. Теперь остается только отыскать рыбу, а уверенность в этой снасти появится с опытом ее использования.

Мы с кумом точно не пробывали ни разу.
Да и на форуме об этом даже неписал никто ни разу.
Надо у Томы и у Вовчика в магазине глянуть на них если есть 47

Admin Дата: Суббота, 11.12.10, 23:44:02 | Сообщение # 1433
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
давайзакурим, вот по удилищам и по приобретению лучше тебе дождаться Voxafj.
Он владелец рыбаловного магазина, думаю уж он более компетентен в этом.
В крайнем случае может с ним можно договориться о покупке под заказ.
давайзакурим Дата: Воскресенье, 12.12.10, 01:06:22 | Сообщение # 1434
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Всем доброй ночи! буду пытаться загрузить свой фейс, а то как-то невежливо с моей стороны то в чулке,то без морды:-)

Добавлено (12.12.10, 01:06:22)
---------------------------------------------
Возвращаясь к "цикадам"....такая мысль:что, если в случае зимнего блеснения, передний двойник перевесить жалами наружу?по-идее должно быть эффективнее.И ещё момент,существуют отличающиеся по виду ,но схожие по принципу блёсны (то-же относящиеся к цикадам) компании Heddon,моделька называется "sonar",так вот на неё в июле,на калитве ,в районе зелёных лук,голавль чуть не стал причиной моего инфаркта,только я заменил тройники(там тройники а не двойники как на "чистой" цикаде)на меньшие.heddon-ы эти я брал в ростове на углу ворошиловского и горького рублей за стописят.


Служу трудовому народу:(
Admin Дата: Воскресенье, 12.12.10, 02:29:31 | Сообщение # 1435
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
давайзакурим, так ты хочешь цикады на подлед приспособить?
А на кого и не крупновата блесна будет.
Я почему то считал, что зимний клев эфективен на более мелкие блесна.
Хотя щука на живца идет. Но ведь живец и плавает, как живец. 47
Voxafj Дата: Воскресенье, 12.12.10, 09:31:36 | Сообщение # 1436
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 743
Награды: 8
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Давайзакурим Коля привет:-) зимой на цикады врядли кто пробовал ловить, а вот осенью был небольшой бум.Юрий Павлович(хозяин Форточки) как то осенью на Мартыновке завалил щучку на цикаду, но опять же на спиннинг, и один мой знакомый ловил окуней на цикаду вот и все что я знаю. По поводу специалиста пробуйте через инет заказать зима длинная может получится.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
давайзакурим Дата: Воскресенье, 12.12.10, 12:32:49 | Сообщение # 1437
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
Через интернет боязно,сётаки доходы у меня не столичные 41 .... Что же касается того,как ловить зимой на цикаду,думаю так же как на балансир,только на фазе взмаха может быть чуть энергичнее и с большей амплитудой, и паузу выдерживать подольше секунды на три-четыре.Думаю по первому льду,если боженька таковой пошлёт,будет весьма результативно.И наверное в этом случае подвешивать цикаду скорее всего нужно буит за центральное отверстие.... а там будет видно,эвристический метод(метод тыка) он, как показывает практика, самый удачный из всех научных. :) :) :) :)

Добавлено (12.12.10, 12:32:49)
---------------------------------------------
А тянет чёта сцуко на мартыновку-то 82


Служу трудовому народу:(
Voxafj Дата: Воскресенье, 12.12.10, 12:53:26 | Сообщение # 1438
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 743
Награды: 8
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус:
А они там на Мартыновке и зимой щуку ловят на жерлицы.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
Admin Дата: Воскресенье, 12.12.10, 12:58:10 | Сообщение # 1439
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
А мы с кумом уже третий день живца и пруда вытащить не можем.
Клятвенно божится, что сейчас поедем.
А то как то накладно по трехе за штуку отдавать.
Вот вынемем, лет замерзнет и мы без цикат на живца щук натрепаем.
Блин, только от щуки подташнивает уже. Лучше бы карась или сазан брался.
Кстати, говорят в СПОшном магазине щуку живую по 70 рубликов за кг принимают.
Strelok бензин бы летом перекрыл :)
Admin Дата: Воскресенье, 12.12.10, 13:02:39 | Сообщение # 1440
Оффлайн
Автор темы
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7054
Награды: 27
Репутация: 52
Статус: Все будет хорошо, я знаю!
Кстати, а кто нибудь пробовал зимой на Песчаном кокуня ловить?
Да и вообще, какой там рыб кроме гибрида есть?
А и еще, ночью она не светится? :D
Городской Форум Миллерово » Отдых и развлечения » Все о рыбалке и рыбаках » Рыбалка, как люблю я это слово! (Все о рыбалке 2009-2010г.)
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня