MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Присутствие г. Миллерово на картах и в книгах. (г. Миллерово на разных картах и книгах, в разное время.)
Присутствие г. Миллерово на картах и в книгах.
millerovo Дата: Понедельник, 23.12.13, 22:15:19 | Сообщение # 76
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата
В 2012 году на общем собрании местных краеведов, учителей, представителей администрации района и города было решено начать работу над созданием летописи Миллеровского района. К делу подключились краеведы всего района и другие заинтересованные люди.

И вот недавно свет увидела самая ожидаемая книга года -«История Миллеровского района». Монография приурочена к 55-летию образования нашего района.

Среди рассмотренных тем -важнейшие события конца XIX - XX веков. Уделено внимание возрождению донского казачества в Северо-Донском округе в конце 1930-х г., патриотическому воспитанию молодежи в предвоенный период. Освещено героическое прошлое жителей края в годы Великой Отечественной войны. Затронуты проблемы развития сельского хозяйства в советский период.

Книга состоит из 11 глав и занимает более 200 страниц.

Это труд большого коллектива краеведов. Основные авторы монографии А. С. Беницкий, К. С. Беницкий и Н. И. Усов.

Отдельные главы подготовлены самостоятельно либо в соавторстве Н. М. Бирюковой, О. Ю. Борзенковой, В. А. Ващенко, А. Ф. Котовым, И. Ф. Новиковой, О. И. Скороход.

В предисловии к читателям обращаются глава района В. А. Горшколепов, мэр города В. С. Макаренко и прапраправнучка основателя города К. М. Миллер.

Книга рассчитана на краеведов, преподавателей и студентов исторических и юридических учебных заведений и факультетов, учителей и учащихся школ, гимназий, лицеев, а также на всех тех, кто интересуется историей родного края.

Пока монография вышла небольшим сигнальным тиражом, всего 50 экземпляров. Познакомиться с ней можно в центральной библиотеке.

Как отметил Андрей Беницкий, это первая работа, открывающая цикл научных исследований, которые посвящены истории Миллеровского района. В последующих книгах будет уделено внимание развитию культуры, образования, спорта, науки, здравоохранения, транспорта, промышленности, органов управления, судебных и правоохранительных органов, а также другим важным сферам деятельности Миллеровского района.
Наталья Романова


Мимо этой книги пройти не смог, она у меня появилась...Не сколько фрагментов этой книги...





Прикрепления: 2573703.jpg (104.0 Kb) · 9103716.jpg (119.3 Kb) · 3665318.jpg (94.7 Kb) · 4984844.jpg (76.8 Kb) · 5870093.jpg (105.3 Kb)




kaninia Дата: Понедельник, 23.12.13, 22:15:29 | Сообщение # 77
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
прочитал в "Нашем крае" ,что вышла книга"История миллеровского района". Книга ,наверное,хорошая,но перебор с предисловиями: их написали Горшколепов,Макаренко,Миллер...Что касается соседства первых двух,с Миллер,то это,можно было бы ,назвать кощунством,если бы это понятие ещё существовало... Ведь при их попустительстве ,если не по указанию,сгорел,а потом ,был разрушен , дом Миллера- основателя города и прадедушки госпожи Миллер,древнейшее здание города.
муня Дата: Понедельник, 23.12.13, 22:15:39 | Сообщение # 78
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
... хе-х
а всет-таке интерестно...с чьей подачи эти предисловия ...
есле коллектив авторофф подсуетился...то не комильфо...
мы и так знаем кто в нашем краю-хлеву хозяин...
ну та ладно....
а других версий почему-та у меня и нету 47
kaninia Дата: Среда, 25.12.13, 09:48:13 | Сообщение # 79
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Отец Горшколепова сотрудничал с фашистами (был полицаем?) .За это был осуждён на большой срок.
муня Дата: Среда, 25.12.13, 09:53:44 | Сообщение # 80
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
...фотожоп давай...хде факты - копия решения суда...и усЁ такоЁ.... :)
kaninia Дата: Понедельник, 30.12.13, 09:58:44 | Сообщение # 81
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Сын,не отрицает этого. Говорит:"Мой отец был репрессирован".
Фролова Дата: Воскресенье, 12.01.14, 22:16:10 | Сообщение # 82
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 5
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус:
У горшколепова предки были из тарасовского района - казаки.
Причем так же в начальство лезли - во всех протоколах и сходах есть подпись какого нибудь горшколепова и писарь ихний тоже был.
Фролова Дата: Воскресенье, 12.01.14, 22:26:04 | Сообщение # 83
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 5
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус:
Цитата
В последующих книгах будет уделено внимание развитию культуры, образования, спорта, науки, здравоохранения, транспорта, промышленности, органов управления, судебных и правоохранительных органов, а также другим важным сферам деятельности Миллеровского района.
Наталья Романова

Эти темы настолько интересны широкому круги читателей, чтобы их размусоливать на несколько последующих книг?

Авторам вышедшей книги хватило ума не писать о "возрождении казачества в Миллерово и районе". Ограничились округом.
Не было у нас казаков, ни в городе ни в районе.
millerovo Дата: Четверг, 16.01.14, 20:41:56 | Сообщение # 84
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
В 2013 году историки и краеведы плодотворно исследовали историю города и района. Итоги были подведены на общем собрании в центральной библиотеке. На встрече присутствовало около тридцати человек.

Рассмотрен и утвержден план на 2014 год. Принято решение об изменении статуса клуба, которому исполнилось 10 лет, и создании краеведческого общества «Миллеровский краевед». Всеобщим голосованием принят проект устава. Председателем единогласно избран Николай Иванович Усов. Заместителями - В. А. Ващенко, В. А. Абакумов, О. И. Скороход, юристом-секретарем - К. С. Беницкий.

На встрече состоялась презентация долгожданной монографии «История Миллеровского района». Она подготовлена коллективом авторов: А. С. Беницким, К. С. Беницким, Н. И. Усовым, Н. М. Аксеновой, В. А. Ващенко, А. Ф. Котовым, О. И. Скороход и другими. Это первая работа, открывающая цикл научных исследований, посвященных истории Миллеровского района.

Обсуждалась тематика разделов следующей книги.

Отмечены и другие издания 2013 года: «Миллеровский район в годы Великой Отечественной войны» Андрея, Константина и Александра Беницких, «История села» Павла Пономарёва, «Путешествия по Верхнему Дону» В. П. Житникова. Эмиль Сокольский, редактор краеведческого альманаха «Донской временник», прислал информацию о закрытии православных храмов в Миллеровском районе (из книги Табунщиковой Л. В., Шадриной А. В. «Закрытие церквей и молитвенных зданий Донской области в 1920-1930-е годы»). С этими работами можно познакомиться в центральной библиотеке.

А. С. Беницкий обратил внимание, что события, связанные с окружением 9-й, 24-й и 38-й советскими армиями летом 1942 г. под Миллерово, а также о кровопролитных боях по освобождению города, длившихся почти месяц - с середины декабря 1942 г. по 17 января 1943 г., в советский период не освещались. Он представил книги-мемуары «Миллерово в аду» и «Крепость Миллерово». Они написаны в послевоенный период бывшими военнослужащими немецкой и итальянской армии о нахождении в окруженном Миллерово. Авторы воспоминаний поражались героизму и патриотизму советских солдат и офицеров.

Краевед привел документы, которые свидетельствуют о том, что в период оккупации нашего города от 40 000 до 200 000 советских военнопленных (по разным данным), а также мирных граждан покоятся на территории бывшего немецкого лагеря для военнопленных, прозванного в народе «Миллеровская яма». Обращалось внимание на зверства, которые чинили немецкие захватчики над мирным населением в период оккупации. Так, например, согласно справке оперативного отдела Юго-Западного фронта о положении в тылу противника по состоянию на 1 октября 1942 г., в первые дни оккупации Миллерово за убийство в городе немецкого офицера командование произвело массовый арест и казнь мирного населения города, было повешено до 400 человек горожан, среди казненных были мужчины, женщины и дети. Приводились воспоминания живых свидетелей тех далеких, трагических месяцев оккупации города: В. Е. Садового, А. Р. Кантемировой (Тихоновой), М. Н. Сокоревой и др.

К. С. Беницкий отметил, что на основе новых архивных документов, которые ему удалось найти и исследовать, им был подготовлен цикл научных статей, посвященных героическому подвигу жителей Миллерово, а также воинам Красной Армии, которые сражались за наш город в период гражданской войны и в годы Великой Отечественной войны. Так, в Государственном архиве Ростовской области им обнаружен интересный документ, ранее неисследованный и неизученный, который свидетельствует о том, что Миллерово получил статус города еще в годы гражданской войны. Этот статус был закреплен за Миллерово Протоколом заседания Пленума Донского областного исполнительного комитета VI созыва Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов от 9 июля 1924 г. В этом документе Миллерово уже именуется городом. На заседании комитета город Миллерово официально стал центром Донецкого округа Донской области юго-востока России [ГАРО. Р-97. Оп. 1. Д. 30. Л. 11.].

О. И. Скороход выступила с предложением начать работу над выпуском сборника об участниках Великой Отечественной войны города и района. Биографии фронтовиков, а также жителей Миллерово и сканированные фото предложили направлять в краеведческий отдел библиотеки заведующей Л. А. Лаптуровой.

В. А. Ващенко напомнил о памятных датах 2014 года и планах в работе краеведов. Продолжается сбор информации о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы к празднованию 70-летия Победы в 2015 году.

2014-й объявлен Годом культуры в России. В марте будет отмечаться 45-летие начала женского движения на Дону, 1 апреля - 55 лет образования нашего района, 9 апреля - 95 лет со дня рождения нашего земляка П. В. Семенцова, кавалера трех орденов Славы (до войны жил в х. Грай-Воронец), 1 августа - 100-летие с начала Первой мировой войны (исследованием этого периода занимается В. А. Абакумов), в конце года - 85-летие с начала коллективизации в районе.

В работе общества краеведов могут принять участие все желающие, что-то подсказать, посоветовать, поделиться ценной информацией. Связаться с председателем общества «Миллеровский краевед» Николаем Ивановичем Усовым можно по телефону 51-5-42.

Наталья Романова


муня Дата: Пятница, 17.01.14, 00:36:10 | Сообщение # 85
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: даеш позитифчик
....как гритсо справки они такие справки..."...за одного немца-офицера повесили до 400 человек..."
чиста даже не цифра производит...а просто технически - а вот попробуйте повесить 400 чел...не многовато ли будет...
все миллерово в виселицах...так шта не надо сгущать...
а есть ли в истории вов подобные эпизоды?
тоже самое по поводу другой цифры ...от 40 до 200....немцы они такие немцы - орднунг...санитария и все такое...
чем публиковать такие цифры - потрудились бы эксгумировать територию скажем 100 кв.м...и потом экстраполируй
на всю яму скока хош....вместится ли там стока ?
ешкин хвост...почитайте в инете про крупнейший лагерь майданек...сначала комуняки накрутили полтора милиона уничтоженных
а потом оказалось 60-80 тыс.


Сообщение отредактировал муня - Пятница, 17.01.14, 01:01:03
Шуруп Дата: Вторник, 24.06.14, 14:19:41 | Сообщение # 86
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Admin и millerovo!!! %) не могу по Вашим ссылкам скачать карты 41 Скиньте пож на почту polaris_05@mail.ru все карты по Миллерово...

Я Великий!!! Я несу позитив и радость жизни!!!
dent82 Дата: Вторник, 24.06.14, 20:30:47 | Сообщение # 87
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Награды: 10
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус:
Цитата муня ()
60-80 тыс.

ты их пересчитал?
millerovo Дата: Вторник, 24.06.14, 21:45:34 | Сообщение # 88
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата Шуруп ()
millerovo!!! %) не могу по Вашим ссылкам скачать карты 41 Скиньте пож на почту polaris_05@mail.ru все карты по Миллерово...


Знаю, файловый архив, куда заливал по@ерился...жаль, все карты занимают около 600 мегов, почта не выдержит, пиши конкретно какие карты нужны, залью на другой архив..или на почту скину..


Шуруп Дата: Пятница, 11.07.14, 16:51:02 | Сообщение # 89
Оффлайн
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Нужны топо карта Миллерово 1:500 000, 1:50 000, 1:200 000, Американская карта 1:250 000 40-50 годов, Карты РККА о положении войск южного фронта, Выборка из атласа автодорог, Карта земли Войска Донского из 15 сообщения. И у меня есть несколько интересных карт. Если нужны то скину в личку так как не знаю как их заливать на обменник или сюда... 47

Я Великий!!! Я несу позитив и радость жизни!!!
millerovo Дата: Пятница, 11.07.14, 18:35:49 | Сообщение # 90
Оффлайн
Группа: СуперМодератор
Сообщений: 3748
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Добрый модератор.
Цитата Шуруп ()
топо карта Миллерово 1:500 000,


Ссылка

Цитата Шуруп ()
топо карта Миллерово 1:50 000,


Ссылка

Цитата Шуруп ()
топо карта Миллерово 1:200 000


Ссылка

Цитата Шуруп ()
Американская карта 1:250 000 40-50 годов,


Ссылка


Городской Форум Миллерово » Новости г. Миллерово (обсуждения) » История города Миллерово » Присутствие г. Миллерово на картах и в книгах. (г. Миллерово на разных картах и книгах, в разное время.)
Поиск:

Главная | Форум | Новости | Галерея | Доска объявлений | Справочник | Блог | Правила | SiteMap  | PDA | | Сегодня